Мульча из горчицы для помидоров. Органическое земледелие

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я рассказывала, как мы готовим грядку под посадку помидоров весной. Посмотреть ролик можно по этой ссылке «Готовим грядку весной».

Грядка через месяц после посадки
Грядка через месяц после посадки

Вот так выглядит моя грядка примерно через месяц. Все заросло горчицей. При посадке я разбрасывала горчицу. Посадку помидоров можно посмотреть по ссылке «Как сажать помидоры в открытый грунт»  Мульча, которой я закрыла землю при посадке, вся слежалась, и стоит еще добавить мульчи. Ведь мульча в нашем южном регионе удерживает нагрев земли и испарение влаги. А где брать еще и еще мульчу?

прополка горчицы
прополка горчицы

Пропалываем нашу грядку с помидорами и укладываем горчицу между кустами. Корни горчицы в земле остаются. Это хорошее зеленое удобрение, а зелень укроет от зноя наши помидоры.

грядка после прополки
грядка после прополки

Вот так выглядит моя грядка после прополки. На моем канале есть ролик о том, как я укрыла горчицей свои помидоры. Используйте этот простой и очень эффективный способ укрытия мульчей ваших грядок с помидорами.


Запись размещена в разделах: , , , , томаты
6 комментариев 1 спасибо за запись 2 в избранном 20325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ray0951 Раиса Яковлева и еще 1 человек


Комментарии (6)
Я посадила горчицу как сидерат осенью. У нас в Крыму зимы тёплые и соответственно горчица за зиму вымахала около метра высотой со стволами 3-4 см в диаметре. Пришлось весной Ее вручную выдергивать из земли. Теперь у меня на участке примерно как после тунгусского метеорита -стебли с листьями горчицы лежат на земле. И что с ними делать? Оставить так? Положить под деревья плодовые? Использовать как мульчу? Выбрасывать жалко, оставлять — не эстетично...., да и как и какие овощи и цветы после неё посадить? В компост? Короче, не знаю. Может посоветуете?
Утро доброе! У меня такой овес вымахал за зиму. Зима была теплая и он не пожух в мороз. Зелень оставляйте на мульчу. Стволы в компостную яму. А землю я рыхлю, не копаем. У нас така чудо-лопата www.youtube.com/watch?v=gIWgURs-v6w Проливаю ЭМ препаратом, чтобы перегнивало. И чтобы не выдувало ветром закрываем пленкой, картоном… Короче вид тот еще получается....Но зато перед посадкой помидор, земля влажная и рыхлая. Буду все показывать. Подпишитесь или на 7дач на мою страничку или в Ютубе
Вот вырвала одну «маленькую» горчичку. А сухие стволы нельзя на мульчу? Они как сухие плети лежат. Может под яблони или черешню? Про томаты я поняла.
Вот вырвала одну "маленькую" горчичку. А сухие стволы нельзя на мульчу? Они как сухие плети лежат. Может под яблони или черешню? Про томаты я поняла.


Ирина, я только увидела, что Вы тоже из Севастополя, как и я)))
Вот нашла ролик про то, как мы закрываем землю, после того как срезали сидераты… Буду и в этом году снимать…
Почему нельзя… Такие стебли и перегнивают быстро, если им помочь чуть

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: