Помогите понять причину пятен на спатифиллуме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Inna_ID Inna_ID
Здравствуйте.
Недели три назад купила спатифиллум в магазине.

В четверг, 5 апреля, пересадили его, заменив грунт полностью, т.к. обнаружила немного порченых корней. После пересадки начала ежедневно опрыскивать отстоянной водой (до пересадки не опрыскивала, просто поливала и ставила рядом ёмкость с водой), т.е. опрыскала уже 3 раза.

На следующий день заметила белый налёт на растении. Этот налёт и на стеблях, и на листьях. После опрыскивания налёт пропадает, но вскоре снова появляется. Что это такое? Следы от воды или что-то серьёзней? Как с этим бороться?

И ещё меня волнует тёмное пятно на листе, что привело к появлению этого пятна и что нужно делать?

Что я сделала неправильно?
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.



















У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , уход,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Такие пятна оставляет опрыскивание водой, а темное пятно и небольшая деформация листа — это обычно связано с регулировкой полива. Он конечно любит воду, но все хорошо в меру. Ничего страшного на данный момент не вижу.
Спасибо большое за Ваш ответ. Вы меня очень успокоили) Я немедленно сменю воду, можно ли брать для опрыскивания воду из бутылей? Скажите, пожалуйста, а можно полировать листья спатифиллум? И чем?
Свой спатифиллум я не полирую, поэтому подсказать не могу. Вместо опрыскивания периодически ставлю под душ, так что вода обыкновенная. Правда, обсыхает он у меня не на свету.
Протирка листьев сухой тряпкой уберет разводы от воды.
А я всегда хотела попробовать сделать душ цветам, но всегда боюсь залить. Как Вы контролируете это? Я знаю, что закрывают грунт полиэтиленом, например. Но как это сделать спатифуллуму, если в горшке несколько кустиков посаженных не одним пучком?
Я не прикрываю грунт. Все очень быстро происходит, обмываю под тихой струей листья. У меня горшки с дырками на дне, вода не застаивается.
Что значит «полировать»? Листья у вас красивые, и правда только что из магазина. У моих все кончики листьев засохшие, и не знаю, что делать. Даже увлажнитель не помогает, всё равно сохнут.
Людмила, у нас раньше так и было, пока не приобрели горшки с нижним автополивом.
Можно фото Вашего Спотика?
кто такой спотик? Спатифилум?
Именно он!
Завтра, а то темно уже. Имя-то сам придумал?


Людмила, маловат горшок будет, а с такими листьями я не церемонюсь и отрезаю у главного стебля. После обрезки через какое то время лезут новые красивые листья.
Сохнуть кончики могут не только от сухого воздуха, но и от недостаточного полива. Стоит один раз упустить с поливом спотика и начинают сохнут листья. У нас растут четыре спотика в горшках с нижним поливом и корни находятся в воде…
Я их тоже полностью отрезаю, но новые с кончиков всё-равно сохнут. Как-то читала, что его переливать вредно, опустил листья — тогда поливать. Думаешь, чаще надо?
Людмила, думаю нужно поливать чаще. Здесь надо понимать где растут спатифиллумы в природе, а растут они в во влажных и болотистых лесах, вдоль рек и ручьёв, вот и думайте… и не сильно любит яркий свет…
Я читала много статей о полировке листьев некоторых цветов, и спатифиллум входит в их число. У меня есть несколько знакомых, которые полируют листья своих фикусов, и вид у них всегда шикарный. Есть средства для этого магазинные и можно использовать домашние средства. Но вот спатифиллум никто из моих знакомых не полировал. Вот я подумала, может здесь кто-нибудь из своего опыта знает чем полировать, и как они это переносят. Я понимаю, что пышному кустику это сделать практически невозможно, но если цветок ещё небольшой, то вполне реально. Но это может быть актуально, скорее когда листья уже взрослые и потеряли свой блеск и лоск.
Действительно от воды! Мы поливаем и опрыскиваем Спотики водой, прошедшей через фильтр от жесткости.
У меня, к сожалению, фильтра нет. Вот и приходится выкручиваться. Выдумывать что-то с водой нужно.
Вот тут посмотрите. У нас такой, очень удобно да и не дорого!!!
Спасибо за совет. Присмотрюсь к нему. А бытовые фильтры, не на кран, как фильтруют, не знаете?
Если Вы про кувшины, то они фильтруют не хуже, правда ресурс фильтров в разы меньше. Да, впрочем, Вы сам увидите. Как только появится накипь в чайнике, то нужно менять фильтр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: