Листья манго чернеют. Что можно сделать с деревцем? Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!

Манго выращено из косточки, привезенной прямиком из Таиланда. Малышу меньше года. Рос очень хорошо, но недавно появились полупрозрачные пятна, а неделю назад лист начал сохнуть и чернеть по краю. Что можно сделать с деревцем? Как спасти? Подскажите, пожалуйста.

Лист манго
Почерневший лист манго

Сворачиваются листики
Сворачиваются листики

Полупрозрачные пятна
Полупрозрачные пятна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Мария (?), полупрозрачные пятна могут говорить о наличии вредителя. Посмотрите на обратную сторону листьев с увеличением (через лупу, например) — нет ли там крошечных насекомых?

И ещё на парочку вопросов ответьте, пожалуйста. Что предшествовало потемнению края листа манго? Перелили, полили удобрением, пересушили грунт, постоял на сквозняке, перенесли в другое место, включили отопление — и в комнате воздух стал заметно суше...?

На вид ваше растение здоровое, красивое, вполне может быть, что листочки сигнализируют о дефекте ухода… даже на ослабление освещённости и понижение температуры манго может отреагировать подобным образом.

Напишите… будем искать причину
На вредителей проверяла, ничего не нашла. Но может быть надо посмотреть еще.

Листики стали чернеть совсем недавно, заметила только несколько дней назад.

Полупрозрачные пятнышки появились давно, но особого внимания не обратила. Подумала, что может быть пока листик формируется, то такое может быть.

В комнате ему не хватает света. Летом стоял на подоконнике и ему было прям хорошо. С началом осени переставила на стол, чтобы избежать сквозняков.

Могу предположить, что может чуть-чуть переливаю. А может нужна плошка побольше, но пересаживать боюсь. Вдруг корни поврежу и совсем потеряю деревце.
У меня была такая же проблема не так давно! Очень много перерыл всякого материала в интернете! По итогу нашел ответ. Первой причиной этого всего послужил перелив при чем достаточно длительный) уменьшите полив, и т.к. манго сейчас немного ослабло я делал так, для того чтобы не завелись вредители или же какой нибудь грибок, обработал фитоспорином м 2 раза с промежутком в 7 дней) и еще + обработал средством от вредителей! Пересадил( но этого не стоит делать) в итоге вроде как обошлось всё, растение неделю стояло при минимальном поливе, в основном по листу не часто! После полил его с максифолом рутфарм и манго стало расти, выкинуло пару молодых листочков, листья перестали сохнуть! У Вас нет черных пятнышек на обратной стороне листа?
Добрый день!
Начинают появляться черные пятнышки.
Манго растет в маленьком горшочке, хотя деревце уже приличное. Думала пересадить.
Обработаю тем, что вы написали. Спасибо большое
Мария (?), как ваше деревце себя чувствует? Ушла проблема?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: