Как делать хорошие фото на недорогой смартфон: секреты INOI 5i Pro

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Многие при выборе смартфона качеством съемки руководствуются далеко не в первую очередь. Обычно нам нужно, чтобы аппарат стабильно работал, достаточно долго держал заряд батареи и стоил недорого. Даже в самых лучших недорогих смартфонах камера редко снимает качественно. А нам ведь не часто, но иногда хочется, чтобы фото получилось четким и красивым… 

Как сделать хорошее фото на недорогой смартфон
Как сделать хорошее фото на недорогой смартфон

Профессиональные фото на недорогой смартфон, конечно, не сделаешь, но можно приловчиться и получить достаточно неплохой результат. Как? Мы расскажем в этой статье на примере смартфона INOI 5i Pro.
Этот телефон от российского производителя получил двойную тыловую камеру с разрешением 13+0.3 мегапикселей и фронтальную – с разрешением 5 Мп. 

Смартфон не предназначен для профессиональной съемки, зато со всеми остальными задачами за свою стоимость справляется отлично. 

INOI 5i Pro работает на платформе Android 8.1 Oreo, имеет 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной памяти, которую можно расширить до 128 Гб. Огромный плюс, что в смартфоне есть 2 разъема для SIM-карт и отдельный разъем для карты памяти. 

Емкости аккумулятора INOI 5i Pro хватает в среднем на полный день работы. Смартфон достаточно легкий и компактный. Диагональ экрана модели – 5,5 дюймов с соотношением сторон 18:9. 
Смартфон INOI 5i Pro
Корпус этой модели имеет нескользящее матовое покрытие. Благодаря вытянутой форме телефон не выглядит слишком большим и громоздким, а наоборот, удобно помещается в руке. IPS-матрица экрана передает хорошее, качественное изображение, не искажая цвета и не ограничивая углы обзора. Так что на нем удобно и фотографии просматривать, и фильм посмотреть. Мы проверили камеру INOI 5i Pro в реальных полевых условиях и теперь делимся с вами впечатлениями и полезными советами. 
 

1. Убедитесь, что объектив чист 

Камеры в большинстве смартфонов ничем не защищены. Во время транспортировки в кармане, сумке или в руке объектив камеры непременно загрязнится. Когда мы достаем смартфон, чтобы сфотографировать что-то интересное, мы часто забываем очищать объектив, а потом удивляемся, что фото получились «не очень». Не забываете протирать камеру перед съемкой. Это можно сделать с помощью салфетки со специальной пропиткой или простым кусочком ткани (главное, чтобы она тоже была чистой).
 

2. Снимайте в условиях достаточной освещенности 

Любая камера в темноте снимает хуже, чем при свете. В помещении старайтесь выбирать максимально освещенное место для съемки, или же по возможности добавьте свет. В идеале свет должен падать прямо на объект съемки.

Позаботьтесь о правильном освещении объекта съемки
Позаботьтесь о правильном освещении объекта съемки
 
Если вам приходится снимать против света, используйте вспышку. Однако ошибочно суждение, что вспышка хорошо освещает предмет в темноте. При недостаточном освещении лучше подсветить предмет лампой или фонариком. Если такой возможности нет, и вам все же пришлось использовать вспышку, держите телефон подальше от предмета съемки, чтобы не «залить» его светом.
 

3. Выберите режим 

Большинство из нас привыкло снимать в режиме «Авто», а ведь в каждом смартфоне (как и в каждом фотоаппарате) не зря предусмотрены специальные режимы съемки. Не поленитесь и поэкспериментируйте с режимами в вашем телефоне. Однажды поняв, для какой ситуации подходит каждый из них, в дальнейшем вы без труда будете подбирать оптимальный режим. Зато это значительно улучшит качество фотографий. В INOI 5i Pro есть 14 различных режимов. Сравните, к примеру, фото в режиме «Авто» (слева) и в режиме «Закат» (справа). 

Смелее экспериментируйте с режимами съемки
Смелее экспериментируйте с режимами съемки

4. Правильно расположите объект на экране

Существует некое «правило третей», когда вы мысленно делите экран на 3 части по вертикали и на 3 – по горизонтали. Точки пересечения этих линий – это области кадра, на которых человек акцентирует свое внимание при просмотре фото. В настройках многих смартфонов есть даже специальные сетки для разделения экрана на трети. Старайтесь, чтобы расположение ключевых фигур или предметов в кадре совпадало с точками пересечения этих линий. 

Правильно разместите объект на экране
Правильно разместите объект на экране

5. Лучше подойдите сами

В любом съемочном аппарате увеличение изображения так или иначе ухудшает его качество. На недорогом аппарате качество ухудшается существенно. По возможности старайтесь не приближать объект, а подойти к нему. Если же такой возможности нет, приблизите объект немного (не более чем на половину возможного увеличения), иначе качество будет совсем плохим.

6. Настройте экспозицию

Экспозиция – это сочетание всего света на снимке. Ее настроить очень просто: нажмите на нужную область экрана во время съемки, чтобы правильно распределить свет. Вы можете сфокусировать камеру на объекте и выстроить свет по нему, а можете нажать на совершенно противоположную область экрана и получить еще лучший результат. 

Например, если на объект и так падает слишком много света, лучше выстроить экспозицию не по нему, а где-то рядом, чтобы объект не был пересвеченным. Вообще лучше, чтобы изображение было недосвеченным, чем пересвеченным, потому что из темного в фоторедакторе можно «вытащить» необходимые цвета, добавить яркости и контрастности, а с засвеченными участками уже ничего не поделать.

Настройте экспозицию, нажав на нужную область экрана во время съемки
Настройте экспозицию, нажав на нужную область экрана во время съемки

7. Не двигайтесь

Недорогие смартфоны очень чувствительны к движениям, поэтому нажимая на кнопку «Фото» постарайтесь максимально замереть и (внимание!) не двигаться еще пару секунд после нажатия. Дело в том, что камера в недорогих непрофессиональных аппаратах, как правило, реагирует тоже не сразу. Поэтому наберитесь терпения и проявите выдержку (или найдите хорошую опору).

По возможности, используйте для съемки опору
По возможности, используйте для съемки опору

8. Экспериментируйте!

В съемке, как и во всем, важна практика. Чем больше вы снимаете, тем больше опыта вы получаете, и тем лучше становятся ваши фото. Так что снимайте много, снимайте часто и помните, что даже на самый бюджетный смартфон можно делать потрясающие кадры, проявив внимательность и фантазию.

Снимайте чаще, нарабатывайте опыт!
Снимайте чаще, нарабатывайте опыт!

Итог

Качество фотографий во многом зависит не столько от разрешения камеры в телефоне, сколько от умения, а также внимательности и фантазии фотографа. Даже на самый дешевый смартфон можно сделать очень интересные и креативные снимки. А чтобы улучшить их качество, не забывайте про наши советы:
  • очищайте экран перед съемкой;
  • снимайте в условиях достаточной освещенности;
  • используйте соответствующие режимы съемки;
  • подойдите к объекту вместо того, чтобы использовать ZOOM;
  • настройте экспозицию; замрите на время съемки и несколько секунд после;
  • экспериментируйте: ищите разные ракурсы, интересные объекты и фактуры, пробуйте разные фильтры и режимы.

Тогда со временем у вас обязательно начнут получаться хорошие интересные снимки на любом смартфоне.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 10 спасибо за запись 1 в избранном 4786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_559414072807 СВЕТЛАНА ШУЛЬГА


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: