Можно ли пересадить саженцы в связи с переездом на другую дачу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В связи с переездом хочу пересадить саженцы груши (3-4 года), шурафуги (3-4 года), роз (наверно, лет 10 им), винограда (есть 4-летний и 3-летний). Можно ли как-то пересадить и не потерять все? Помогите 🙏
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, саженцы, декоративные деревья и кустарники,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Лично я бы всё смело перевозил и пересаживал, так делал с закладкой нового участка. Перемещал в обычной электричке в мешках почти за 100 км.))Всё прижилось. Кто-то скажет, что пересаживаются только однолетки, кто-то посоветует забыть старое и всё начать с нуля, розы наверное превратяться в шиповник, с грушей--может быть ржавчина на новом месте.)) Интересно мнение экспертов. Делаем ставки: лучшевсего приживётся виноград. Важно: какие отношения с новыми хозяевами, можно что-то оставить им, потом постепенно на протяжении сезона пересаживать меняться))
Спасибо, в питомнике, где покупала все саженцы, сказали :" Ближе к октябрю и с большим комом можно пересаживать, не желательно. Болеть будет все долго… Решила спросить тут, были же у кого то такие случаеи. 🤦‍♀️
Да, «болеть» имеется ввиду долго «врастать», пока окрепнет, но это же лучше чем совсем «выбрастывать».
Если виноград не «Изабелла» (а там явно не он, раз в питомнике брали), то ещё далеко не факт. И шарафуга смотря на что привита ещё. У алычовых подвоев корней особо и нет обрастающих. В целом, все названные породы приживаются так себе. У алычи и груши стержневые корни, а у шиповника с виноградом обрастающих корней также, как правило, очень мало.
Предлагают подъехать выкопать винограда, большие двухэтажные лианы и большие спелые грозди, думаю — главное корешков вытянуть, или получиться и стволики расчеренковать ?)
Не, смысла нет. Можно и не пробовать даже. У взрослого винограда корни глубоко идут, да ещё и в стороны сильно. Обрастающих корней немного совсем. Не приживется. Виноград надо откапывать не старше 4-летнего возраста (в идеале).
Всё же попробую и корешки, но получается делать главный расчёт на черенкование?
Виноград черенковать (и прививать) непросто. Но если сорта интересные, то можно и заморочиться.
Вот как прививать виноград, может получится на дикий))
Если кратко: сложно. На дикий не получится это строго. Проще тогда уж черенковать. Но не сейчас, разумеется. Осенью не черенкуют, не прививают. Осенью саженцы высаживают. Для южных регионов, как у нас — оптимальное время.
Переживут скорей всего, 3-4 не 10-20 лет. Не забудьте кроны обрезать хорошенько, на зиму укрыть, а розы попробуйте зачеренковать для гарантии — просто в грядку под зиму и накрыть банками, желательно стеклянными, а не пластиком. Вероятность далеко не стопроцентная, многие сорта так просто не размножишь, но подстраховка не помешает.
У меня был опыт пересадки 8-летних растений: хвойных, роз, флоксов и др. (летом, в самый разгар пекла) и 2-3-летних при осенней посадке в октябре (для нашего региона позновато): гортензий, барбарисов, спирей и пр. Розы долго принимались, пришлось обхаживать, отливать и т.д. Но все обошлось 👍 Остальные даже не заметили пересадку. Но выкапывали, стараясь максимально сохранить земляной ком и высаживали на новом месте незамедлительно (заблаговременно ямы были подготовлены). В первую зиму все посадки укрывала, перезимовали 100%, да и в последующем не было выпада
Естественно есть смысл всё это дело пересадить. Земляной ком даже если обвалился — не так страшно. Главное, чтоб корни основные были целы. В идеале как можно больше корней сохранить при выкопке, сразу в воду на пару часов, чтоб корни полностью в воде были, обрезать надземную часть наполовину (а у роз и груш на 2/3), запаковать так, чтоб при транспортировке корни не подсохли, не пересохли, а на новом месте сразу высаживать и обильно полить. Никаких удобрений с подкормками ни в первый год, ни на следующий — растения их все равно не усвоят, а вот вред нанести так — запросто. В вашем регионе копать, кстати, нужно уже сейчас.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: