Лапчатка: посадка, выращивание и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Valentina Valentina
Лапчатка как цветок известна с древних времен. Перед боем с Соловьем-разбойником Илья Муромец  лег на землю возле ближайшего болота и вдыхал аромат лапчатки, чтобы почувствовать силу и избавить свою землю от нечисти.  Другого богатыря – Руслана – оживили живой водой, взятой из источника, вокруг которого росла лапчатка. И действительно, это растение — не только отличное украшение сада, но и обладает целебными свойствами, широко используется в народной и официальной медицине. В народе разные виды лапчатки за их свойства зовут еще курильский чай, могучка, трава-шептуха, а латинское название растения - Potentilla, что означает «мощь», «сила».



Лапчатка кустарниковая
Лапчатка кустарниковая

Существует множество видов лапчатки — и низкорослые, ползучие травянистые, и высокие полукустарниковые и кустарниковые, достигающие 1,5 м в высоту. Для украшения сада используют и те, и другие. Первые разводят ради красивых цветов, сажают в бордюры, на альпийские горки, рокарии, вторые используются для невысоких и смешанных живых изгородей. Зацветает лапчатка в конце мая — начале июня. Растет в Западной Сибири, на Урале и Кавказе на берегах болот, ручьев, пастбищах, поймах рек  – везде, где свежо и влажно.
 
Ads by

Посадка и выращивание лапчатки

Выбор места для лапчатки зависит от вида, который собираетесь сажать. Есть виды неприхотливые, а есть и капризные. Например, лапчатка блестящая предпочитает южную сторону и сухие песчаные почвы, а лапчатка белая любит полутень. Размножается лапчатка делянками, семенами, отводками. 

Перед посадкой почва перекапывается и разравнивается. Потом в нее высаживаются семена, которые присыпаются плодородной землей. Посадка заканчивается поливом. Через 3 недели взойдут сеянцы, а еще спустя неделю их надо будет рассадить на расстояние 30-40 см друг от друга.

Семена лапчатки проросли
Семена лапчатки проросли

Чтобы размножить лапчатку делянками, осенью или по весне отделяют корешок с ростовыми почками и высаживают в теплое время года. Поместите делянки в болтушку из гумикса на 12 часов. После этого высаживайте и следите, чтобы ростовая почка была на 5 см глубины. После полива саженцев почву можно замульчировать опилками или хвоей.
 
Зацветет растение через 2-3 года после высадки. Идеально для размножения подходят кустики трехлетнего возраста, но можно делить и более молодые. 
  

Уход за лапчаткой

Лапчатка неприхотлива, но нуждается в регулярных поливах. Весной подкормите ее минеральным удобрением. Летом рыхлите почву, пропалывайте и удаляйте сорняки. Поскольку холод лапчатка переносит спокойно, ее не надо укрывать на зиму. Чтобы получить обильно цветущий пышный кустик, обрежьте прошлогодние побеги примерно на треть. 
  

Виды и сорта лапчатки

Видов лапчатки великое множество – более полутысячи. Они прекрасно дополняют другие цветы, цветут обильно и продолжительно, за что их так любят садоводы. Поэтому в английских и европейских садах редкий бордюр без них обходится. Кустарниковая лапчатка прекрасно смотрится в живых изгородях. Вот несколько видов лапчатки, подходящих для разных участков вашего сада.


 

Лапчатка для рокариев и альпийских горок (почвопокровные сорта)

  • Лапчатка бесстебельная
Очень низкий вид, высота стебля 1-6 см, любит каменистые, щебнистые, солнечные склоны, однако почва должна быть хорошо дренирована и увлажнена. Идеальный кандидат для альпийской горки.

Лапчатка бесстебельная
Лапчатка бесстебельная

  • Лапчатка блестящая
Красивые розовые цветки на фоне мелких, образующих ковер серебристо-зеленых листиков создают отличный декоративный эффект. Обожает сухие, солнечные места, песчаные почвы, известняковые осыпи, мелкую щебенку.

Лапчатка блестящая
Лапчатка блестящая

  • Лапчатка алтайская
Высотой 10-35 см, листики широкие, резные, опушенные, цветки ярко-желтые. Прекрасный выбор для альпинариев и рокариев.

Лапчатка алтайская
Лапчатка алтайская

Лапчатка для сада и цветников

Неприхотливые, красивые травянистые лапчатки  способны долго украшать сад, вплоть до глубокой осени, буйным цветом. Они отлично сочетаются на клумбе с колокольчиками и ромашками, желтыми лилейниками.

  • Лапчатка непальская
Тоже отличный кандидат на роль украшения сада. Цветки у нее темно-розовые и красные, цвести начинает с июля и продолжает в течение 50-55 дней. Прекрасны гибридные сорта с роскошными цветками.

Лапчатка непальская Флорис
Лапчатка непальская 'Мастер Флорис'

Лапчатка Мисс Вильмотт
Лапчатка непальская 'Мисс Вильмонт'

  • Лапчатка темно-красно-кровавая
Еще один травянистый вид. Высотой достигает 60 см, цветет в июне-июле около 50 дней ярко-алыми цветками до 5 см диаметром.

Лапчатка Gibsons Scarlet
Лапчатка темно-кроваво-красная 'Gibson's Scarlet'

  • Гибридная лапчатка
Растение с крупными цветками красных, желтых, розовых, пурпурных оттенков выведена из различных видов лапчатки, в том числе и перечисленных выше. Вырастает до 90 см в высоту, цветки диаметром до 4 см.

Лапчатка Вулкан
Лапчатка гибридная 'Вулкан'

Выбрать это замечательное растение для вашего участка вы можете в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку удивительно красивых кустарников Лапчатки кустарниковые или посадите себе один из травянистых видов из подборки Лапчатки травянистые.

Лапчатка кустарниковая Pink Queen 1 607 руб
vsesorta.ru
Лапчатка кустарниковая Abbotswood 800 руб
vsesorta.ru
Лапчатка кустарниковая Bellissima 1 275 руб
vsesorta.ru
Лапчатка кустарниковая Ред Эйс (С2) 576 руб
Агрофирма Поиск


 

Лапчатка для живой изгороди и бордюров

  • Лапчатка кустарниковая (курильский чай, пятилистник)
Да-да, листья курильского чая и в самом деле можно заваривать и пить. Прямостоячие кустарники относительно невысоки (от 50-70 см до 1,5 м), хорошо переносят стрижку, могут формировать аккуратную крону. Крупные цветки с самой разнообразной окраской. 

Лапчатка кустарниковая желтая
Лапчатка кустарниковая жёлтая

У лапчатки, растущей на солнцепеке, яркая окраска выцветает и становится бледной. Виды кустарниковой лапчатки  будут отлично смотреться  на альпийской горке среди камней, а также  в самых различных цветниках, из них можно создать невысокую живую изгородь.

Курильский чай
Лапчатка кустарниковая среди камней

Другие интересные статьи нашего сайта про лапчатку, которые вам наверняка будут интересны:




Статья размещена в разделах: выращивание, , посадка, сорта, растения, альпийские горки, , , , , ,
11 комментариев 27 спасибо за статью 24 в избранном 536405 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 23 человека




Комментарии (10)
Молодец, Валентина, классная статья! Даже мне, чайнику в цветоводстве, все ясно)
Обалдеть как красиво все!!!
У меня пока только 2 белых, Абботсвуд, до 1,2 метров. Хочу ещё розовую, желтую и красную))))
Оля, увидела статью про лапчатку кустарниковую, а у Вас она уже растет. Мы в прошлые выходные посадили два кустика (с белыми и желтыми цветами). Хотела узнать, есть какие-то особенности в уходе? На зиму укрывали? Какими-то своими наблюдениями поделитесь, пожалуйста. А чай заваривали из листочков? Если да, то когда и как надо собирать листики? Какой вкус у чая? Уффф… сколько вопросов!!!
Никаких особенностей. Подмерзает немного.
Укрывала только первый год посадки. Зимует хорошо, нужно подкармливать, чтобы цвела.
Анна, добрый вечер))) Я пока не пробовала её заваривать)
Купила ещё 2 вида кустарниковой лапчатки, розовую и жёлтую. Соседка говорит, что она долго цветёт. На зиму у нас её не укрывают, очень хорошо зимует. Белая у меня отлично перезимовала, окультурила кустики, чуть-чуть подрезала, подкормила. пока не цвели. Даже не знаю, на какой год они зацветают. Из семян у меня лапчатка травянистая. Жду выходных, чтобы заняться формированием горки, и посадкой рассады))) у меня её много получилось)))
А есть еще лососевая…
При посадке  ее надо заглублять?
А когда появляются цветы??? И когда можно собирать листья для чая?
Цветы появляются на 3-й год посадки, если размножаешь черенками. А если купили и посадили, то может сразу или на следующий год. Собирать для чая, когда будет достаточное количество веточек.
, чтобы прокомментировать.