Комментарии к записи (стр. 1)

Подбирая цветочные культуры для своей садовой клумбы, непременно стоит обратить внимание на очаровательный гелиотроп, который дополнит любой пейзаж и создаст неповторимый акцент на участке. Пышные соцветия этого растения не только порадуют своей...
Интересная статья. Нужно приглядеться повнимательнее к этому растению.
Ирина, спасибо за статью! В октябре в горшочке 1 кустик занесла домой, сейчас цветет на подоконнике. Спасибо за совет, попробую использовать его как посадочный материал весной. Может на будущий год у меня будет несколько кустиков. +++
Зинаида, не бойтесь экспериментировать! Материнский куст очень хорошо переносит «стрижку» — его обрезанные веточки начинают ветвиться, отчего растение становится еще привлекательнее. А черенки при оптимальных условиях успешно укореняются в течении 2-3 недель и активно трогаются в рост.
Может он ещё и съедобный? Уж больно похож на нашу «душицу»…
Ни в коем случае не экспериментируете и не пробуйте употреблять гелиотроп в пищу — некоторые его виды очень ядовиты и при попадании в организм могут вызывать поражение нервной системы и печени. Гелиотроп выращивают исключительно как декоративное растение — просто любуйтесь этим восхитительным растением и наслаждайтесь его нежным ароматом))
Спасибо…
Гелиотроп и бархатцы тонколистные- только два однолетника, от которых до сих пор не отказалась. Гелиотроп всходит каждый год по-разному. В прошлом году взошло только одно семечко и был у меня один кустик. Видимо, такие семена попались. А в предыдущие годы все удавалось. Мой совет- покупать семена только с хорошим сроком реализации.
Ирина, огромное спасибо! А вы встречали в продаже семена бело-розового гелиотропа? В прошлом сезоне к моему сожалению от дождей гелиотроп у меня погиб. Очень люблю этот цветок и выращиваю уже много лет. В этом сезоне тоже уже посеяла.
И я хочу бело-розовый гелиотроп! Я и белый в продаже не встречала…
Я тоже так и не нашла семян белого гелиотропа в наших воронежских магазинах, но нашла московский интернет-магазин, предлагающий саженцы таких белоснежных красавцев и подумываю заказать. Вот ссылка semiramisgardens.ru/catalog/tsvety/mnogoletnie/geliotrop/ Светлана, Вы — москвичка, возможно этот магазин рядом с Вами))
А я считаю, что вся красота гелиотропа именно в его редком завораживающем сине-фиолетовом цвете.

К сожалению, я не могу на фото передать его красоту
К сожалению, я не могу на фото передать его красоту


Очень красиво! Я посеяла Гелиотроп уже недели 3 как, но вот всходов пока нет, может поделитесь секретом, как вырастить рассаду?
Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв. Вот посмотрела сейчас, что посеяла семена 4 февраля, а всходы появились 10 февраля. Семена присыпаю чуть-чуть, то есть не поверхностно, как рекомендуют на упаковке. Все в небольшой плошке. Кладу в полиэтиленовый пакет и в теплое место под фитолампу (на подоконнике у меня холодновато для него). В этом году семена Престиж, немецкая линия гелиотроп Марин.
Вот сегодня распикировала в плошки поглубже.
Могу сказать, что в прошлом году были семена Русский Огород гелиотроп Морской Бриз. Взошло одно растение, хотя условия в общем то всегда одинаковые. Вы подождите еще — пишут ведь, что всходы появляются через 3-4 недели.
Извините, наверно ничем Вам не смогла помочь. Удачи.

куда-то делся мой ответ?.. Спасибо, я очень рада, что мои сомнения по поводу семян подтвердились- все дело в них, увы в др. магазинах его вообще нет
Когда-то я пыталась сохранить кустик гелиотропа зимой, даже не один, кажется, чтобы весной снова высадить на клумбу. До конца зимы радовал своим цветом в комнате, но к весне погиб. Думаю, что причина была в сухости воздуха. Дом хоть и деревянный, но от печек сухо. И еще света может не хватало ему — фитолампы тогда не было у меня. В этом году хочу повторить эксперимент. Читала, что это возможно.
Как раз сегодня стояла в ОБИ, держу пакетик с семенами гелиотропа и думаю, куда бы мне его посадить, потому что у кого-то уже читала про этот цветок. Посадить-то посажу, но вот на подоконнике места катастрофически не хватает. И не взяла
вау! к нам его вообще не завозят — говорят не пользуется спросом....
Так что? Надо было брать?
Так вам, конечно, виднее, это у нас он в дефиците...
В последнее время мне частенько стали попадаться статьи и видео о гелиотропе.
Тоже захотелось его себе. В интернет-магазине купила семена, посеяла в конце февраля в плошку в бороздки и присыпала вермикулитом. Взошли не все, но достаточно для того, чтобы оценить все достоинства этого цветка, если получится сохранить сеянцы и далее рассаду. А пока опрыскиваю и по необходимости поливаю из медицинской груши. Росточки выглядят крепкими.

сеянцы гелиотропа
сеянцы гелиотропа

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий