Почему не цветет пассифлора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не цветет пассифлора? Растет в открытом грунте на южной стороне дома уже 4 года. Зимой ветви обмерзают до уровня почвы. Поздно весной начинает буйно расти, завивает забор и все равно не цветет. Один сезон решила сделать эксперимент, щедро опрыскивала жидким удобрением для лучшего цветения (форте) и она милостиво выдала всего шесть цветков!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, уход
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6187 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Полагаю, что условия на южной стороне для пассифлоры оказались неприемлемыми. Пассифлоре нужно хорошо освещенное место, но не солнцепек. Лучше полутень. На южной стороне летом наверняка температура у стены дома слишком высокая, а надо бы уложиться в интервал 18-24 градуса, тогда бутоны не будут засыхать. И нельзя пересушивать почву, иначе цветов не будет, хоть и цветет пассифлора на побегах текущего года. Не стоит давать волю, нужна прищипка.
У вас надземная часть зимой обмерзает, каждую весну растение тратит силы на выращивание зелени. может, просто силы на цветение не остается? Даже в Краснодарском крае пассифлору на зиму нужно хорошо укрывать.
Спасибо большое за очень развернутый ответ. Действительно, все отрицательные факторы имели место быть — неукрытие на зиму, недополив, недоприщип и конечно перегрев.☺
Вячеслав Керчь. У меня растет на солнечной стороне под персиком, 1 год обмерзла, обрезал, сейчас 3 год дала плоды. Поросли, как сорняк, только успеваю выдергивать, ничем не укрываю, зимует прекрасно. Воду любит, рыхление, но не перекопку пока молодая. Также есть бананы, помело, черемойя, манго, ананас, франжипани. Все на улице. Остальные экзоты дома, пока маленькие. Так что смело садите на улицу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: