Тест-драйв по-русски? Томатное многоцветие. Ускорение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanjeen Tanjeen
Танж & Ната Брянская обл.
Сегодня 14 апреля 2021 г. и мы переходим ко второму этапу тестирования томатов от ГК «Русский Огород»!

Первый этап тестирования был закончен 10 апреля, а 11 апреля была проведена пикировка сеянцев в стаканчики объемом 0,2 л, и к сегодняшнему дню все ростки успешно прижились, уверенно пошли в рост и сейчас дружно развивают первую пару листьев!

В этом объеме ростки планируется держать плюс-минус 20 дней, далее будет проведена перевалка в рассадные горшки 0,5 л, нахождение в которых продлится также дней 25, и к концу мая-началу июня высадка в грунт.

..
Наша тестируемая рассада в середине полки, в стаканчиках, где сеянцы еще даже не выше края стакана...

..

А пока рассада «квартирует» на полке рассадного стеллажа, под освещением светодиодных светильников (40 ВТ, 6500К, 3200 Лм каждый), свет «работает» с 6:00 до 21:30, температурный режим стабильно не выше +21...+22°C днем, и снижается до +17...+18°C ночью.

Влажность воздуха внутреннего объема стеллажа, не смотря на проветривания, несколько суховата в следствии пусть и небольшого, но тем не менее достаточно тепла, излучающего светильниками, и потому дважды в день проводятся увлажняющие опрыскивания простой теплой водой из обычного мелкодисперсионного опрыскивателя.

О дополнительных подкормках и обработках рассады это уже по мере развития и наличия необходимости как таковой.

А пока переходим к обзору самих ростков, так скажем,«поименно»!)  Итак:

Ads by

'Черничный пломбир' F1


..
Пикировка /11 бравых «новобранцев»)

Гибрид Черничный пломбир изначально порадовал своим быстрым и качественным «выходом в свет», из 12 семян взошло 11 (непонятно, чего 12-й заартачился-то?). После пикировки растеньица не останавливаясь, как будто и не замечая самого факта «расселения», продолжают свой рост, пока не столько в высоту, сколько «в ширину», скажем так).

к 17 апр
К 17 апреля динамика роста рассады выглядит вот так

'Персик белый' F1


..
6-ка тузовая… кхмм, персиковая)

Гибрид Персик белый, как и предыдущий, также активно развивается, отмечено довольно крепкое состояние самих стебельков, в высоту стремится не так скоро, как «Пломбир», листва крепенькая, хорошего насыщенного зеленого тона.

17 апр
17 апреля


'Финик белый' F1


..
5-ка «неуверенных» каких-то...

Наш третий гибрид, Финик белый, и проклюнулся позже всех, и, соответственно, взошел самым последним, но по динамике роста, в общем-то, не отстает от первой пары. Надеемся, что в ходе развития догонит и сравняется своими параметрами «со товарищами»))

17 апр
17 апреля

Сегодня была проведена, с очередным поливом, первая из трех подкормок монофосфатом калия (МФК). По нашему опыту замечено, что и томаты, и перцы, и особенно баклажаны очень хорошо реагируют на подобные дополнительные фосфоро-калийные «добавки в рацион», а для томатов это еще позволяет эффективно приостановить  вытягивание рассады.

Что ж, движение рассады идет по нарастающей, будем следить дальше)

А пока всем успехов и доброго настроения!)

Запись размещена в разделах: , , , , , , , томат F1 Персик белый (Русский Огород), томат F1 Финик белый (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород)
4 комментария 13 спасибо за запись   в избранное 1951 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Танж, нравится мне, как у тебя всё по уму, в спокойном режиме, всё растёт и развивается! Я возможно где-то пропустила про подкормку монофосфатом калия, все отчёты прочитать не успеваю. Можешь пропорции и периодичность подсказать? Мне бы перцы и баклажаны поддержать, слабовато растут, а уже май не за горами.
Ирин, доброго времени! МФК-раств. готовлю из расчета 1 г. на л.воды, у меня 5л. опрыскиватель, значит берем 5 гр. С периодичностью будет несколько моментов: дело в том, что для успешного действия МФК у растения должна быть хорошо сформирована зеленая часть, то есть не должно быть недостатка азота, а иначе куда мфк будет «работать»?) Потому смотрим по растению, если общая «дистрофия» как бы имеет место быть, подкормить сначала тем же «здравенем-аква», зря его нам штоль прислали). Раз слабовато растут, возможно и скорее всего грунт «бедноватый», а потому даем толчок растению сначала комплексом, в том же Здравене он очень хорош, и плюс микроэлементы, вабще супер, посмотреть какая реакция у растений после первого полива, если на глаз улучшение видно, вот тогда даем мфк им, дважды после комплекса. Недельки полторы выдерживаем паузу, за это время рассада покажет, каково ей), и можно повторить снова этот алгоритм: жку + мфк+мфк.
Небольшое уточнение- для баклажан жку Здравень рекомендовал бы взять полторы нормы, и сделать две подкормки по влажному грунту, с периодичностью дней в пять-семь( ну, смотрим по состоянию грунта, подсох-полили).После второго полива будет видно, как «баклик „воспрял“, вот тада и кормим его мфк). По поводу полторы нормы не беспокойтесь, баклажан обжора еще тот, он без проблем все это сьест, у него зеленая масса не идет ни в какое сравнение с перцем.
Ну вот, Ирин, надеюсь, был полезен, и сорри за многословие!)
Танж, какое там сорри, я наоборот настолько благодарна такому подробному ответу! Вижу, какие шикарные у тебя растюшки получаются, поэтому доверяю твоим рекомендациям. Я пожалуй подкормлю МФК свои баклажанчики, уже много раз слышала, что они прожоры.
Здравеня у меня к сожалению нет, это вам ВХ отжалели щедро . А метаться сейчас в поисках именно такого удобрения не хочется. Если попадётся при случае, то куплю на пробу. Нам бы до высадки продержаться, чтобы достойно в теплицу перейти. А там компоста побольше в лунки, да золы — наберут силушку!
Комментарий этот беру в избранное, чтобы не потерять! Спасибочки!
Ирин, «отжалели»
А жку (жидк.компл.удобр.) щас много разных, и Малышок от Фаско, и Бочка, и пр. берите любой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: