Пикантный перец F1 Шашлычок на грядках моих новичок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaN IrinaN
Ирина Никитина Киреевск
Название этого перца и красочный пакетик от «Русского Огорода» сразу же напомнили тёплый летний вечер, ароматное мясо шкворчит на углях, румянятся овощи на гриле, и среди них красавчик красный перчик, в меру острый и вкусный! Ну какой мужчина откажется от такого пикантного угощения, да и женщины, пожалуй, тоже! Ах, скорее бы лето!

Но до этого надо успеть вырастить перец пикантный Шашлычок к шашлыку. Производитель обещает нам, что перец ранний, растёт компактным кустиком и вполне подходит для выращивания в кашпо. О, это же станет настоящим украшением мангальной зоны! Значит срочно приступаю к посадке!

...
Перец пикантный F1 Шашлычок

Как только получила посылку с семенами, сразу же приступила к посеву перца. Пакет очень красочный, Шашлычок на фото бесподобен, есть к чему стремиться! Семена дополнительно упакованы в маленький пакетик. Вместо пяти обещанных семян получила шесть, и все решила посеять.

27 марта
27 марта

Обычно семена перца проращиваю, в этот раз тоже решила замочить их, причем не в воде, а в растворе стимулятора роста «НВ-101» (2 капли на 1 литр воды). Очень удобно это делать в улитках на бумажных салфетках. А для этого нам потребуются собственно семена, раствор «НВ-101», плёнка с салфеткой, ну и подходящий по высоте стакан.

27 марта
27 марта

Смочила салфетку раствором, разложила по верхней кромке семена, и скрутила всё это в рулетик, который отправился в стакан. На дно стакана налила немного этого же раствора, сверху накрыла крышечкой, в которой заранее сделала дырочки для проветривания. И стоять это будет в тёплом месте, в моём случае — на кухне на обогревателе.

27 марта
27 марта

Пока семена отставлены для набухания, есть время заняться грунтом. В этом году использую полностью готовый питательный грунт универсальный «Terra Vita» для выращивания всех видов овощных, ягодных культур, цветов и рассады, содержащий биогумус. На ощупь грунт очень понравился, поэтому ничего не стала в него добавлять. Поскольку перец планирую растить без пересаживания, то сразу взяла стаканчики побольше, объёмом 500 мл, на дне сделала отверстия для удаления лишней воды. Заполнила их грунтом, слегка уплотнила и полила водой. В каждом стаканчике сделала углубление для семечка. 

...

Поскольку время нас поджимает, 29-ого марта проверила семена. Проклюнувшихся нет, но они заметно набухли и увеличились в размере. Решила высевать их в заранее подготовленные стаканчики. Каждое семечко положила в лунку, сверху присыпала этим же грунтом, полила.

29 марта
29 марта

Все шесть заняли свои отдельные квартиры. Каждая подписана согласно сорту. И теперь осталось дождаться всходов!

29 марта
29 марта

Всходы появились очень дружно, практически в один день, 5-ого апреля. Утром пять всходов были полностью открывшимися, а шестой показал только петельку.

5 апреля
5 апреля

Перчики растут на подоконнике, подсвечиваю только в пасмурные дни. К 9-ому апреля наметились первые зачатки настоящих листочков. 

9 апреля
9 апреля

Продолжаем расти без дополнительных подкормок, только полив отстоянной водой по мере подсыхания грунта. 

13 апреля
13 апреля

Сегодня, 17-ого апреля, перчики выглядят очень хорошо, листочки тугие, ярко-зелёные, блестящие. Добавила в стаканчики немного грунта, в таком виде перчики будут расти до высадки в грядку.

17 апреля
17 апреля

Если подытожить всё выше сказанное, то перец пикантный F1 Шашлычок очень порадовал и подарил надежду на хороший урожай!
Замоченный 27-го марта, взошёл весь 5 апреля, на девятый день. Настоящие листочки появились после 9 апреля. Из 6-ти посеянных семян взошли все 6, т. е. перец показал 100% всхожесть. Отличный результат! Спасибо «Русскому Огороду»! 

17 апреля
17 апреля

И на этом всей дружной шестёркой Шашлычки переходят во 2 этап.
Всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
21 комментарий 16 спасибо за запись   в избранное 1522 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (21)
Ира, хорошенькие шашлычки. Надеюсь, перчик порадует нас таким же урожаем, как на картинке
Люда, я думаю, они большими не вырастут. Жаль, нет размеров куста в описании, но судя по тому, что можно высаживать в кашпо, будут не крупными. Я планирую в 12-литровые горшки высаживать по три штуки. А там посмотрим.
О, Ира, у меня тоже такие горшки есть. Тоже сразу все посадить, что ли
У меня опыт с прошлого года. Я в 10-литровом горшке высаживала 6 кустиков Огненного букета. Получилось очень красиво, они лучше цветов украшали площадку!
Спасибо, Ира. Возьму твой опыт себе
Прям в одну ёмкость высаживать, все 6 штук?
Таня, я думаю, наш Шашлычок покрупнее прошлогодних Букетов будет. Тот же как декоративный позиционировался, а этот по картинке больше кажется. Вот плохо, что нет размеров куста.
До высадки есть время, надо будет понаблюдать за рассадой, насколько она вырастет. Но пока я склоняюсь на две тройки их разделить.
Да, я тоже думаю, что по три куста самое-то будет.
Ира, на сайте РО, высота указана 20 см всего совсем малыши должны быть
Вика, а я на пакете искала размер! Ну не догадалась на сайте посмотреть! А ты молодец, нашла! Хоть понятно теперь, что ждать в результате! 20 см — совсем крошки! На фото мощнее кажется. Ну значит, точно в горшки буду сажать!
Ирина, твою новую зону мангала будут украшать горшки с перчиком, зеленью и чем-то еще ароматным! Удачи вам!
Светочка, очень надеюсь, что перчик не подведёт! Уж тогда расстараемся к нему и на шашлычок, и на коньячок!
Шустренькие какие, мои помельче, только начали настоящие листочки формировать
Вика, догонят скоро! Они особо большими не будут, насколько я понимаю.
Ирина, с отличными всходами! Пусть тестирование будет ооочень урожайным!
Спасибо, Оксаночка! Взаимно!
Какие хорошенькие (ттт). И, скорее всего, правильно сделали, что сразу посеяли в стаканчики на 500 мл, когда как с пересылкой пересылки так затянули. В этом году вынужденно случилось наблюдение (стаканчики на 200 мл скоро закончились), что в большей емкости перец развивается на порядок быстрее и мощнее Всё перед носом было для сравнения — перцы в 200 мл стаканах и на 300 мл. Как, собственно, после пикировки часть лишних растений осталось в 200 мл, а другие переехали в 700. Так через неделю их не узнать, и вообще не скажешь, что они из одной партии.

После 2019 года, когда перец «Феникс» завалил урожаем, перерыв сделала, не выращивала острый перчик. А тут в тестировании от Аэлиты попался — Жгучая радость. Хочу повторить и вырастить снова в ведре / кашпо. Правда, не уверена, что чего толкового выйдет Все-таки, судя по инфе с пачки, растение раскидистое и высотой 110 см.

А вам Шашлычок — в самый раз! Уверена, красотень будет
Таня, ты пока по Жгучей радости не торопись принимать решения, посмотри, каков в размерах будет к высадке. То, что обещают производители, не всегда получается в действительности. Мы в 2019 году тестировали Тёщин язык, так он у всех вместо обещанных толстеньких перчинок по 50 грамм выдал максимум по 10, и вырос высотой по колено. Не могут же все неправильно выращивать!
А Шашлычок уже заявлен как контейнерный. Только вот жаль, Русский огород мало информации конкретной сообщает, каковы размеры куста, сколько кустиков и в какое кашпо можно поместить. Значит, буду решать по обстоятельствам. Вырастет!
Вот — вот, тоже хотела бы это знать. Ириш, перчики замечательные! Будем жарить Шашлычок с шашлыком. У меня уже перед глазами эта картина. Даже запах чую.
Танюш, и я прямо мечтаю об этом! Название они такое перчику дали, что поневоле слюной захлебнёшься!
И не говори.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: