Держатель для шланга на бочку и бак за две минуты делаю так

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У многих, наверное, бывали ситуации, когда хочешь быстро набрать воды в бочку, кладёшь в неё шланг, идёшь кран открываешь, а шланг из бочки в это время выскочил. Особенно огрубевшие от времени шланги шалят. Думаешь, что вода в бочку бежит, а она всё вокруг заливает… Для таких случаев есть просто мегабыстрая самоделка из всем известной пустой пластиковой бутылки.



Несколько движений ножницами — и крепление для любого шланга на любую ёмкость готово! Можно наливать и не бояться форс-мажоров.



Материалы и инструменты

  • Бутылка
  • Ножницы

Ход работ

Для стандартных огородных шлангов мы возьмём тару 1,5 литров. Если диаметр вашего шланга больше — выберем и бутылку с более широким горлышком. У меня литровая.


Понадобились только ножницы и две минуты времени)))



Откручиваем пробку, отрезаем дно и делаем две глубокие прорези с боков.



Всё. Уже хорошо будет конструкция держаться на краю бака и выполнять функцию крепкого удерживания внутри нашего водяного шланга. Но для более идеальной посадки советую прорези вырезать узкой буквой «П». Вот так.



Одеваем бутылку на край ёмкости для воды.

ка
Самодельный держатель за счёт боковых прорезей плотно фиксируется на любой ёмкости



В горлышко вставляем шланг, и можно смело включать любой напор воды и заниматься своими делами, не опасаясь, что что-то пойдёт не так. Шлаг будет всегда на месте. Наливаем!



Мелочь? Да. Но из таких мелочей и состоит удобная жизнь дачника в его садово-огородном хозяйстве. Желаю всем хорошей погоды, отличного настроения и приятного времяпровождения на любимой даче.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
32 комментария 67 спасибо за запись 6 в избранном 105723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
nkomarova709 nkomarova709 и еще 5 человек


Комментарии (32)
Юля, и, правда, такая приспособа точно всем нужна, я не исключение, спасибо
Совет полезен для жестских шлангов. ПХВ, даже армированный, перегнется. Особенно если он лежит заполненный водой и на солнце.
Юлечка, у меня что-то не очень получилось! Шланг 25 мм, армированный, жесткий, да еще с напором воды очень не надежно держится! Вся конструкция сильно наклонилась и того и гляди сорвется. Пришлось придерживать! Не знаю, может быть потому, что не вырезала прорезь пошире, я только сейчас поняла про это. Надо еще раз попробовать!
Под самые плечики бутылки(там она покрепче) и подстраиваясь под толщину своей ёмкости.У меня как влитая сидит)))
Да я уже тоже подумала, что надо поглубже все-таки вырезать и толщину бочки я тоже не учла…
Юля, оборудовала такими держателями все бочки для воды. Конечно, бутылки для этого нужны жёсткие и прорези поглубже. Это становится понятно, когда применяешь на практике. Ещё раз огромное спасибо!
Точно.Бутылки сейчас встречаются вообще тоненькие.Словно производитель экономил на материале.Хлипкие совсем(((Но выбор есть этого «добра» к счастью много…
Шланг сверху надо еще и закрепить, чтобы он не перегнулся.
Что у вас за шланги такие?! Которые в бутылку пролазят?!
Обычные шланги. Стандартные…
А у меня шланг уже с пистолетом-распылителем, который не снимается, надо придумать, как его закрепить.
Людмила, у нас то же шланг с распылителем. По техническим причинам фото не смогу прислать. Объясняю на пальцах. Муж взял проволочку длиной 25-30 см, диаметром примерно 2 мм. Согнул ее пополам, угол не острый в виде буквы «V», концы примерно по 3 см согнул под углом 90 градусов в одну сторону, перпендикулярно плоскости «V». Крепеж надевается на ручку распылителя, а согнутые кончики цепляются за край бочки. Держит очень хорошо. Правда теряли несколько раз при переносе из одной бочки в другую, но находили. Можно сделать для каждой бочки свой.
Понятно, в принципе. я полешком прижимаю, чтобы «не убежал»…
Врежте в бочку в верху сгон под шланг. Один раз и навсегда.
Прекрасная и очень нужная идея! Обязательно воспользуюсь.
Спасибо.Буду рада, если пригодится.
Очень жаль, Юлечка, но для моих дюймовых (25мм) шлангов под приличным напором Ваш способ вообще ни при каких бутылках не подходит. Вот сгоны — есть на бочках для слива излишков воды, правда на 1/2 дюйма, но это не беда, существуют переходники, — для меня самый приемлемый метод, требующей правда определенной возни по установке переходников. Но зато у меня теперь есть 4 мин, пока наполняется 200 литровая бочка, можно хоть отвлечься…
У меня шланги не толстые. В два места обычная из-под газировки подошла бутылка (на 1,5 и 2 литра). Соседка толстый тяжёлый шланг в пустой флакон от кондиционера бельевого воткнула на бочке. Пролез хорошо. Тара прогибается, но удар держит…
Да, надо попробовать разные виды тары: из-под жидкости для стирки, канистры разные… Надо поискать варианты…
Сверлим отверстие диаметром шланга в самой верхней части бочки, чтобы до края было 5-10мм., втыкаем туда шланг и без проблем набираем воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: