Можно ли обрезать под ноль традесканцию мелколистную?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Традесканция мелколистная. Кто-нибудь сталкивался с этим растением? Лето оно было на даче. Сейчас дома большой шарик. Но внутри все сухое. Вся зелень только снаружи. Если его срезать под ноль, восстановится ли прежний внешний вид?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Может лучше к весне поближе? Тогда можно подстраховаться и посадить все черенки — получится несколько таких шариков)) Я обычно просто обновляю ее черенками каждый год — землю в горшке все равно надо менять, а старый куст выглядит очень уж страшненько после обрезки… Его в клумбу, а в горшок свеженьких. В клумбе часть побегов отрастает, а часть гибнет.
Вообще сегодня уже поставил штук 10 черенков в воду с корневином. Если дадут корешки — хочу в горшок новый высадить. Это же можно и сейчас сделать. растение, все же комнатным считается. Традесканцию покупал уже готовую этой весной. Понравился шарик в горшке. Никогда раньше ей не занимался. А вы высаживали ее в клумбу после обрезки на ноль? Что получается в итоге?
Зеленый коврик))) Но из старых побегов сначала он с лысинками, а из черенков — сразу ровненький. У меня традесканция как раз комнатная. К сожалению, кошки думают, что она растет для них, поэтому черенкованием приходится спасать часто) На улице растет хуже — в клумбе ей суховато и слишком солнечно.
Коврик, думаю, получается, потому что расползается по земле и укореняется. а из посаженных черенков в горшок получается шарик? много времени уходит на это? и надо ли прищипывать или сам формируется?
Олег, нет, не замечала, что укореняется — просто побеги на земле лежат. Но у меня клумба сухая. Если сажать в горшок, то получается шапочка с водопадом))) Но у Вас ведь не в горшке, а корзиночке или шаре? Если сажать черенки густо и равномерно, то декоративность обретает быстро. А вот про прищипки не знаю… Я не прищипываю, а вот коты… Думаю, будет видно по мере роста)
Значит коты вам помогают. Попробую посажу. Посмотрю, что получится. А мой шарик растет, кстати, в обычном пластиковом горшке. За лето шарик большой получился. С дачи его везти была целая проблема. Ни поставить в машине, ни положить )
Представила)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: