Урок 1. Устройство домашнего огорода, или Чем заняться садоводу зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Организация домашнего огорода не требует особенных знаний и умений, а для садовода со стажем окажется легким и необременительным занятием. Огород на подоконнике позволит получить экологически чистый урожай зелени и овощей, который будет как нельзя кстати в сезон простуд и авитаминоза, а также подарит необычайное удовольствие от созерцания пышной зелени на окне – особенно на фоне снежного покрывала.

Домашний огород
Домашний огород

С чего начать? Давайте ознакомимся с тонкостями домашнего огородничества и постараемся разобраться во всех вопросах, которыми задаются новички.

Вопрос 1. Что посадить?

Определитесь, что вы будете выращивать на своем подоконнике. В комнатных условиях можно вырастить самые разнообразные зеленные культуры, пряные травы и овощи. Если у вас нет опыта, начните с самых неприхотливых растений – зелени и пряных трав. Бывалые садоводы смело могут приступать к посадке более привередливых огурцов, томатов, перца, баклажанов или земляники.

Зелень и пряные травы - наиболее подходящий вариант для новичков
Зелень и пряные травы — наиболее подходящий вариант для новичков

В наших следующих уроках мы подробнее познакомимся с ассортиментом культур для домашнего огорода и особенностями их выращивания.

Вопрос 2. Когда сажать растения?

Чтобы не размыкать круговорот витаминов собственного производства, к организации домашнего огорода можно приступать уже осенью – в октябре или ноябре. Те, кто захочет немного отдохнуть от дачных хлопот, могут отложить процедуру на более поздние сроки.

Семена можно высевать в любое время года
Семена можно высевать в любое время года

Ведь вся прелесть огорода на подоконнике в том, что посев семян можно проводить в любое время года, а уход за растениями осуществляется практически не вставая с дивана.

Вопрос 3. Где разместить свой домашний огород?

Главные факторы, обеспечивающие рост и развитие растений, — это свет, тепло, влага и питание

Чтобы растениям хватало света, проще всего разместить их на подоконнике. Идеальный вариант – подоконник кухонного окна, ведь на кухне воздух никогда не будет сухим, что растениям пойдет только на пользу. 

Кухонный подоконник - одно из самых подходящих мест для огородных культур
Кухонный подоконник — одно из самых подходящих мест для огородных культур 

Если пространства подоконника недостаточно, можно соорудить на окне стеллаж с полками или закрепить на оконных откосах горизонтальные перекладины, к которым будут подвешены горшочки с растениями. Еще один вариант — габаритный стеллаж, каждая полка которого оснащена лампой. Такую конструкцию можно установить в любом месте комнаты (без привязки к окну) и разбить на полках целую зеленую плантацию. Подобный стеллаж можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно.

Освещение

Зимой в помещении больше всего света попадает на окна и балконы, направленные на юг, юго-восток и юго-запад. Но и здесь он распределяется неодинаково. На подоконнике освещенность составляет только 30-40% от естественной, а при удалении от окна на 1,5-2 м она снижается до 20-25%. Поэтому целесообразно применять дополнительные источники света.

В условиях короткого светового дня, характерного дня осенних и зимних месяцев, досвечивание растений имеет первостепенное значение. Это относится ко всем культурам, кроме репчатого лука и чеснока, которые даже при недостатке света формируют хорошее перо.

В зимнее время растения необходимо досвечивать
В зимнее время растения необходимо досвечивать 

Идеальным решением станут фитолампы, световой спектр которых максимально приближен к естественным солнечным лучам. Более экономичный вариант – светодиодные светильники и люминесцентные лампы. 

Поскольку пасмурных дней зимой гораздо больше, чем солнечных, лампы, расположенные над растениями, зачастую придется оставлять включенными на целый день. Но даже в ясную погоду зимнего светового дня для них окажется недостаточно – с помощью световых приборов его нужно будет доводить до 12-14 часов в сутки.

Добавить света можно с помощью самодельных светоотражающих экранов. Самый простой вариант — взять кусок картона, обклеить его с одной стороны алюминиевой фольгой для запекания и закрепить на краю подоконника (блестящей стороной к окну).

А вот ближе к весне вам могут потребоваться защитные шторы на стеклах, которые защитят нежные ростки от солнечных ожогов в полуденное время.

Температурный режим

Температура воздуха в комнате обычно колеблется от +17 до +25°C, что обеспечивает оптимальный тепловой режим для большинства овощных растений. На подоконнике температура может быть на 5-8°C ниже, поэтому в период похолодания оконные рамы нужно дополнительно утеплить.

Не менее опасны и перегревы. Для их предупреждения растения притеняют от солнечных лучей бумагой и 2-3 раза в день опрыскивают водой. Емкости, в которых они растут, обертывают белой бумагой или влажной тряпкой, чтобы избежать перегрева корневой системы.

Часто зимой под действием отопительных приборов температура воздуха в помещении оказывается гораздо выше той, которая необходима для нормального развития огородных культур. Прекрасно, если вы можете контролировать подачу тепла в комнату с помощью регулятора, установленного на батарее. 

Температуру воздуха необходимо снизить до оптимальных значений
Температуру воздуха необходимо снизить до оптимальных значений 

В противном случае можно завесить батарею под окном, на котором находятся растения, толстым пледом и предусмотреть для них какую-либо защиту от потока морозного воздуха сверху, чтобы была возможность дольше оставлять форточку открытой. 

И не забудьте положить на подоконник термометр, чтобы не допустить критического повышения или понижения температуры.

Влажность воздуха и полив

В жилых помещениях с водяным отоплением влажность воздуха, как правило, не достаточна для растений. Для ее повышения на батареях устанавливают посуду с водой или опрыскивают растения.
Воду для опрыскивания и полива 3-5 часов отстаивают в широкой посуде, чтобы удалить хлор и обогатить ее кислородом. 

Воздух вокруг растений нужно регулярно увлажнять с помощью мелкодисперсного опрыскивателя
Воздух вокруг растений нужно регулярно увлажнять с помощью мелкодисперсного опрыскивателя 

Домашний огород требует регулярного полива, но в этом деле необходимо избегать как пересыхания, так и сильного переувлажнения почвы в емкостях. Поливают растения водой комнатной температуры, небольшими порциями, равномерно увлажняя всю почву. Если почва сильно пересохла, горшки нужно поставить в емкость с водой и держать до тех пор, пока грунт полностью не пропитается влагой.

Сократить количество поливов можно с помощью гидрогеля, который смешивается с почвенным субстратом при заполнении ящиков. 

Вопрос 4. Какой посадочный материал выбрать?

Прежде чем законсервировать на зиму дачный участок, не забудьте выкопать с грядки и пересадить в горшки коренья петрушки, молодые розетки щавеля, ревеня, мангольда и шнитт-лука. В теплом помещении эти культуры способны давать зелень круглый год. Некоторые из них можно, конечно, выращивать из семян, но при таком подходе урожая придется ждать довольно долго.

Быстро выходят из спячки корнеплоды и луки: свекла, корневой сельдерей, озимый чеснок, репчатый лук. Причем для получения пера необязательно брать крупные луковицы — для этих целей прекрасно подойдет выборок, то есть крупный севок, который дает более нежную зелень.

Репчатый лук - самая неприхотливая культура домашнего огорода
Репчатый лук — самая неприхотливая культура домашнего огорода

Еще проще дело обстоит с семенами – они круглый год продаются в садоводческих магазинах. Но, выбирая посевной материал, важно помнить о главной составляющей успеха: для домашнего огорода подходят только скороспелые сорта и гибриды, устойчивые к неблагоприятным условиям. Нередко производители семян помечают такие свойства сорта одной фразой: «Подходит для выращивания на подоконнике». У агрофирмы «Гавриш» создана целая серия сортов и гибридов, подходящих для выращивания в комнатных условиях и на балконе — «Урожай на окне». В нее вошли томаты 'Аляска' и 'Блиц F1', огурцы 'Берендей F1', 'Атлет F1' и 'Динамит F1', кресс-салат 'Дукат', редис 'Гусар' и другие огородные культуры.

Вопрос 5. В какую тару посадить растения?

Для огорода на подоконнике подходят пластиковые рассадные ящики, цветочные горшки, рассадные кассеты, а также любая другая подручная тара – коробки из-под тортов, обрезанные пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики и т.д.

В ход можно пустить любую тару
В ход можно пустить любую тару

Правила выбора тары для той или иной культуры мы подробно рассмотрим в следующем уроке.

Вопрос 6. Какую почвосмесь предпочесть?

Самый экономичный вариант – самостоятельно заготовить почвенную смесь для домашнего огорода. Существует огромное количество рецептов приготовления почвосмесей для различных культур, но принцип в них один и тот же: грунт должен быть плодородным, рыхлым и легким.

Грунт должен быть рыхлым и плодородным
Грунт должен быть рыхлым и плодородным

При составлении грунта к полевой или огородной почве необходимо добавить торф, перегной или компостную почву

Не рекомендуется выращивать растения на чистом торфе, так как в нем высокая концентрация солей. Норма внесения минеральных удобрений в основную заправку не должна превышать 1-4 г на 1 кг грунта. Например (грунты бывают разные, поэтому нормы примерные):
  • аммиачной селитры необходимо брать 1 г, 
  • суперфосфата—1,5 г, 
  • калийной соли —1,5 г. 

Суперфосфат предварительно нужно измельчить и залить водой на сутки, и только затем использовать растворимую часть. 

При желании можно приобрести готовый субстрат. Торфяной грунт в мешках из торговых сетей рекомендуется перемешать с полевой землей (1:1), увлажнить, выдержать 7-10 суток и только затем использовать для выращивания растений.

И в любом случае почвенную смесь перед использованием необходимо обеззаразить — прогреть в духовке или микроволновке, проморозить или пролить крепким раствором марганцовки.

Вопрос 7. Нужен ли дренаж?

Если вы собираетесь выращивать растения в объемных ящиках и горшках, то вам понадобится дренажный материал, который необходимо выложить слоем 2-3 см на дно тары. Дренаж не допустит застаивания воды в прикорневом слое растений и убережет их от загнивания.

На дно ящика необходимо выложить дренаж слоем 2-3 см
На дно ящика необходимо выложить дренаж слоем 2-3 см

В качестве дренажа можно использовать битый кирпич или мелкий щебень, а также керамзит, который продается во многих садоводческих магазинах.

Вопрос 8. Нужно ли подкармливать растения?

При выращивании скороспелых культур, которые отдают свой урожай через 1-1,5 месяца, можно полностью отказаться от подкормок, если для посадки был использован плодородный грунт, богатый питательными элементами. А вот растения с длительным вегетационным периодом (базилик, морковь, томаты и т.п.) в таких стесненных и неестественных для них условиях потребуют обязательных подкормок. Заблаговременно запаситесь необходимыми удобрениями, отдав предпочтение комплексным препаратам. 

Важно: почва при подкормках должна быть влажной. Для этого сначала ее поливают чистой водой, а уже потом – раствором удобрений. Чтобы предотвратить ожоги тканей растений, после подкормки их необходимо полить водой, смывая с листьев и стеблей остатки удобрений. Эффективно для подкормок использовать растворимые удобрения с микроэлементами. 

Вопрос 9. Какие препараты могут понадобиться?

Важно помнить, что растения, которые традиционно выращивают в открытом грунте, в домашних условиях так или иначе будут испытывать сильный стресс, поэтому ваша задача – максимально облегчить им и без того нелегкое существование.

Обработка посадочного материала

Перед посадкой необходимо обязательно обеззаразить семена и освободить их от бактерий и вирусов. Для этой цели подходит раствор марганцовки, перекиси водорода, пищевой соды или какого-либо фунгицида (например, биологического «Фитоспорина-М»). 

Раствор для обработки можно приготовить из перманганата калия
Раствор для обработки можно приготовить из перманганата калия 

Такой обработке необходимо подвергнуть коренья петрушки, розетки щавеля, ревеня и других культур, которые вы привезли домой со своего участка.

Поддержание здоровья растений

Помимо удобрений, весьма кстати придутся адаптогены и иммуностимуляторы, которые укрепят здоровье и повысят защитные силы растений. 

Кроме того, вам могут потребоваться фунгициды и инсектициды для борьбы с болезнями и вредителями растений. В домашних условиях предпочтение стоит отдавать биологическим препаратам. 

Культуры с длительным периодом вегетации нужно периодически подкармливать
Культуры с длительным периодом вегетации нужно периодически подкармливать 

Позже мы еще поговорим о подкормках для домашнего огорода и о его защите от болезней и вредителей.  

Вопрос 10. Какой инвентарь потребуется для ухода за растениями?

Помимо тары, постарайтесь приготовить несколько второстепенных, но не менее важных предметов:
  • Лейку с длинным узким носиком, которая позволит избежать размывания почвы вокруг стеблей при поливе;
  • Ручной опрыскиватель, чтобы орошать почву до и после появления всходов, увлажнять воздух в помещении, а также проводить внекорневые подкормки и обработки растений от болезней и вредителей;
  • Колышки для подвязки кустовых растений (например, перца и томатов) или шпагат для подвязки плетистых культур (вьющейся фасоли и огурцов);
  • Пленку или полиэтиленовые пакеты, которыми имеет смысл накрывать ящики и горшки до появления всходов; 
  • Комнатный термометр;
  • Набор миниатюрного инвентаря для рыхления почвы.

 Не забудьте приготовить необходимый инвентарь

Не забудьте приготовить необходимый инвентарь 

Организация домашнего огорода, конечно, потребует проведения определенных подготовительных работ. Кроме того, зелень и овощи будут нуждаться в вашем внимании на всем протяжении вегетации. Но ведь подобные хлопоты для увлеченного дачника – та самая отдушина, которой так не хватает ему долгими зимними месяцами. Поэтому смело приступайте к этому увлекательному мероприятию, а мы непременно поможем вам добрым советом и подскажем пути решения любой проблемы.

Домашнее задание

Расскажите о своем опыте создания домашнего огорода и о том, почему вы решили выращивать овощи и зелень дома. Где вы размещаете горшки: на окне, балконе или лоджии? Насколько удачен этот опыт? Одни садоводы занимаются домашним огородом круглый год, другие — только в зимний период. К какой категории относитесь вы?

А для тех дачников, кто еще не пробовал создать огород на подоконнике, предлагаем немного пофантазировать и рассказать о том, как бы вы его организовали – конечно, основываясь на знаниях, полученных из нашего урока.

Рейтинг слушателей

Вопросы к уроку

Задавайте вопросы, помогайте советами другим ученикам и вам будут начислены дополнительные баллы


1 комментарий 2 спасибо за запись 9 в избранном 8969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
bozenenkov bozenenkov и еще 8 человек
Комментарии (1)
А как можно посадить розы в домашних условиях

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: