Баклажан 'Грибной вкус' порадовал всходами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Polina2012 Polina2012
Полина Алматы (Алма-Ата)
Тестирую новинку, сорт баклажана Грибной вкус от «Аэлиты».
Выращивать буду в открытом грунте.

Баклажан Грибной вкус
Баклажан Грибной вкус

В описании указано, что сорт устойчив к паутинному клещу, это очень хорошо, так как я борюсь с клещом на своем участке уже 5 лет. Хоть и успешно борюсь, но все же не хочется, чтобы на тестируемые баклажаны позарился еще один едок.
 Семена
Семена

Посев

В пачке семян много, не считала, отобрала для тестирования 7 штук, замочила на ночь в обычной фильтрованной воде и утром посеяла, контейнер накрыла прозрачной пленкой и поместила под батарею на 3 дня, затем сняла пленку и выставила на южное окно.

Отбор и посев
Отбор и посев

Не досвечивала, солнца достаточно, светит с самого утра и до вечера, в обед приходилось даже  притенять. Грунт использовала такой: 50/50 огородная земля и универсальный грунт для рассады.

Грунт для посева
Грунт для посева

Притенение
Притенение

Всхожесть семян

18 марта первые всходы появились дружно, выскочили сразу 6 штук из 7 посеянных семян.
Всхожесть 90%.

Первые всходы
Первые всходы

Подрастающее поколение
Подрастающее поколение

Первые листья

28 марта появление настоящих листьев. Настоящие листья появились неравномерно, есть и отстающие, у некоторых только-только появился 1 лист, а у кого-то уже и по второму листу.
Вид рассады меня устраивает, здоровая и бодрая. 

Первые настоящие листья
Первые настоящие листья

Уход

Поливаю по мере необходимости, через 3-4 дня понемногу. Сейчас жалею, что не посеяла больше, потому что другой сорт у меня не взошел, а «Грибной вкус» порадовал всхожестью.

4  апреля баклажаны расселились в отдельные емкости.
Высота рассады на момент рассаживания  6 см.
 
Пора разъезжаться по отдельным домикам
Пора разъезжаться по отдельным домикам

Запись размещена в разделах: , , , , , баклажан Грибной вкус (Аэлита), , , , ,
18 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Полина, а когда высаживаешь? Тоже в ОГ?
Где то 20 марта буду высаживать, да, в открытый грунт, если будет тепло, то и 15 марта вместе с томатами можно, так как нигде не указано, какого возраста должна быть рассада, планирую высаживать в 70 дней где то, чисто интуитивно, ну так и выходит по срокам моего посева
Полина, наверное 15 апреля). У нас высадка в теплицы и в грунт обычно на майские праздники. Раньше высаживают только те у кого есть дополнительный обогрев.
Я думаю мая
Ой, не марта, а 20 мая что то запарилась вчера, пока размещала отчет, с баклажанами быстро получилось, а с томатами напутала, пыхтела полчаса, хорошо что сохранила в черновиках
Где то 15-20 мая, не раньше
Полина, я думала что у вас намного теплее))). К 20 мая даже у нас на Средней Волге все высажено.
Раньше до 5 мая все высажено было, но в последнее время холодный май, в прошлом году и май и июнь холодные были, а июль и август резко жара. В прошлом году перец у меня от холода долго стоял в одной позе, а потом жара и он попер, но поздновато получилось, очень много недозрелых осталось. 
Посмотрю по погоде, так то я стараюсь пораньше. 
Зимы у нас намного теплее стали, а весна холоднее, хочется конечно ранней и теплой весны.
В этом году такая теплая зима, незаметно перешла в весну, даже не заметили, в начале марта было 20-22 тепла, а потом резко до минус 5 и минус 10 даже было .
Вот такого у нас не было раньше, всегда постепенно теплело,, а сейчас получается возвращаются заморозки, как на севере.
Хорошие баклажанчики! Мои хуже и всхожесть получилась гораздо хуже. Хотя вчера вот еще один появился с 6 марта
Спасибо, да смотрю у всех по разному, а у меня с перцем долгая история а я думала с баклажанами так будет, с перцем наоборот быстро А другие баклажаны- Боярин от 'Аэлиты' и Вкус грибов от 'СеДеК' у меня вообще не взошли, сеяла 7 марта странно, вот радуюсь, хоть эти есть, надо было побольше посеять
Вкус грибов от СеДеК у меня нормальный результат показал. Из 14 штук 10. Только основная масса через месяц взошла. Отобрала естественно несколько первых крепких, остальные выбросила. А Грибной вкус Аэлита сегодня еще взошел )) Правда оба последних с шапочками идут. В любом случае их сажать не буду, чисто для отчета попыхтят.
Вот и у меня почти месяц всходил Вкус грибов, смотрю один появился, так на следующий день и он испустил дух не знаю, оболочка от семени долго не слетала, а может так быть, что из за этого он и загнулся? просто я раньше не сталкивалась с таким, росли и росли посеянные культуры, или просто из за тестирования я так заморачиваюсь, каждый экземпляр на счету
Странно, в этом году почти у всех долгие всходы какие то, у кого баклажаны, у кого перцы, у меня вот перцы долгие
Но из своих семян растет же все дружненько
Если шапочка долго не отваливается, то да, загнется. У меня вчерашний был в шапочке, размачивала -сегодня сам скинул, а на позавчерашнем такая жесткая, как деревянная… Я его и мочу, и в парнике первые сутки продолжала держать, что бы размокала — не скидывает.
А один из первых, с настоящими листочками заболел… Хотя кое чем побрызгала полила, посмотрим.
Прекрасные результаты, Полиночка. Пусть и остальные культуры радуют!
Спасибо Вам тоже удачи!
Полина, хорошенькие баклажанчики получились! Я обычно смотрю отчеты только по сортам, которые у меня есть, интересно же сравнить! А в этом году меня баклажаны не радуют, взошли не все, и те, что взошли, не торопятся расти. Надеюсь, что сидят-сидят, а потом рванут, а там уж как получится. У меня другой сорт, Полосатая семейка, но честно признаюсь, твои лучше!
Спасибо И у вас будут хорошие баклажанчики, может правда, как рванут наперегонки и давай выскакивать Да, результаты у всех сильно разнятся, вроде из одной партии семена, или нет? А у меня кроме этих 6 штук другие никакие не взошли, нет бы штук 15 хотя бы посеять, что то я не сообразила Сестра еще хочет, ну перцы я ей дам, у меня много, а баклажаны говорю ей, у меня на вес золота
Ирин, у меня здесь месяц спустя три Грибных вкуса взошла. Жду три оставшиеся )) Только не знаю, есть ли смсл их растить. Ведь уже апрель.
Света, я тоже считаю, что «опоздуны» не успеют развиться нормально, и вряд ли дадут нормальный урожай. Но если у меня помидоров с приличным запасом взошло, то там выберу самых сильных. А кого выбирать из нескольких штучек баклажанчиков, когда их даже на грядку не хватает? Пока на первых этапах наблюдаю за всеми, посчитаю, отчитаюсь, а потом подумаю, сколько и каких высадить. Месяц по крайней мере в запасе есть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: