Не инструмент, а зверь! Мои впечатления от аккумуляторного кустореза Kärcher

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я профессионально занимаюсь ландшафтным дизайном и уходом за садами и поэтому предъявляю высокие требования к садовому инструменту. Все «игрушки» и агрегаты подбираются для себя, чтобы они были безопасными, могли справляться с серьезными нагрузками, а работать было легко и приятно. Скажи мне, какой у тебя инструмент, и я скажу, кто ты! 

Аккумуляторный кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set. Устроим ему проверку
Аккумуляторный кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set. Устроим ему проверку

Хороший инструмент облегчает работу и экономит время и силы, это продолжение руки, надежный друг и партнер. В арсенале каждого профессионала есть и секаторы, и ножовки, и кусторезы (да-да, именно так — во множественном числе), и обязательно что-нибудь для художественной стрижки. Для небольшой работы или для удовольствия от процесса вполне подойдут качественные ножницы для изгородей, но для внушительных масштабов нужно что-нибудь посолиднее. Имею честь представить вам моего нового партнера для серьезных садовых задач — 36-вольтный аккумуляторный кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set. Планирую изучить его во всех деталях и устроить ему первую проверку.

Инструмент очень длинный и увесистый
Инструмент очень длинный и увесистый

Один аккумулятор — разный инструмент

Наверно, нет человека, незнакомого с мойками высокого давления от Kärcher: их качество настолько высоко, что название уже давно стало нарицательным. Но кусторез от этого бренда — это что-то новенькое. Оказывается, удивляться нечему. Kärcher — это разнообразная техника для уборки и чистки, а еще качественный профессиональный инструмент практически для любых садовых задач. Компания делает ставку на аккумуляторные модели, поскольку они сочетают в себе маневренность бензиновых агрегатов (нет необходимости путаться в проводах и быть мучительно «привязанным» к розетке) и легкость электрических.

Если у вас поселилось несколько членов семейства Kärcher, то универсальные аккумуляторы подойдут и к ним — а это газонокосилка, кусторез, сучкорез, воздуходувка, удалитель сорняков, цепная пила, триммер, ножницы для травы. И конечно, аккумуляторами обзавелись мини-мойки и пылесосы. Со всеми рядовыми задачами легко справляются компактные инструменты с аккумулятором на 18 В — а 36-вольтные, как мой новый партнер, подходят для более интенсивной работы.

Аккумулятор 36 В подойдет ко всем инструментам бренда, рассчитанным на такое же напряжение питания
Аккумулятор 36 В подойдет ко всем инструментам бренда, рассчитанным на такое же напряжение питания

Знакомлюсь с кусторезом

Наше знакомство с кусторезом Kärcher состоялось в саду на севере Московской области, и вначале мы друг к другу присматривались.

Первое впечатление — зверь. Крупный, сильный и мощный. В горизонтальном положении в заводской упаковке занимает всю длину заднего сиденья легкового автомобиля. Длина шины — 60 см, плюс корпус — в общем, зверюга размером больше чем в половину моего роста, и это самый мощный агрегат в семействе кусторезов бренда. Форма зубьев меняется от кончика к основанию шины.

На коробке продублированы основные положения инструкции по эксплуатации — в картинках, специально для тех, кто не любит читать.

В комплект входят довольно весомый аккумулятор 36 В (2,5 А·ч) и зарядное устройство, защитный чехол для лезвия и насадка для удаления срезанных ветвей. Зарядник размером с толстую книгу, но при этом поставить аккумулятор на него очень легко: тот сам скользит по слегка наклонным направляющим, как по рельсам, и лишь в самом конце легким движением руки закрепляется до щелчка. Зарядное устройство можно ставить на горизонтальную поверхность традиционным способом или повесить на стену. Кстати, помещение для хранения аккумуляторного инструмента должно быть сухим и теплым или хотя бы непромерзающим.

Полный комплект - с аккумулятором и зарядным устройством
Полный комплект — с аккумулятором и зарядным устройством

Изучаю умный аккумулятор

Аккумулятор снабжен ЖК-дисплеем, который подсказывает, какой процент заряда остался и сколько времени пройдет до полной подпитки. На инструменте он защелкивается одним движением, снимается тоже легко: с помощью удобно расположенной кнопки.

Когда кусторез был извлечен из коробки, дисплей аккумулятора показывал заряд 22%. Вообще производитель рекомендует тут же зарядить его до 100% и только потом начинать работу. Но я решила не ждать и пустила его в дело сразу же (хоть это и против правил). Стартового заряда мне хватило, чтобы привыкнуть к инструменту, настроить руку и «в черновике» пройти несколько метров изгороди.

Пришло время подзарядки. С «абсолютного нуля» до 100% прошло 74 минуты. На дисплее все написано, отчего планирование времени облегчается. На одном заряде техника может проработать почти 3 часа (разумеется, в холодную погоду аккумулятор разряжается быстрее).

На экране сразу видно, через какое время аккумулятор зарядится полностью
На экране видно, через какое время аккумулятор зарядится полностью

Зачем нужна защита ножа

Всегда, когда инструмент хранится или отдыхает, рекомендуется надевать на него защитный чехол: лезвия очень острые (лазерная резка и алмазная заточка — голыми руками лучше не касаться). К тому же он предохраняет нож от загрязнений.

На конце полотна есть защитный элемент — весьма полезная штука. Стриженые изгороди часто располагаются около забора или на небольшом расстоянии от строений. Если нож упирается в такое непреодолимое препятствие, инструмент может получить серьезные повреждения, да и для человека такая ситуация очень опасна. Усиленная защита кончика режущей части помогает этого избежать.

Защитный элемент на конце ножа - очень полезная деталь
Защитный элемент на конце ножа — очень полезная деталь

У этой детальки есть и второй плюс. Надевать и снимать аккумулятор гораздо удобнее, когда кончик ножа упирается в землю. Так аккумуляторный блок оказывается на удобной высоте — не нужно наклоняться или применять силу. При этом лезвия не контактируют с поверхностью и не портятся от этого. Тут почему-то вспоминается, как рыцари опирались на верный меч.

Верный меч - кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set - к выполнению заданий готов
«Верный меч» — кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set — к выполнению заданий готов

В защитном элементе есть отверстие, с помощью которого инструмент можно повесить на стену для удобства хранения. Выходит, что и зарядное устройство, и сам кусторез легко закрепить на стене, что экономит драгоценную площадь горизонтальных поверхностей.

Какая польза от специальной насадки

Насадка для удаления срезанных ветвей входит в специальные пазы на полотне. Можно работать и без нее — но с ней значительно приятнее. При движении снизу вверх срезанные ветви упираются в этот «гребень» и мягко осыпаются к ногам, а при движении сверху вниз падают на насадку и перенаправляются в сторону — в глаза ничего не летит. Остается только собрать мусор по окончании работы. 

После стрижки всегда нужно протрясать крону, чтобы удалить все обрезки. Но если работаешь с этой насадкой, в этом нет необходимости. Так что на каждом растении экономится несколько минут. В масштабах большого сада выигрыш во времени может быть значительным. Насадка располагается перпендикулярно лезвию и не мешает надевать защитный чехол.

Насадка для удаления срезанных ветвей делает работу более удобной и быстрой
Насадка для удаления срезанных ветвей делает работу более удобной и быстрой

Оцениваю удобство работы

Итак, инструмент собран, инструкция прочитана (с немецкой педантичностью на нескольких страницах расписана техника безопасности). Идем в сад. Кусторез не слишком легкий (больше 3 кг плюс аккумулятор), да он и не может быть таким при своих внушительных габаритах. Но при этом он очень четко сбалансирован — при переноске за ручку не раскачивается, и нести его удобно. Ручки приятные как по фактуре поверхности, так и по удобству захвата.

Управление кусторезом не представляет сложностей и вполне стандартно для современного электроинструмента: кнопка блокировки, расположенная на задней ручке, и кнопка запуска — на передней. Инструмент в процессе работы надо держать двумя руками, и кнопки уютно лежат под пальцами.

Инструмент очень хорошо сбалансирован, ручки удобные и приятные по фактуре
Инструмент очень хорошо сбалансирован, ручки удобные и приятные по фактуре

От крупного и мощного зверя ожидаешь громкого рева, сопоставимого с тем, что издают газонокосилки и бензопилы, — и тем удивительнее, что звук работающего кустореза неожиданно тихий. Конечно, он не бесшумный, но все же не ревет, а довольно урчит.

Готовлюсь выявить у него и недостаток, которым практически всегда страдают мощные инструменты, — сильную вибрацию. При таком явлении инструмент бывает трудно удержать в руках: он прыгает и буквально бьет по рукам или же пытается жить своей жизнью, тогда работа становится утомительной из-за сильного напряжения мышц. Но у кустореза Kärcher вибрация настолько мала, что, по ощущениям в руках, практически нет различий между включенным и выключенным инструментом.

Агрегат снабжен поворотным механизмом — при нажатии на кнопку корпус можно развернуть в фиксированные положения под углом 45º или 90º в обе стороны (разметка и щелчок позволят убедиться, что все сделано правильно).  Это делает работу еще более комфортной.

Нож развернут на 90 градусов
Нож развернут на 90º

В процессе работы поворот можно регулировать неограниченное количество раз: заглушить инструмент, нажать на кнопку, повернуть до щелчка, запустить вновь. Для плавных линий угол 45º очень комфортный. Для хорошего среза и легкой работы ножи должны быть перпендикулярны срезаемым ветвям. 

Нож развернут на 45 градусов
Нож развернут на 45º

Скорость можно регулировать переключением кнопки в верхней части корпуса. Первая скорость — стандартная, для стрижки многочисленных тонких побегов (например, для того, чтобы причесать изгородь, придать ей форму). Работать на этой скорости очень комфортно — то, что надо для точных срезов и плавных движений рук. Вторая скорость (более медленная, но при этом с большим режущим усилием) нужна для работы с более толстыми ветками, например, чтобы посадить кустарник на пень. Будьте внимательны: расстояние между зубцами — 26 мм. Если ветви толще, то их нужно отпилить. В обычном варианте для этого пользуются ножовкой, но у этого кустореза есть специальная функция пиления — 20-сантиметровый отрезок на конце ножа (там зубья имеют другую форму) способен перегрызать более толстые ветки. Но, по моим ощущениям, распиливание с помощью кустореза под силу скорее мужским рукам.

Дальше я проверю кусторез в деле. В моем саду как раз есть походящие объекты — свободно растущие кустарники и изгороди, легкую лохматость которых я решила немного причесать. Но расскажу я об этом в следующем тестировании.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 8017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: