Что это за насекомое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите, пожалуйста, определить насекомое. Оно делает дырки в брёвнах дома.

Что это за насекомое?
Что это за насекомое
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные насекомые, определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1721 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Это какая то ОСА.
Или пчела. В любом случае сомнительно, что именно они делали дырки в бревнах. Вновь «после — не значит вследствие». Если какое-то перепончатокрылое вылезает из отверстия в дереве, это скорей всего одиночная пчела или оса-охотница воспользовалась ходом древоточца, чтоб устроить там жилье.
Я сам видел в прогрызенном личинками крупных усачей пне «улей» пчелы-мегахилы, которая делает «соты» не из воска, а из хитроумно свернутых в бочонки кусочков листьев розы или ирги
Сама видела как этот зверь из свежей дырки вытряхивал древесную муку, я думала может это самец рогохвосты хвойного?
Прибирался за прежними хозяевами. Рогохвосты, кстати, действуют по-другому. Взрослые насекомые никаких дырок не сверлят, как и все прочие перепончатокрылые, а самцы, скорей всего, вылетают из куколок только чтоб оплодотворить самок, даже не тратя время на питание.
Самка же своим яйцекладом делает крохотную скважину в древесине, откладывает туда яйца, а вылупившиеся из неё личинки начинают эту древесину есть. Причем рогохвосты, насколько помню, используют только живые деревья. Сухую древесину поедают личинки всевозможных жуков.
Сомневаюсь, что именно эту полуосы полумуравьи делают дырки ) А вот отложить личинки, которые будут есть дерево или обитателей этого дерева, они вполне могут.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: