Как постричь все кустарники за считаные минуты. Новый кусторез от Kärcher режет идеально

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В предыдущем посте я уже рассказала о своей первой встрече с 36-вольтным аккумуляторным кусторезом Kärcher HGE 36-60 Battery Set и о его внушительных характеристиках. А теперь пришла пора познакомить инструмент с различными видами лиственных кустарников. Будем резать!

Аккумуляторный кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set в деле
Аккумуляторный кусторез Kärcher HGE 36-60 Battery Set в деле

Я люблю работать со старыми садами: в них есть особая прелесть, и у каждого — своя история. Грамотная работа над ошибками преображает даже самый запущенный сад. Первый из этапов восстановления такого объекта — обрезка. В первую очередь, конечно, санитарная (удаление старых и больных ветвей), которая в сложных случаях становится масштабной работой. Благодаря ей сад буквально высветляется уже после первого сезона. Не менее важна и художественная стрижка: растения нередко подсказывают, какими они хотят быть. После нее более четко прорисовывается структура, акценты в виде стриженых форм (отдельных кустарников и живых изгородей) выходят на первые роли. На этот раз стрижке подвергнутся свободно растущие кустарники в моем саду, их разлохматившийся вид я решила немного причесать. 

Общие правила стрижки кустарников

Для начала вспомним, что аккумуляторный инструмент — это все-таки электрический инструмент. Поэтому строго соблюдаем технику безопасности: в частности, нельзя работать во влажную погоду и по мокрым растениям. 

Стричь кустарники всегда начинаем снизу вверх и дальше делаем необходимое количество плавных маятниковых движений: вверх-вниз, вверх-вниз, влево-вправо, вправо-влево. Сначала снимаем те ветки, которые явно мешают, а затем «шлифуем» растения до идеального состояния — и буквально за несколько движений можно ощутить, как мощный зверь становится ласковым и нежным, если срезать по 1-2 см за одно движение. Растения преображаются на глазах, и работа получается совершенно медитативная.

Сначала проходимся более грубо, затем шлифуем крону растения
Сначала проходимся более грубо, затем шлифуем крону растения

Удобное положение — корпус инструмента на уровне живота, и только за счет легкого наклона инструмента ножи работают по дуге от колена до уровня глаз, если мы стрижем вертикальную плоскость.

Стрижем спиреи

Спирея Билларда после цветения разлохматилась, к тому же в этом году ей не повезло. В норме у нее прямостоячие побеги, которые скорее сломаются, чем согнутся. Но она сильно полегла из-за града, дождя и шквалистого ветра, поэтому выглядит совершенно непрезентабельно. Этот вид цветет на побегах текущего года, поэтому не боится сильной обрезки. В конце июля она уже отцвела — остались только единичные соцветия, да и те уже облетают, а в следующем году появятся новые побеги, увенчанные ярко-розовыми пушистыми соцветиями.

Спирея Билларда после цветения не в лучшей форме
Спирея Билларда после цветения не в лучшей форме

После цветения она не в лучшем виде — пришлось обрезать ее довольно коротко, практически наполовину. После жары, от которой Подмосковье изнывало несколько недель, нужен хороший полив, и тогда вторая волна роста побегов не заставит себя ждать, а отдельные соцветия будут появляться до глубокой осени. В следующем сезоне декоративность будет стопроцентной.

У спиреи Билларда побеги довольно хрупкие, легко разламывающиеся, особенно по развилкам. Ни одного разлома в процессе стрижки — и на первой скорости без малейшего напряжения срезались побеги толщиной с карандаш.

Хрупкие побеги спиреи Билларда могут разламываться при стрижке. Но кусторез сработал очень четко - ни одного повреждения 
Хрупкие побеги спиреи Билларда могут разламываться при стрижке. Но кусторез сработал очень четко — ни одного повреждения 

Спирея серая ‘Grefsheim’ ценится за необыкновенно красивое и обильное цветение — в мае она сплошь усыпана мелкими белоснежными цветками с сильным приятным ароматом. Этот вид также отлично стрижется и благодаря мелким листьям очень декоративен в «причесанном виде», но сильная обрезка ветвей всегда идет в ущерб цветению. Часто выбирают компромиссный вариант — растению лишь немного придают форму. Самые кончики побегов все равно не вызревают и повреждаются зимой, а поскольку ветвям свойственен изгиб, куст часто разлохмачивается после цветения. У этого вида побеги очень тонкие и гибкие, но для кустореза не составляет труда с ними справиться: зубцы легко захватывают тонкие веточки.

Тонкие побеги спиреи серой кусторез постриг очень легко
Тонкие побеги спиреи серой кусторез постриг очень легко

Свободно растущая изгородь из спиреи дубравколистной с возрастом несколько растрепалась. Причесываем 5-метровый блок за считаные минуты.

Подчеркиваем форму кроны ракитника

Ракитник русский — довольно нестандартный выбор для стрижки. Этот неприхотливый кустарник, высокодекоративный в любое время года, нечасто встречается в садах. От природы его крона куполообразная, а ежегодная стрижка во второй половине лета поддерживает четкий контур. Ветви ракитника тонкие, но хлесткие — с ним надо работать нежно. Кусторез легко с этим справляется.

Ракитник до и после стрижки. Кусторез легко справился с его тонкими ветвями
Ракитник до и после стрижки. Кусторез легко справился с его тонкими ветвями

Очередная стрижка для дерена

У дерена белого гладкая кора и прочная древесина. С однолетними приростами кусторез легко справляется на первой стандартной скорости (более быстрые движения лезвий), но, если вы режете побеги старше двух лет, имеет смысл сначала срезать их на второй (с большим усилием), а затем переключиться на первую для окончательной «шлифовки». Этот молодой куст стрижется 2-3 раза за сезон, поэтому побеги молодые и тонкие и легко срезаются.

Дерен белый после стрижки
Дерен белый после стрижки

Свободно растущему дерену, которому уже лет 30, я только немного подровняла кончики. При обрезке ветвей этого долгожителя понадобилось выставить вторую скорость.

Этот гигант предназначен для серьезной работы
Этот гигант предназначен для серьезной работы

Укрощаем взрослый барбарис

Колючие кустарники, такие как барбарис или шиповник морщинистый, кусторезу тоже по зубам. Барбарис обыкновенный стрижется хуже, чем барбарис Тунберга: побеги у него толще и жестче. Этому кусту около 30 лет, и большую часть жизни он был огромным, но сейчас в связи с перепланировкой сада он должен быть компактнее и более красивой формы, поскольку из куста, маскирующего забор, ему предстоит стать одним из акцентов композиции. На первой скорости жесткие ветви рикошетят от ножей — но на второй перегрызаются без усилий.

Толстые и жесткие ветви барбариса обыкновенного кусторез перегрызает без усилия
Толстые и жесткие ветви барбариса обыкновенного кусторез перегрызает без усилия

Выводы

Для работы с таким мощным и крупным кусторезом необходим простор. Стандартное расстояние между забором и кустарником — 1 м, но для данной модели это слишком тесно: инструмент длиной 107 см, да и человек тоже должен поместиться свободно, а ножи двигаются очень быстро. Поэтому со стороны забора и там, где слишком тесно, лучше работать более компактным инструментом.

Этот гигант предназначен для серьезной работы
Этот гигант предназначен для серьезной работы

Пожалуй, такой гигант не лучший выбор для стрижки миниатюрных форм, таких как большинство сортов спиреи японской. И работать на вытянутых руках все-таки тяжеловато из-за приличного веса инструмента. Если такой мощный зверь вам не подойдет, обратите внимание на его «младших братьев» в линейке бренда — с ножом покороче и аккумулятором на 18 В.

Даже если в вашем саду нет ни одной фигурной формы, «причесать» свободно растущую живую изгородь можно буквально за несколько минут. Попробуйте, вам понравится!

Запись размещена в разделах: , , кустарники, , , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 6254 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: