От томатов перцы не отстали, сто процентов всхожесть показали! ГК "Русский огород"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Перцы — одна из моих любимейших культур. Больше, конечно, люблю сладкие перчики. Последние несколько лет появилось много толстостенных гибридов, сладких, сочных. Такие перцы могу хрумкать без соли, просто так, получая огромное удовольствие. Острые перцы использую для домашних заготовок, поэтому не представляю своих посадок без них.

18.04.2021

В этом году я взяла на тестирование необычные перчики — сразу «сделала на них стойку».

Шшшш
«Крутые» перцы

Первый — это гибрид перца сладкого F1 «Зелёные пальчики», привлёк моё внимание своим необычным видом — длинный, тонкий, похож формой на острый перец. Последние пару-тройку лет, после того как у меня появились условия для успешного выращивания овощей — поликарбонатная теплица и классный парник от компании" Агроном", я вдруг заделалась жутким гурманом. Мне теперь не так нужны устойчивые к внешним природным воздействия овощи, как вкусные, с необычной окраской или формой плода. Поэтому мимо сладкого перца «Зелёные пальчики» я точно пройти бы не смогла, и не прошла, соответственно, раз пишу этот отчёт. 

Описание гибрида: этот гибрид с приятным неострым вкусом отличается высоким содержанием веществ-ингибиторов альфа-глюкозидазы, которые способствуют снижению уровня сахара в крови. Терапевтически рекомендуется употребление в свежем виде в стадии технической спелости: окраска плодов темно-зеленая, длина плода 18 см. Зрелые плоды приобретают красную окраску и сохраняют приятный вкус. Растение высотой 70-80 см. Высокая урожайность: до 60 плодов на кусте. Для открытого грунта, теплиц и пленочных укрытий.

Оказывается, он способствует снижению сахара в крови! А если количество плодов будет достигать заявленного — до 60, то это будет просто суперперец! 

Второй гибрид - перец пикантный F1 «Шашлычок». 

Описание гибрида:
самый ранний, компактный, кустистый сорт для грядок и кашпо. Замечательный выбор для тех, кто предпочитает большие контейнеры на патио. Созревает уже через 56 дней со дня пересадки. Перчинки имеют вкус от сладкого у кончика до среднеострого. Плоды можно срывать и употреблять в пищу уже в технической стадии (зелеными). Идеальны для приготовления на гриле, добавления в соусы и другие блюда.

Я! Я предпочитаю большие контейнеры на патио! Правда, патио как такового у меня еще нет и в ближайшие пару лет точно не предвидится, но предпочитаю. Планирую выращивать «Шашлычок» в большом кашпо и место выберу ему где-нибудь возле грядок с овощами, пусть огород будет красивым. Я в прошлом году загорелась идеей мобильных клумб, когда впервые посадила в большие емкости пеларгонию, она очень украшала крыльцо моего домика. Участок у меня маленький, места под посадки на вес золота, а такие клумбы — это выход. Нарядный перчик-патио «Шашлычок» однозначно украсит участок. Очень хочется попробовать его на вкус, описание интересное — от сладкого к среднеострому, в тандеме с шашлыком, наверное, будет «бомба», не зря же дали ему такое название. 

Ads by

Приступим к тестированию

Тестирование начинаю незамедлительно, в день получения семян — 27.03.2021.

Дддд

В пакетике с перцем Шашлычок 6 семян, с перцем Зеленые пальчики — 4 семечки. Для тестирования беру все семена, 6 и 4.

Бббб

Для стимуляции прорастания на сутки опускаю семена в электрический проращиватель — для барботирования. Буль-буль-буль… Пусть насытятся кислородом. Для того чтобы не спутать семена, один из гибридов помещаю в марлевый мешочек. 

Жжжж

28.03.2021 вынимаю семена из проращивателя и помещаю для обеззараживания на 30 минут в раствор перманганата калия, промываю и произвожу посев. 

Для посева никогда не беру землю со своего огорода, там могут быть патогены и вредители, покупаю готовый грунт. В этом году впервые буду использовать грунт «Волшебная грядка» для томатов и перцев от БашИнком. Но даже готовый грунт я не использую в чистом виде.

Рецепт приготовления грунта для рассады: 4 части готового грунта, 1 часть биогумуса для полноценного питания, 2 части кокосового субстрата и пару горстей вермикулита или перлита для рыхлости. Всё это тщательно перемешиваю, комочки разминаю. Грунт для посева готов. 

Ээээ
Посев произвожу в общую емкость, разделяя гибриды зубочистками

Грунт хорошо смачиваю водой из опрыскивателя, чтобы поверхность оставалась ровной, делаю мини-лунки деревянной палочкой для суши глубиной в 0,5 см. В каждую луночку кладу по семечку, присыпаю землёй и ещё раз хорошо смачиваю землю водой из опрыскивателя. При таком способе полива грунт не размывается, поверхность остаётся ровной, семечко не уходит вглубь, а остаётся на заданной глубине в 0,5 см. 

Посевы подписываю с помощью липкой бумажной ленты для ценников: ставлю дату начала тестирования, название и количество посеянных семян. 

Бббб

Во избежание неприятностей в виде корневых и прикорневых гнилей, чёрной ножки рассады в землю, на глубину 1 см, вношу 3 таблетки глиокладина.

Ёмкость заворачиваю в целлофановый пакет, чтобы было достаточно влажно и грунт не пересыхал, и ставлю на проращивание на полку шкафа, недалеко от окна. Семенам для прорастания не так уж сильно нужен дневной свет, зато на полке шкафа теплее, чем у окна. Температура в помещении 25°С.

Ежевечерне, придя с работы, проверяю посевы на предмет появления петелек. Как только появятся первые всходы, поставлю ёмкость под подсветку. 

Ооооо
04.04.2021


Всходы

Перцы дружно начали всходить на 8 день. Утром 04.04.2021 я сняла пакет с ёмкости, в которой были посеяны перцы, а ТАМ!!! Это было счастье! Всходы: зеленые пальчики — 3 из 4, Шашлычок — 5 из 6. Ближе к обеду показал петельку еще один Шашлычок. А вечером заметила выглянувший из земли четвертый Зеленый пальчик. Но полноценно он взошёл 05.04.2021 (на 9 день). Ураааа!!! Оба гибрида перца показали 100% всхожесть! 

06.04.2021
06.04.2021. Один «Шашлычок» оказался с тремя семядольками

Теперь нужно обеспечить моим перцам хорошие условия для дальнейшего роста. Окно у меня северо-западное, а это большая проблема для садовода-огородника, обязательно нужна подсветка, иначе растения сильно вытянутся. Подсветку произвожу с 6-30 до 22-30, то есть по 16 часов обычными белыми светодиодными светильниками холодного белого свечения. Так как растения стоят возле окна и получают необходимый спектр в виде дневного света, то использование таких светильников для дополнительной подсветки вполне оправдано. Растения под ними хорошо развиваются и не вытягиваются.

Ппппп

Для обеспечения оптимальной температуры и влажности всходы помещены вот в такую тепличку для подоконника с тентом, который защищает их от сквозняка от окна (окно открыто на микропроветривание, а днем ненадолго открывается для полноценного проветривания) и от жара батарей. В такой тепличке создается хороший микроклимат без сильного перепада температур, растения, соответственно, не испытывают стресс. Находиться они буду там пока не дорастут до светильников, потом переедут на новый стеллаж. Температура в такой тепличке при щелевом проветривания держится 22-23°С.

Рассаду на данном этапе ничем не подкармливаю, тем более что в грунт добавлен биогумус, только своевременной полив после подсыхания верхнего слоя почвы и аккуратное рыхление зубочисткой.

10.04.2021 показались первые маленькие настоящие листочки, через 6 дней после всходов. 

18.04.2021
18.04.2021, через 14 дней после всходов

Растения хорошо развиваются, пора приступать к пикировке. Первый этап окончен. 
Другие записи автора по теме "Перец сладкий F1 Зеленые пальчики от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , , перец пикантный F1 Шашлычок (Русский Огород), , перец сладкий F1 Зеленые пальчики (Русский Огород)
33 комментария 12 спасибо за запись 1 в избранном 1666 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova


Комментарии (33)
Отличный результат!
Спасибо, Ксения! Мы с перцами очень, старались.
Таня, ТТТ на твои перчики, они замечательные! Я тоже Шашлычок в горшки посажу. Правда горшками на все задумки надо где-то разжиться, помимо перцев ещё лютики-цветочки всякие подрастают. Дети только что отзвонились из Тулы, они в ОБИ зашли, там 10-литровый горшок 350р стОит. Мне один ни уму, ни сердцу, а на несколько уже жаба душит. Я тогда уж лучше строительных вёдер накуплю, да как-нибудь их приукрашу.
А тебе удачи, поменьше работы, и побольше солнечных дней, и чтобы бабочки порхали! А патио у тебя обязательно будет, Танюш!
Ира, а в ваших краях Светофора нет?
У нас в Светофоре 12-литровые по 129р, а 7-литровые по 79 р. Вот хожу вокруг них и думаю, нужны они мне или нет…
Мне не нравится, что они белые. Конечно, для моей рощи петуний белые хорошо смотреться будут. Но после дождей они все обляпаны. Вот были бы коричневые, я бы без раздумий с десяток прикупила.
Мила, вот как раз про Светофор ребятам сказала, обещали заехать на неделе. Они бывают, но быстро распродаются. Надеюсь, застанут.
Ну а про белые, у меня перчики росли в белом, но ставила я его на площадку, там не заляпывается. А если на земле, то да, будет такая проблема. Но так и коричневые заляпаются. А если на траву поставить? Тогда будут мешаться косить, надо будет их перетаскивать. Как ни крути, заботы мы сначала себе создаём, а потом преодолеваем!
У нас уже неделю стоят. Правда, 7-литровые уже разобрали. Но у нас 2 магазина. В одном и те и другие есть, в другом только 12 литровые. Вот я все-таки решилась, куплю штук 5 12-литровых. Будут мараться, покрашу их черной нитрокраской
Мила, по 130 руб за 12 литров я бы даже не задумывалась! Запачкаются — из шланга помоем! Мои вчера вечером поехали в Светофор, нет ни одного горшка. Даже строительные вёдра разобрали, только тазы по 60 литров стоят. Спрашивают — Брать? Я с испугу отказалась, а сейчас жалею, могла бы постаменты выставить и петунии в них насажать!


Ни фига себе!!! По 157 р!!! Я под огурцы такие три года назад в Леруа покупала по двести с копейками. Но в Светофоре у нас таких нет, только маленькие, 10литровые. А вот горшки есть.
Я хочу в один такой тазик одну тайдалку посадить. А остальные в белые, 50-литровые. Я в прошлом и позапрошлом году такими разжилась, когда у дочери и у нас фасады домов ремонтировали!
Люда, ты про ведра сейчас говоришь? Или про горшки?
Нет, Танюш, именно горшки. Беленькие такие, красивенькие… С волнистым краешком и поддоном.
Единственное что меня еще смущает. Тонкие они какие-то… Боюсь, что при переноске края могут обломаться.
Надо сходить, поглядеть.
Вот! Не вынесла душа поэта! Отоварилась! 12 литровые, коричневые, по 123,5р в Светофоре купила!


Последний раз редактировалось
Мила, с обновкой! Завидую белой завистью!
Ира, смотрите в своих магазинах. У них сейчас новое поступление. Мне пришлось полчаса ждать, когда они это все разгрузят и оприходуют. Я когда зашла, там были только7-литровые (их тоже только выгрузили в зал). Я у продавщицы спрсила, есть ли большего объема? Она сказала, нужно подождать, сейчас подвезут.
Я тож такие же хочу. А говорила белые.
Так я же написала, что в одном магазине были только белые. А в этот, недалеко от работы своей его откопала, при мне эти разгружали. Вот я и затарилась такими. Понятно, что петунии в белых бы интереснее смотрелись. Но уж слишком они маркие. У меня в сарайке два новых белых стоят по 35 л. Я из в Леруа на распродаже купила Один уже изнахратила, розу в него садила. Но роза сдохла, а его я нечаянно поломала, когда землю из него вытряхивала.
Я б такие купила, штук 5.
Если у вас Светофор рядом есть, пошукай. Им периодически подвозят. Я там и тазики дешевые для бани купила, и пару ведерок для мусора. Нравится мне этот магазин, что бы там про него не говорили! Мыло жидкое для рук там покупаю, жидкость для посуды для дачи. Ну и еще по мелочам…
Спасибо Люда за наводку, пошукаю. У нас, конечно Светофор не совсем рядом, но и не далеко.
А нечего их за краешки таскать!
Да я не таскаю за краешки, просто иногда случайно получается…
Да, вот куда сажать — это большая проблема. Тоже в выходные приценивалась к большим горшкам в ОБИ, но они дорогие. Мне ещё нужно штук 4-5 ёмкостей, 4 у меня есть. Патио, надеюсь, у меня когда нибудь будет. Я над этим работаю. Как говорится,


Последний раз редактировалось

Вот так всю нашу дачную жизнь: сначала ищем, где купить, а потом — куда пристроить
Ой, бедненький ёжка, так к цели хочется, а силёнок нет!
Ну вот вместо ёжика, представь, что это я. Правда я не лежу, а ползу потихоньку к своей цели.
А ФиоЛето все таки взошел, после второго посева. Причём взошли все посеянные семена. Это вот те мелкие перцы справа в ёмкости. Что с ними теперь делать? Будет ли от них толк?
Тань, а я к фиолетовым и типа черным перцам очень прохладно дышу, мне аппетитнее красные-желтые-оранжевые, но поддалась всеобщему ажиотажу, решила парочку кустиков посадить. Так они у меня как в отместку все до единого взошли! Который раз замечаю, чем меньше с чем-то носишься, тем лучше оно растёт! Если бы была возможность, я бы тебе телепортнула пару стаканчиков!
И твои вырастут, и перчики будут. Но если кустик будет маленький, то и урожай маленький. На пробу я всё-равно дала бы им шанс, самым крепеньким. Покормить его получше, и вырастет.
Я тоже красные перцы люблю больше всех, больше жёлтых и оранжевых. Посмотрим, ещё целый месяц до высадки, может и подрастут.
Ира, у вас есть в Туле магазин Светофор или Маяк? Там горшки 11.5 литров стоят 140 р,
В Туле есть, Люда, ребята вчера там были. Горшков больших уже нет, только по 3 литра и меньше. Но до лета время есть, может завезут ещё.
Хороши перчики С перцами у меня в этом вообще непонятно что… есть 1.5 месячная рассада, что уже в бутонах вся и есть 1.5 недельнаяот горшка два вершка.
Полина, у меня есть два перца, посеянные в конце января, удивительно, но бутонов на них ещё нет, хотя они здоровые, как кони. Вон, на фото, у меня тоже от горшка два вершка, повторно посеянные ФиоЛето взошел, причём весь. Вот что он не взошел, когда первый раз сеяла? На нем сейчас даже пока первых настоящих листочков нет. Какой с него толк будет?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: