Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос конечно не особо серьезный, но всё же интересно, встречали ли Вы когда-нибудь диких зверей в лесу или на дачном участке, и какая была у Вас реакция? (зайчики, белочки не в счет)
«Вопрос конечно не особо серьезный»..., но мы, Ин, тут и понесерьезней встречали))

Если белочки и зайчики не в счет.., то может лисичка подойдет?!))
Бегала по трассе..., потерялась…
Соображаю...., кого ж я еще видела..?!
Стало себя жалко...(( Никого-то я больше и не видела....(((
А… Еще хрюшку с полосатыми поросюшками видела в лесу…
Последний раз редактировалось
А ты не побоялась эту хрюшку? Говорят, что они злые. Я вот лосей когда увидела, то чуть инфаркт не получила))
да нет… Мама-хрюшка деток кормила… На меня только косяк кинула и отвернулась…
Если шумно по лесу идти, то ни одну хрюшу или лосика не встретите)
Если я в лесу со своей дочкой, то от нее столько шума, что не только лоси с кабанами прячутся, но и змеи в разные стороны расползаются))
А я Аленке, когда в лес приходим, говорю: «Включай радио» — то есть, «начинай говорить что угодно, лишь бы слышно было» Улыбаюсь И мне хорошо: всегда знаю, где находится ребенок, — и зверье в курсе, что мы идем))))
У меня дача на севере Нижегородской области, так что видела много кого. Натыкалась на сражающихся во время гона лосей, попадала между лосихой и её телёнком. Паниковать нельзя, нужно с любым зверем говорить спокойным голосом. Как правило, женщину звери не трогают, если от неё не пахнет резкими духами.
Дважды — абсолютно точно! — за мной по лесу шли медведи: находила следы и слышала запах. Самцы, кроме шатунов или подранков, не агрессивны: там, где ходят люди, медведи считаются с проложенной дорогой.
у вас что заповедники?
Нет, просто испортить всякие негодники не успели. За грибами и ягодами пол-области ездит, пока на всех хватает. Я люблю ходить одна, но на рожон не лезу, знаю примерно, где кто из крупного зверья живёт. Ну а глухие углы у нас есть.
Однажды видела как медведица с двумя медвежатами дорогу переходила — она поднялась на насыпь, первый медвежонок был рядом с ней, а второй чего-то  завозился на откосе, она дошла до середины дороги когда заметила что второго нет, вернулась, лапой так поддала под зад, что тот метра три кубарем пролетел, вот такое медвежье воспитание. 
ух! медведица и медвежатки- прелесть какая))
Встреча с дикими зверями. Ехали мы всей семьей с рыбалки из Кандры-Куля по трассе Уфа-Казань. Моросил дождик, приближались вечерние сумерки. Трасса проходит через густой лес. Сын (тогда 6-7 лет) попросил попить. Я съехал на обочину и остановился.  Решили перекусить, раз уж остановились. Минут через 10 в метрах 10-15 впереди  машины на дорогу вышел большой кабан. Как положено пешеходу, посмотрел налево, потом направо и «произнес» Мррк-Мррк. И встал так на дороге. Из лесу выбежала кабаниха с 10-12 поросятами, как кролики и во главе с мамой перебежали трассу. Потом кабан снова посмотрел налево-направо и тоже за ними скрылся в лесу. Но самое интересное было (как мне показалось), сын сделал большие глаза, посмотрел на меня и произнес: «Смотри, папа, кабан  настоящий мужчина!».
Оба молодцы, воспитаны, как надо!
вот тебе и кабан! неожиданно))
я в детстве ходила с родителями в походы, ну или они со мной)) конечно жили мы по неделе в лесу и за водой в деревню ходили. и вот мы с сестрой шли по просеке и вдруг «ХРЮ»,… мы как по команде на ближнее дерево в шесть секунд)) через полчаса нас папики наши сняли с дерева и сами за водой пошли. до сих пор вспоминаем и смеемся, ведь не испугались ни я ни она, зато выполнили инструкцию от родителей добросовестно))
Так что бы замереть друг напротив друга… глаза в глаза, такого, конечно, не было… У нас дом на берегу реки, и на острове живет семейство бобров. Посадили на берег маленькие сосны (для укрепления), да-к эти товарищи несколько штук выгрызли и утащили!
Перед машиной дорогу перебегал заяц, другой раз еж…  Один раз рысь чуть не задавили… выскочила перед самой машиной, но не задели.
Самый последний случай был этой осенью… еду на второй передаче дорога яма на яме, темень… вижу из канавы выскочил (думала собака коротконогая, правда, какая-то) хотела вроде перебежать, но не рискнула побежала вперед вдоль обочины… Хвост в верх поднялся, а он натурально пушистый с белым кончиком… лиса, значит))) Юркнула, в ту же канаву из которой вылезла..

А так гуляя по лесу за грибами… глухари и следы жизнедеятельности медведя были)
Прочитала всё с большим удовольствием. Мне нравятся рассказы про животных. С медведем бы я не хотела встретиться. Страшно. У нас нет медведей, а вот в другую сторону их области есть. У нас только лоси и кабаны.
Ездили за брусникой. Красивое место Красная Горка, километров 300 от Архангельска. Вышли из леса, а впереди, метрах в 50, переходят вырубку медведица с медвежонком. В ступоре простояли, пока они не скрылись в лесу. Страшно.
Ехала ночью по трассе М8 где-то в безлюдной тайге. И в свете фар только успела заметить, как лось сделал шаг с обочины на дорогу. Хорошо, что не два. Думаю, тогда бы я вместе с ним в лепешку. Второй раз лось вышел на дорогу на нерехтской трассе. Неожиданно вынырнул из кювета. И пошел поперек дороги. Я и водитель встречной машины, затормозили в нескольких метрах от него.  Красавец. У них когда гон, ничего вокруг не видят.
У нас тоже лоси и кабаны. Много ) Лоси — те вообще людей почти не боятся, так что мы их частенько встречаем. К счастью, все больше — на дороге, потому что повидаться в лесу с такой «милой зверушкой» мне что-то не очень хочется... 
Один раз интуиция спасла — разминулись мы с лосихой и ее детенышем. Как раз в лесу дело было, уже давно — лет 20 назад. Я отправилась в сосновый бор по грибы. А в том бору была низинка, сплошь заросшая деревьями. И там, во мху, и ягоды можно было собирать, и грибы попадались. Я уже совсем было к ней свернула, но в последний момент почему-то передумала — не захотелось туда идти. Пошла левее, поднимаясь повыше в бор… Вдруг слышу за спиной шум, треск ломающихся веток… Оборачиваюсь — как раз в том месте, где я собиралась войти в лесок, из него выскакивает лосиха, а за ней бежит лосенок. Видимо, кто-то их спугнул, потому что обычно наши лоси спокойные, неторопливые, а эти промчались весьма шустро. Я как обернулась — так и застыла… Воображение-то богатое — сразу представила, что могло быть, столкнись мы с лосихой нос к носу…
Кабанье семейство нам пару лет назад дорогу перешло К счастью, все закончилось благополучно для всех, а вот моему соседу однажды не повезло — без машины остался, хорошо хоть сам не пострадал. Перед машиной, что впереди шла, на дорогу кабаны вышли. Водитель затормозил, сосед тоже затормозил, а тот, кто за ним ехал, ситуацию проворонил…
Поближе к деревне мы вообще стараемся ездить с оглядкой и особо не спешить — у нас зверье не всегда правила дорожного движения соблюдает)) То заяц дорогу не спеша переходит, то лиса пробежит, то молодые лоси из перелеска выскочат, то кабанчики… Радуемся, что медведей нет, да и волки, вроде бы, перевелись)) 
Спасибо! У нас кабаны очень злые, могут и напасть на человека. Так -то их не видно, но зимой огороды, которые вдали, у леса, они перерывают часто.
А у нас здесь кабаны в деревни не заходят, но там, где у меня раньше дача была, от этого зверья спасенья нет — картошку на окраине выкапывают, как ни охраняй. Там у многих картофельные наделы на краю деревни — вот туда кабаны и шастают. Пару лет назад я с бывшей соседкой разговаривала — говорит, половину урожая попортили. И огородить нельзя — трактор не въедет. Ни ночные дежурства не помогают, ни то, что в деревне собаки живут… А зимой, говорят, эти хрюшки не брезгуют и в компосте поковыряться, совсем близко к жилью подходят. Встреч с людьми, правда, стараются избегать, так что, может, наши не злые, а просто голодные))) Во всяком случае, очень хочется в это верить Улыбаюсь 
лоси

Вот лоси в 2 км от нашего дома,  снято со снегохода. Совсем не пуганные!))))
Зульфира, замечательная фотография! Напомнила мне картинку из старых детских книжек про животных.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий