Огурец Без хлопот F1. От посадки до листочков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Все в нашей семье очень любят огурчики, и в свежем виде, и малосольные, и консервированные. Салаты и окрошка вообще немыслимы без них. А значит, будем сажать обязательно! Огурец Без хлопот заявлен как гибрид с длительным и обильным плодоношением, раннеспелый, высокоурожайный, с прекрасным вкусом. А еще устойчив к кладоспориозу, ВОМ, МР, ЛМР. По этим качествам я выбираю его на тестирование.

Огурец Без хлопот F1.
Огурец Без хлопот F1.

Огурцы планирую выращивать в открытом грунте под укрывным материалом, и сажать я их хочу через рассаду. К посеву семян на рассаду приступаю 23 апреля. Упаковка с семенами красочная, с подробным описанием сорта и агротехники, семена упакованы в дополнительный пакетик. Всего в пакете было 10 семян, все целые, ровные, без мусора. 

Семена огурчика Без хлопот F1.
Семена огурчика Без хлопот F1.

Сажать буду 5 семян в отдельные стаканчики, в питательный грунт для рассады «Крепыш» от Фаско, без предварительных обработок, сухими семенами.

фото
Грунт, в котором будет расти рассада огурцов.

Огурцы посажены на рассаду, 5 штук
Огурцы посажены на рассаду, 5 штук

На пятый день, 27 апреля, во всех пяти стаканчиках показались петельки, и буквально через день они открыли свои семядольки! Очень дружные всходы!

100% всхожесть огурцов Без хлопот.

Дружные всходы.
Дружные всходы.

А потом я поняла, что из-за похолодания рискованно выносить в теплицу всю рассаду перцев, томатов и цветов, и оказалось, что для огурцов вообще нет места! И первые дни подносы с огуречной рассадой стояли просто на полу. Ну и естественно, что они очень вытянулись.

Вот так не надо выращивать рассаду!
Вот так не надо выращивать рассаду!

Это, конечно, очень плохо, но исправимо. Огурцы легко переносят заглубление стебля, поэтому их надо просто прикопать. Но стебелёк уже слишком длинный, поэтому я его предварительно закручу петелькой и только в таком виде присыплю грунтом. Если это делать аккуратно, то всё получится!

Вот так, закручиваем петелькой, а потом присыпаем грунтом.
Вот так, закручиваем петелькой, а потом присыпаем грунтом.

Так то будет гораздо лучше!
Так-то будет гораздо лучше!

Стоит теперь рассада на светлой терраске, больше не вытягивается, наращивает настоящие листочки. Через неделю-другую можно будет высаживать в грунт.

Не зря огурчики назвали Без хлопот! Действительно, никаких хлопот при выращивании этой рассады!
Не зря огурчики назвали Без хлопот! Действительно, никаких хлопот при выращивании этой рассады!

Дружно машем всем зелёными ладошками и переходим во второй этап!


Запись размещена в разделах: , , , , , огурец Без хлопот F1 (Аэлита)
12 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 2082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Ириш, как ты их лихо закрутила! Я и не знала, что так можно. А ещё подумала на первой фотографии, какой стебелёк короткий, а ты оказывается огурчики перехитрила. А на той части тоже корни растут, которая заглублена? Как у томатов? Первый раз сажаю рассадой, и у меня куча вопросов.
Таня, столько противоречивых мнений по этому поводу, что не знаю, кому верить. На сайте поискала, у кого такие же проблемы были, нашла ответ преподавателя Академии огородника. Можно ли подсыпать грунт в горшок с рассадой огурца? Раньше я рассадой огурцы не сжала, поэтому это своего рода эксперимент. Но ты знаешь, я даже визуально вижу, что огурцам от этого хуже не стало. Последние фото делала 10 мая, а сегодня они уже значительно больше, лопухастее, при этом ножка аккуратная. А закручиваются они легко, только делать это надо плавно, потихоньку.
Какой интересный способ с петелькой! Надо будет попробовать!))
Лучше конечно до этого не доводить, но если уж получатся вытянутые всходы, то есть шанс их поправить!
Посмотри что у меня с огурцами. Я их уже под подсветку поставила.

Три прямо уже повалились. Как их петелькой закручивать в таком маленьком горшочке? Ума не приложу. А как у тебя, нормально растут закрученные?
Три прямо уже повалились. Как их петелькой закручивать в таком маленьком горшочке? Ума не приложу. А как у тебя, нормально растут закрученные?
Да, уж. Может пересеять? Или сразу посеять в грунт? У нас уже свои пошли…
Максим, я бы рада, но это тестовые. Вот такой мои северные окна приподнесли сюрприз. Стояли на застеклённом балконе, прямо у раздвижки, я там специально подоконники сделала. Сейчас похолодало и я поставила их в свои «ясли», которые ещё не успела убрать, там есть подсветка. Уже наверное единственная в городе. У меня ещё баклажаны томятся и перец. Так что пересеивать не буду. Петлёй закручу, как у Иры, уже на воле, то есть в огуречнике, через несколько дней, когда чуть потеплеет.
В смысле? Уже ешь огурцы?!!!
Да, уже дней как пять пошли свои огурцы в теплице! Могли быть и раньше, только мы поздно 3-ю теплицу поставили.
Класс!
Таня, у тебя же хорошая огуречная теплица! Срочно их туда высаживать, чем скорее тем лучше. И я бы там не крутила петельки, а посадила бы лежа, как они сами уже практически легли. С каждым днем стебелек будет толще, и менее гибкий, может обломиться. У меня другая беда, листья через стекло от солнца сгорели, буквально белые, и именно те, которые были повернуты в сторону окна. Но середочка зеленая, буду их завтра высаживать, нижний лист потом удалю. Одна не смогу шалаш над ними накрыть, а помощник только завтра будет.
Ира, она ещё не готова. Я хочу её переставить. Севооборот соблюсти. Вот похвасталась, что в отпуск ухожу и на тебе, вызвали на работу. Лучше вообще ничего никому не говорить. Сегодня, завтра ещё грядки перекапываю, то есть реально смогу высадить рассаду ближе к концу следующей недели. Надеюсь, что уйду таки в отпуск. Там, видимо и придётся стебли огурцам крутить. Пересеивать не хочу. Во всяком случае пока. Может всё обойдётся. Сегодня попробую их побрызгать Биоспектром. Тебе тоже удачи с огурцами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: