Танцующие бархатцы Фламенко. Фигура первая: посевная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Под высокой синью небосвода 
В такт порывам ветра, не спеша,
Исполняют бархатцы Фламенко, 
Яркими головками шурша. 

Автор: Татьяна Головко

Люблю бархатцы — неприхотливые однолетники, украшающие участок и своим запахом отпугивающие вредителей. За эти прекрасные качества я и выбрала их для тестирования.

Оооо

Описание:
Бархатцы Отклоненные Фламенко
— один из самых неприхотливых в уходе сортов. Растения выровненные и очень яркие по своей окраске, с ранним и пышным цветением. Безупречно смотрятся в подвесных вазонах. Используются при декорировании стен и заборов.

Ллллл

Никогда не рассматривала бархатцы как культуру для подвесных кашпо. Буду пробовать, очень интересное решение.

Приступаю к тестированию:
Поскольку с посевом бархатцев я ещё вполне вписываюсь по срокам, торопиться с посевом не стала, решила дождаться выходных, чтобы посеять с чувством, с толком, с расстановкой. То есть не до полуночи, как обычно у меня бывает среди рабочей недели.
Приступаю к первому этапу 04.04.2021.

Ллллл

В пакетике 16 штук семян. Для тестирования беру все 16, бархатцев много не бывает.

Для посева никогда не беру землю со своего огорода, там могут быть патогены и вредители, покупаю готовый грунт. В этом году как всегда использую грунт «Цветочный» от «Фаско». Но даже готовый грунт я не использую в чистом виде. Читала, что для рассады цветов не нужен слишком питательный грунт, но я всё-таки добавлю биогумус, чтобы потом не кормить. 

Рецепт приготовления грунта для рассады: 4 части готового грунта, 1 часть биогумуса для полноценного питания, 2 части кокосового субстрата и пару горстей вермикулита или перлита для рыхлости. Всё это тщательно перемешиваю, комочки разминаю. Грунт для посева готов. 

Ооо

Заполняю ёмкость приготовленным грунтом, слегка приминаю, чтобы потом не было сильной усадки, делаю две бороздки глубиной примерно 0,7-0,8 мм, смачиваю землю и бороздки из опрыскивателя водой, дабы грунт не размывался, и укладываю семена бархатцев с интервалом примерно 1 сантиметр. В каждую бороздку по 8 штук. Аккуратно сбрызгиваю их водой из опрыскивателя и сверху немного засыпаю грунтом. Вновь смачиваю землю водой из опрыскивателя. Посев произведён.

Жжжж

Во избежание неприятностей в виде корневых и прикорневых гнилей, чёрной ножки рассады, в землю на глубину 1 см вношу 3 таблетки «Глиокладина». Ёмкость закрываю крышкой, так будет обеспечена семенам оптимальная влажность. 

Ййй

Теперь нужно обеспечить моим бархатцам хорошие условия для прорастания и дальнейшего роста. Окно у меня северное, а это большая проблема для садовода-огородника, обязательно нужна подсветка, иначе растения сильно вытянутся. Подсветку произвожу с 6-30 до 22-30, то есть по 16 часов обычными белыми светодиодными светильниками холодного белого свечения. Так как растения стоят возле окна и получают необходимый спектр в виде дневного света, то использование таких светильников для дополнительной подсветки вполне оправдано. Растения под ними хорошо развиваются и почти не вытягиваются.

Для обеспечения оптимальной температуры и влажности всходы помещены вот в такую тепличку для подоконника с тентом, который защищает их от сквозняка от окна (окно открыто на микропроветривание, а днем ненадолго открывается для полноценного проветривания) и от жара батарей. В такой тепличке создается хороший микроклимат без сильного перепада температур, растения, соответственно, не испытывают стресс. Но места в тепличках (у меня их две) уже нет, поэтому из теплички выселяются посеянные в начале января пеларгония и земляника. Только после этого удалось впихнуть в тепличку тестовые бархатцы. 


Теперь нужно набраться немного терпения и ждать прорастания семян. 

Дддд

Появление росточков бархатцев отклоненных Фламенко ждать долго не пришлось. Всходы появились 08.04.21, то есть на 4 день после посева.
И вновь 100% всхожесть — 16 всходов из 16 посеянных семян. Отличный результат! После прорастания семян крышку ёмкости немного приподняла, чтобы проветривалось. Теперь жду появление настоящих листочков. 

Рассаду на данном этапе ничем не подкармливаю, тем более что в грунт добавлен биогумус, только своевременной полив, после подсыхания верхнего слоя почвы и аккуратное рыхление зубочисткой. Температура в такой тепличке при щелевом проветривания держится +22...+23°С.

Оооо

Первые настоящие листочки появились 14.04.2021, через 6 дней после всходов. 

Фигура первая — посевная, завершена, потанцевали мы с бархатцами во второй этап. Энергичней, энергичней, держим ритм!
Другие записи автора по теме "Бархатцы отклоненные Фламенко от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , , , бархатцы Отклоненные Фламенко (Русский Огород)
16 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Ну что ж отличный ритм задан!
Так держать!
Спасибо, Яна, буду стараться.
Танюш, какие же они хорошенькие, справненькие такие, приземистые (ттт).
Пусть и следующие этапы тестирования пройдут ярко и зажигательно без какого-либо драматизма
Спасибо, Танюш, драматизма нам точно не надо.
Какая же красота будет! я понасеяла всего, кроме бархатцевместа нет. И честно признаюсь, не очень люблю бархатцы вот только если светлые, почти белые или желтые, как те, что прислала Аэлита
Полина, а я люблю бархатцы, они такие милые симпатяги. Мы просто к ним привыкли, они везде и у всех. А нам же вечно хочется чего-то нового и необычного. И мы проходим мимо надёжных трудяжек и не вдохновляемся ими.
Танюшка, да ты у нас ещё и поэт! Браво! Как хорошо сказано! Теперь бархатцы просто обязаны вырасти шикарными огненными танцорами! Впереди ещё несколько фигур!
И, раз-два-три, раз-два-три!
Ира, поэт, надо правду сказать, из меня не очень. Четыре строчки вертела и крутила неделю, чтобы рифма была и смысл. А вчера, вдруг лихо сложилась вторая строчка и сразу зарифмовалась последняя. И как раз вовремя, отчёт уже был почти готов. Сначала с интернета скачала четверостише про Бархатцы, а потом решила сама попробовать. И как поэты так красиво строки слагают? Все искала рифму к слову Фламенко, а её нет — Прохоренко, Нестеренко, одни фамилии. А потом пошла другим путем, стала искать рифмы к другим словам.
Нормально, нормально! И рифма, и смысл просто супер! Я давно говорю, что талантливый человек талантлив во всём!
Спасибо, дорогая моя, что ты меня хвалишь. Мне приятно! Кстати, у тебя стихи тоже хорошо складываются, я даже иногда удивляюсь твоей креативности.
Таня, я тоже выращиваю Фламенко, для себя. И тоже очень быстро взошли. Только похоже, что у всех совершенно разное количество семян. У меня так 13 штучек было.
Они наверное по весу фасуют, у тебя может покрупнее семена попались. У меня ещё был какой-то обломок, но я его не стала считать, выкинула.
А у меня 12… Но в принципе, и этих хватит. Я в этом году цветов насеяла как никогда. И только сейчас начинаю понимать, что их куда-то ещё рассадить надо будет. Бархотки решила отложить на следующий год. А потом подумала, что без этих ярких головок скучновато будет на участке. Сейчас только всходят, надеюсь успеют подрасти.
Это я самая богатая на Бархатцы оказалась?
У меня вообще 9 штучек, хнык. Но зато и взошли все 9!
Да разница существенная 9 и 16.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: