Осенний наряд сада: деревья и кустарники с красной листвой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
За окном октябрь… С каждым днем холодает, и с понижением температуры воздуха происходит сказочное преображение листопадных деревьев и кустарников.

Абелия крупноцветковая в осеннем наряде, фото автора
Абелия крупноцветковая в осеннем наряде, фото автора

На наших глазах природа творит волшебство: зеленая дача за несколько дней становится красной и золотистой. К привычным осенним краскам добавляются необычные — розовые, алые и фиолетовые.



Девичий виноград триостренный постепенно меняет свою зеленую одежду на фиолетово-коричневую, фото автора
Девичий виноград триостренный (на заднем плане) постепенно меняет свою зеленую одежду на фиолетово-коричневую, фото автора

К осени становятся фиолетово-красными овальные листья дерена белого (Cornus alba). С пестрой листвой хорошо гармонируют синевато-белые плоды, отчего куст получается необыкновенно нарядным.

Дерен белый в осеннем убранстве. Фото с сайта archiland.biz
Дерен белый в осеннем убранстве. Фото с сайта archiland.biz

Фиолетовыми, темно-пурпурными становятся осенью многие краснолистные формы барбарисов.

Краснолистный барбарис Тунберга Bagatelle осенью, фото автора
Краснолистный барбарис Тунберга 'Bagatelle' осенью, фото автора

У некоторых вечнозеленых барбарисов прошлогодние листья становятся красными.

У вечнозеленого барбариса Гагнепена формы Chenaultii осенью краснеют старые листья, фото автора
У вечнозеленого барбариса Гагнепена формы 'Chenaultii' осенью частично краснеют листья, фото автора

Необыкновенное преображение можно наблюдать у бирючины: одна половина листовой пластинки остается зеленой, а другая приобретает чернильный оттенок.

Листья бересклетов, особенно б. крылатого (Euonymus alatus), осенью розовеют, краснеют.

Бересклет крылатый в своем осеннем наряде, фото автора
Бересклет крылатый в своем осеннем наряде, фото автора

Розовый мазок появляется и на листьях актинидии коломикта (Actinidia kolomikta), но только на мужских экземплярах.

Актинидия коломикта осенью. Фото с сайта szkolka-przytok.pl
Актинидия коломикта осенью. Фото с сайта szkolka-przytok.pl

Неистово горит на солнце осенняя листва кленов.

Клен японский Dissectum, фото автора
Клен японский 'Dissectum', фото автора

Жарким осенним костром пылает скумпия кожевенная (Cotinus coggygria).

Горит скумпия кожевенная, фото автора
Горит скумпия кожевенная, фото автора

Рябина глоговина (Sorbus torminalis) одевается в наряд из пламенеющих листьев.

Рябина глоговина, фото автора
Рябина глоговина, фото автора

Не отстают от рябин и листопадные калины, спеша примерить яркие осенние одежды.

Калина обыкновенная осенью, фото автора
Калина обыкновенная осенью, фото автора

И некоторые вечнозеленые калины осенью частично в красном убранстве.

Калина душистая осенью, фото автора
Калина душистая осенью, фото автора

Часто эффектный осенний наряд держится на деревьях и кустарниках довольно долго. Пожалуй, исключение из правил — черноплодная рябина, или арония. Ее листья при понижении температуры становятся пурпурными. Несколько дней арония полыхает ровным цветом, а потом яркие листья опадают почти все и сразу, напоминая нам о быстротечности жизни…

Большой ассортимент различных декоративных кустарников вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать кустарники для дачи.

Жасмин садовый (Чубушник) Вёджинэл (С2) 702 руб
Агрофирма Поиск
Сирень Мейера Палибин (С12) 6 150 руб
Агрофирма Поиск
Барбарис Тунберга Дартс Ред Леди (С40) 16 940 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия древовидная Стерилис (С3) 756 руб
Агрофирма Поиск


Итак, сегодня тема нашего разговора — самые красивые древесные растения, осенью одевающие красный наряд.

Ads by

Абелия крупноцветковая

Абелия крупноцветковая (Abelia x grandiflora) — роскошный полувечнозеленый кустарник гибридного происхождения высотой до 3 м, шириной до 4 м. Осенью он необыкновенно красив!

Абелия крупноцветковая, фото автора
Абелия крупноцветковая, фото автора



Дополнительным декором в это время года становятся розовато-белые колокольчатые цветки и долго сохраняющиеся красноватые прицветники. Цветки опадают, не увядая: с середины лета и осенью на земле вокруг кустарника можно увидеть настоящий «цветочный снег»; не плодоносит.

Декоративные сорта:
  • 'Francis Mason'. Высотой до 1,5 м, шириной — 2 м. Кайма листьев желтая, нерегулярная;
  • 'Kaleidoscope'. Листья с желтой каймой.

Абелия крупноцветковая Francis Mason. Фото с сайта gardensonline.com.au. Абелия крупноцветковая Kaleidoscope. Фото с сайта ncsemena.ru
Абелия крупноцветковая 'Francis Mason'. Фото с сайта gardensonline.com.au. Абелия крупноцветковая 'Kaleidoscope'. Фото с сайта ncsemena.ru


Уход и размножение

Абелия не капризна к условиям произрастания, предпочитает полутень и  плодородные почвы, умеренно влажные, хорошо дренированные. Необходима периодическая обрезка «на пень». В средней полосе России абелию нужно обязательно укрывать на зиму, так как она может подмерзнуть при -5°С. Основание обязательно мульчируют органическим субстратом, над кустом утраивают воздушно-сухое укрытие на дугах, как для роз. Размножают исключительно вегетативно: черенками и делением кустов. Эффектное длительно цветущее растение для групп и садовых ваз.


Бересклет крылатый

Чудесное перевоплощение осенью происходит и с этим сильноветвистым кустарником со светло-серой корой — бересклетом крылатым (Euonymus alatus).

Бересклет крылатый, фото автора
Бересклет крылатый, фото автора

В высоту он достигает 2 м, шириной до 3 м; родом с Южного Сахалина, Японии, Китая, Кореи. Молодые побеги красноватые. Листья обратно-яйцевидные, иногда ромбические, цветки невзрачные. Плоды ярко-красные.

Декоративная форма 'Compactus', syn. 'Ciliodentatus' — плотный медленнорастущий кустарник высотой около 1 м, цветки невзрачные, листья осенью краснеют, плоды на длинных цветоножках, с оранжевой семенной оболочкой. Хорошо развивается как на солнце, так и в полутени; к почвам нетребователен. Растет довольно медленно. Размножают семенами с 2-этапной стратификацией:
  • 1 этап — при температуре +17...+20°С, во влажном песке, в течение 10-15 дней;
  • 2 этап — при +1...+2°С, в холодильнике, во влажном песке, в течение 120-130 дней.

Прекрасный солитер на газоне, эффектный участник групп.

Девичий виноград пятилисточковый

Осенью листья девичьего винограда пятилисточкового (Parthenocissus quinquefolia) и триостренного (P. tricuspidata) из темно-зеленых моментально превращаются в пламенеющие темно-красные. Часто именно эта метаморфоза как по волшебству меняет весь облик дачи.

Девичий виноград триостренный, фото автора
Девичий виноград триостренный, фото автора

Девичий виноград пятилисточковый — мощная листопадная лиана длиной 15-20 м из Северной Америки. Побеги: молодые — красноватые, позднее — темно-зеленые, иногда с дисковидными присосками на усиках (форма 'Engelmannii'). Листья пальчатосложные, длиной 4-12 см. Цветки душистые, незаметные, бело-зеленые, собраны в конечные метелки; распускаются с мая (июня) по август. Плоды — шаровидные сине-черные (с легким восковым налетом) ягоды диаметром 0,6-0,8 см. Зимостоек.

Девичий виноград триостренный — листопадная лиана длиной до 20 м из Японии, Китая, Кореи. Усики короткие, ветвистые, с присосками. Листья округлые трехлопастные, летом — розовые, осенью — золотистые и красные. Побеги так прочно прикрепляются к опоре многочисленными присосками, что их легче разорвать, чем отсоединить от опоры. Цветки в парных щитках, распускаются в июне. Плоды — шаровидные синевато-черные ягоды диаметром 0,6-0,8 см, созревают в сентябре-октябре.

Декоративные формы:
  • 'Veitchii'. Листья осенью темно-красно-пурпурные;
  • 'Beverley Brook'. Листья светло-пурпурные, осенью – красные;
  • 'Lowii'. Листья мелкие, глубоко трех- и семилопастные.

В средней полосе России чувствителен к морозам, при отсутствии снежного покрова сильно обмерзает, но восстанавливается.

Девичий виноград триостренный Beverley Brook. Фото с сайта dobbies.com. Девичий виноград триостренный Lowii. Фото с сайта plandejardin-jardinbiologique.com
Девичий виноград триостренный 'Beverley Brook'. Фото с сайта dobbies.com. Девичий виноград триостренный 'Lowii'. Фото с сайта plandejardin-jardinbiologique.com

Оба светолюбивы, выносят полутень, для посадки предпочтительны места западных и восточных экспозиций. Требовательны к почве, влаге — на плодородных рыхлых и хорошо дренированных почвах отличаются особой пышностью и быстротой роста. Довольно устойчивы, но могут повреждаться листогрызущими насекомыми. Размножают стратифицированными (до 2 месяцев) семенами, зелеными и одревесневшими черенками, отводками. Пригодны для создания высоких, средних и низких живых изгородей, стен (с использованием опор). Образуют превосходные покрытия вертикальных поверхностей красивой мозаикой густой листвы.


Клен Оливера

Великолепные клены Оливера (Acer oliverianum) осенью очаровывают нас красными, оранжевыми, желтыми нарядами. Их листья настолько красивы, что невозможно устоять перед соблазном заложить хоть один из них в книгу — на память.

Клен Оливера, фото автора
Клен Оливера, фото автора

Этот клен высотой около 8 м и шириной до 10 м. Родом он из Китая. Листья длиной 5-12 см, весь период вегетации очень красивы: весной и летом — ярко-зеленые, осенью — красно-желто-оранжевые. Англичане дают ему стандартные -15°С, поэтому он зимостоек в южной зоне садоводства. Эффектный солитер — и этим все сказано.

Нандина домашняя

Не могу не рассказать о теплолюбивой полувечнозеленой красавице, которая осенью одевает эффектный красный наряд — нандине домашней (Nandina domestica).

Нандина домашняя, фото автора
Нандина домашняя, фото автора

Интересно, что из-за пучкообразно растущих побегов (практически не ветвящихся) англичане называют нандину «небесным бамбуком». Родом она из Индии, Китая, Японии. Высотой до 2 м и шириной до 1,5 м. Листья сложные (со своеобразным сочленением частей), осенью (на открытых солнечных местах) краснеют. Цветки белые, собраны в конические метелки длиной до 40 см; распускаются летом. Плоды — сухие красные шаровидные ягоды с заостренной верхушкой; сохраняются до конца весны следующего года. В ограниченном объеме почвенного субстрата (в горшках) растет медленно. Лучше себя чувствует не только на хорошо освещенных, но и в полутенистых местах с умеренно увлажненными плодородными рыхлыми почвами. Размножают семенами. Свежесобранные высевают осенью в холодный парник; при весеннем посеве нужна 40-дневная стратификация. Глубина заделки — 1-2,5 см.
Это прекрасный солитер. Она отлично смотрится у водоема, в миксбордере, группах.

Древесные с красными листьями — достойное украшение участка: ваша дача будет оставаться нарядной до поздней осени, а на юге — до зимы.

Осень, фото автора
Осень, фото автора

И вы каждую осень будете неустанно любоваться своими краснолистными питомцами, наполняясь любовью к своей даче, земле, семье, Родине…

Тема краснолистных растений неисчерпаема и невероятно увлекательна. Полистайте подборку по теме, наверняка присмотрите красочных новоселов не только в сад, но и в цветники, и даже в огород:




Статья размещена в разделах: , декоративные деревья и кустарники, , , размножение, выращивание, ,
38 комментариев 10 спасибо за статью 1 в избранном 50884 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SecretGarden Ирина Юняева




Комментарии (38)
Людмила, доброе утро, спасибо за статью
И все-таки — опять совпадение! )
Вчера вечером я посадила себе скумпию)) Не собиралась, но что-то меня сподвигло… и я выкопала себе кустик вдоль дороги… Теперь он будет украшать мой участок)

Осенний наряд скумпии
Осенний наряд скумпии
Мы опять с тобой первыми заявились))))
Ну как не заявиться?!))
Вас не опередишь Первыми красоту увидели!



Свет, они не спят)))
Не… Мы — дятлы… Стучим и стучим… по клавишам))




Наталья, добрый вечер! Вот видите, мы вновь «читаем мысли» друг друга на расстоянии, и это прекрасно, как и ваша скумпия!
Я надеялась, что у Вас будет статья о краснолистных осенних красавцах и красавицах!)))) Все хороши! Четыре года не могу завести виноград триостренный!((( уже и веточку раздобыла, нашла таки в этом году-не вышло фокуса, увы. Очень люблю эту лиану, но не получалось разжиться. Ничего, может в следующем году повезет!
Света, а что не вышло то? Не прижился?
Ни одного ростка!((((
Подожди... Ты же написала веточку, а не семена?! Какие тогда ростки? Корни то дала веточкв?
Мне оторвали веточку, я ее прикопала и держу во влажном состоянии. Надеялась, что пойдут вершки и корешки))). Но, пока — тишина.
Какие «вершки-корешки», если он у тебя еще корни не успел для этого нарастить?!
Есть искус — подкопать/посмотреть...))))
Так осень ведь уже! У растений только корни растут Вершки весной жди
Светлана, добрый вечер! А вы не хотите повозиться с семенами девичьего винограда триостренного? Могу завтра посмотреть, как с его урожаем в этом году. Его семена имеют промежуточный покой, необходима стратификация в песке или торфе при +5 град С в течение 2 мес. Глубина заделки семян 0,7 см. У нас его высевают в холодные парники осенью, всходит весной «щеткой».
Девичий виноград триостренный, старое фото
Девичий виноград триостренный, старое фото
Т.е. его семена (в наших условиях) нужно посеять в контейнер и поставить в холодильник на 2 месяца? А весной-высадить на место?
Светлана, добрый день! Да, именно так: почистить плоды, чистые семена потом заложить или в зип-пакетики во влажный вермикулит или перлит или сфагнум; или во влажные ватные диски в пакетики с дырочками; или в небольшие контейнеры во влажный чистый пескок или торф, торфяные таблетки. А весной посеять в открытый грунт, лучше на специально подготовленную узкую грядку вдоль забора. Потом при очень густых всходах просто придется проредить.
Спасибо за такую подробную консультацию!!!
Людмила, как красиво! И как вовремя!
А можно я добавлю краски нашего дальневосточного клёна? Не обидитесь?

Взгляд ввысь
Взгляд ввысь

Лес нарядился
Лес нарядился

Горит не хуже костра
Горит не хуже костра ;)

Тропинка в лес...
Тропинка в лес...
Яна, у вас тоже необыкновенно красивая осень!!!
Ах…
Яночка, добрый вечер! Конечно же, не обижусь, а наоборот, вместе со всеми полюбуюсь вашим дальневосточным кленом в красной «одежде». Как он красив!
Людмила, очаровательно!
Как же приятно, когда утро начинается с такой красоты! Спасибо, Людмила, за яркие краски осени!
Людмила, очень красивая осень!!! Спасибо!
Скажите пожалуйста, красный куст на фото — это тоже бересклет?
Скажите пожалуйста, красный куст на фото - это тоже бересклет?
Люда, очень похож!
Мне тоже интересно))
Людмила, добрый вечер! Да, это бересклет крылатый (Euonymus alatus).
Спасибо, Людмила!
Людмила, спасибо большое за пост! Сказочные наряды у осенних деревьев и кустарников! Я для себя давно открыла, что именно в октябре можно окончательно и бесповоротно влюбиться в осень!!
Марина, добрый вечер! Я с вами полностью согласна. В последнее время сентябрь на Южном берегу Крыма «перешел из осени в лето», жаркий, суетный, а вот октябрь — он действительно осенний, неторопливый. Поэтому чаще стараешься бывать «на природе», ловишь солнечные, но уже не жаркие деньки, любуешься красотой осени и «душа отдыхает»…
Людмила, спасибо. Осень…







Света, а первый на фото — это кто такой красавец?
Светлана, и вам спасибо, что добавили красивых фотографий осени.
Люда, очень люблю зимой пересматривать Ваши публикации. Спасибо.



Было написано на горшке, что азалия

Весной
Весной

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: