Огурец Чудо Хрустик F1. От посадки до листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Вам знаком партенокарпический скороспелый гибрид с букетным типом цветения, зеленцы которого без горечи, имеют тонкую кожицу и прекрасный вкус, который один из лучших для засолки и консервирования да к тому же устойчив к ВОМ, МР и корневым гнилям? Именно такие свойства обещаны огурчику Чудо Хрустик, и это подтолкнуло меня протестировать его на своей грядке.

Огурец Чудо хрустик F1.
Огурец Чудо Хрустик F1.

Огурцы планирую выращивать в открытом грунте под укрывным материалом, и сажать я их хочу через рассаду. К посеву семян на рассаду приступаю 23 апреля. Упаковка с семенами красочная, с подробным описанием сорта и агротехники, семена упакованы в дополнительный пакетик. Всего в пакете было 10 семян, все целые, ровные, без мусора. 

Семена огурчика Чудо хрустик F1.
Семена огурчика Чудо Хрустик F1.

Сажать буду 5 семян в отдельные стаканчики, в питательный грунт для рассады «Крепыш» от Фаско, без предварительных обработок, сухими семенами.

фото
Грунт, в котором будет расти рассада огурцов.

Огурцы посажены на рассаду, 5 штук.
Огурцы посажены на рассаду, 5 штук.

На пятый день, 27 апреля, показались первые два всхода.

Первые всходы.
Первые всходы.

28 апреля взошёл еще один росток, 2 мая четвертый всход, с деформированными семядольными листочками, но живой точкой роста, а значит, оставлю его под наблюдением. Пятый огурчик отказался всходить, я его раскопала в грунте, росток явно не жизнеспособный, он даже не освободился от оболочки, и корешок совсем не развивается.

Итого, из 5 посаженных семян получили 4 растения, всхожесть огурца Чудо Хрустик 80%. 

Всходы очень разные.
Всходы очень разные.

"Инвалидики". Хоть и сомнительный, но шанс, есть только у одного.
«Инвалидики». Хоть и сомнительный, но шанс, есть только у одного.

К прочим проблемам добавилась ещё одна, уже по моей вине. Из-за ожидаемых заморозков не рискнула вынести рассаду томатов, перцев и цветов в теплицу, и для огурцов не хватило места, подносы со стаканчиками стояли на полу, света им явно не хватало. И как результат — они очень вытянулись. 
Это, конечно, очень плохо, но исправимо. Огурцы легко переносят заглубление стебля, поэтому их надо просто прикопать. Но стебелёк уже слишком длинный, поэтому я его предварительно закручу петелькой и только в таком виде присыплю грунтом. Если это делать аккуратно, то всё получится!

Аккуратно подкручивая стебелёк, присыпаю его грунтом.
Аккуратно подкручивая стебелёк, присыпаю его грунтом.

Чудо хрустики спасены, с хорошими семядольными листочками и показывающимися настоящими листочками!
Чудо Хрустики спасены, с хорошими семядольными листочками и показывающимися настоящими листочками!

Стоит теперь рассада на светлой терраске, больше не вытягивается, наращивает настоящие листочки. Через неделю-другую можно будет высаживать в грунт.

Вот такие три богатыря и один малыш.
Вот такие три богатыря и один малыш

Но он жив, и мы ещё похрустим его зеленцами!
Но он жив, и мы ещё похрустим его зеленцами!

С первоначальными задачами огурчик справился и в таком составе переходит во второй этап!

Запись размещена в разделах: , , , , , огурец Чудо Хрустик F1 (Аэлита)
22 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 2282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (22)
Ирина, хорошие у вас растюшки. А у меня ещё только петельки появились, сеяла в теплице.
Спасибо, Таня! У огурцов от петелек до листочков один шаг, зато они у Вас сразу развиваться правильно будут, не перерастут как у меня!
Я тоже сеяла на рассаду ( для отчета), хотя обычно сразу в грунт…
Люда, я не поняла, ты их после отчета будешь высаживать в грядку, или как обычно посеешь семенами? Я первый год перешла на рассаду, это для меня своего рода эксперимент.
И я первый раз, из-за тестирования. Ира, а на какой день настоящие листочки появляются после проклёва?
Ну вот считай, 27 апреля первые петельки показались, а 6 мая я их присыпала, и у них у всех маленькие настоящие листочки торчали из серединки. А 10 мая уже большие настоящие листья!
Не дождусь, наверное настоящих листочков, осталось 3 дня до последнего срока сдачи отчётов по огурцам. Хотела раньше посеять — земли не было, три дня искала. Еле нашла. Я сажаю только в Фаско. Ну подожду до 15, может маленькие, хоть зачаточные вылезут.
Таня, ну а если отчет будет на пару дней позже — это разве криминально? Тебе надо Олю спросить.
Я уже ей написала. Ну если принципиально 15, выложу как есть. Всходы зафиксированы. Может потом можно будет подредактировать?
Таня, мы с тобой обе раззявы! Люда в тестовой комнате уже написала, что отчет по огурцам до 15 ИЮНЯ! А сейчас май на дворе! И меня что-то заклинило, про 15-ое число в голове крутилось, а месяц не учла! Так что, не только первые листочки вырастут, но и вся плеть!
И я думала, что до 15 мая. Вот балда! Это меня томаты попутали. Ну ладно хоть разобрались, а то сижу подпрыгиваю.
Я именно тестовые сорта посадила рассадой в торфяные стаканы. Хотя и стаканы эти не люблю, но зато можно прямо в них в землю посадить, только бока в стаканах разрежу. Эти огурцы получатся для раннего плодоношения ( если погода позволит). А свои семена буду сажать прямо в грядку, как обычно. Сегодня подробно почитала, как Аэлита советует сажать и формировать огурцы. Получается очень короткий период плодоношения . Хотя, возможно, более продуктивный.
Люда, у меня рассады на обе грядки не хватит, и я тоже досажу просто семенами. И это даже хорошо, будут какие-то пораньше, какие-то попозже.
Я тоже основную массу буду семенами сажать прямо в грунт. 12 пакетиков!
Все 12 будешь сеять? Это многовато, если все взойдут. Ты по срокам годности отложи на следующий год какие-нибудь. У меня помидоров, перцев и огурцов осталось столько, что точно на будущий год покупать вообще не буду, а то и два года! Даже если очень-очень будут хвалить! И морковка осталась, и кабачки еще не посеяла, но точно останутся. И вообще, какой-то хапучей болезнью заразилась, нахапала!
Да нет же, конечно. Половину если только. Я тоже сажаю погуще, на случай, если что-то не взойдёт. А по остальным семенам та же картина. С прошлого года осталось, ещё накупила с запасом. В общем, голыми руками нас не возьмёшь.
Танюш, а теперь уж дело чести, дойти до финала, и получить вдобавок подарочные семена от Аэлиты!
Ну да, чтобы закрома не оскудели.
Ирина, молодец! Если у меня бы так вытянулись огурцы, я бы их выбросила и новые посеяла, даже и не предполагала, что можно их так реанимировать!
Света, им это точно не во вред, они подрастают с каждым днем. Поэтому смело берите себе этот метод на вооружение, если вдруг случится оказия с вытянувшейся рассадой. Хотя желаю, чтобы всё было без ошибок и не пришлось бы крутить огуречные загогулины!
Ира, ты не поверишь, пришла с работы, а у меня огурцы такие же длинные, как у тебя. Хотя на окне стоят.
Да ты что? Даже на светлом окне? Я то уверена была, что это у меня они так к свету тянулись. А мои торопыги уже следующий лист распустили. Завтра укрывной купим на шпалеры, надо подумывать о высадке в грядку. Хотя похолодало, огурцы этого не любят. Сейчас гром громыхает за окном, аж жуть!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: