Как у нас во дворе поселилась диковинная птица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, павлинов видели все и на картинках в учебниках, и в интернете, и в телевизоре… Видела их и я. «Да, самец, конечно, красавец», — думала я, но не более того. И вот одна из поездок дочери с классом привела нас в зоопарк в Липецке. Увидев этого красавца вживую, я не могла глаз отвести, благо заморосил дождик, разогнав и посетителей, и постояльцев)))

Красавец павлин
Красавец павлин

Восхитившись красотой неповторимого хвоста, начала штудировать интернет на предмет декора для сада, повторяющего эту красоту. Оказалось, я далеко не одна, кто захотел поселить павлина у себя в саду, и разных фото и мастер-классов было полно. Вдохновившись одним из мастер-классов, я приступила к творению...

Для начала стала собирать белые молочные бутылки и долгими зимними вечерами старательно вырезать из них будущее оперение. Основа для хвоста предполагалась из линолеума, но ни у меня, ни у друзей, ни у соседей подходящего «ненужного» куска не нашлось, поэтому оперение решено было крепить на блестящую толстую подложку. Крепила строительным степлером, подкладывая с обратной стороны маленькие кружочки, нарезанные из пробок от шампанского. (Как я по всем знакомым и со всех застолий собирала эти пробки от шампанского, это отдельная история). Для выразительности оперения обычным маркером рисовала кружочки. К сожалению, была так увлечена процессом, что про ведение фотолетописи вспомнила уже на середине хвоста)))

Хвост, начало)
Хвост, начало)

Для туловища склеила транспортировочный пенопласт от какой-то бытовой техники и обычным канцелярским ножом стала подгонять его под нужный вид. Также степлером закрепила оперение и крылья, на клей посадила клюв и «корону» на голове.

Еще безногий и безглазый
Еще безногий и безглазый

Вид сзади
Вид сзади

Вид спереди
Вид спереди

И с боку
И сбоку

Дальше дело было за малым — нарисовать глаза, определиться с местом поселения и дождаться весны...

Так как перед домом огромный слой щебенки, на которой даже сорняки не очень-то и хотят расти, а цветочков, радующих глаз, в окно хочется, решено было сделать насыпную клумбу с однолетниками. В качестве ограждения были выбраны остатки профлиста. В центр установлена чаша для фонтана, приобретенного на известном китайском сайте, работающего на солнечной батарее, ну и главным акцентом должен стать красавец-павлин.

Клумба готова, ждет "постояльца"
Клумба готова, ждет «постояльца»

Однолетники подобрала в сине-сиреневом цвете и пару белых акцентов в тон павлина.

Клумба
Клумба

Компанию петуниям составили лобелия и брахикома.

С другого ракурса
С другого ракурса

Ну и завершающий штрих — наконец установлен красавец-павлин и тройка разноцветных фонариков, которые позволяли любоваться композицией даже в темное время.

Итоги заселения
Итоги заселения

По завершении сезона был отмечен момент для доработки. Хвост все же надо переделать на основу потяжелее, так как при сильном ветре его мотает из стороны в сторону и отрывает «перышки». Но в общей картине самодельным павлином я довольна, радовал своим присутствием и меня, и соседей.))) Теперь в планах сделать белому красавцу друга в зеленых тонах — для компании…

Запись размещена в разделах: , , своими руками, ,
9 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 3579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Катя, а я даже и не знала, что бывают белые павлины! Представляю сколько нужно было терпения и времени, чтобы сделать скульптуру. Испытание временем выдержал, успехов в новых задумках.
Спасибо Елена, я тоже была поражена и восхищена белыми павлинами увидев их вот так «вживую» на расстоянии всего руки. А вечера за вырезанием оперения пролетали быстро, оглянуться не успела уже пора было место готовить для нового «жильца»)))
Надо же, издалека — очень похоже!
Я тоже, пока не открыла фотографию, приняла за живого павлина!
Мне понравился ваш павлин. Работа кропотливая, подкупило то, что продумали комплексно — и птичку, и клумбу, и колер цветов, и подсветку, и даже фонтан! Теперь скамеечку и наслаждаться воплощением своих дизайнерско-ландшафтный экспериментов!
Спасибо Галина, вы знаете «качающуюся» скамеечку просила у мужа давно, и как говорится «не было бы счастья да несчастье помогло», период карантина прошлого года не прошел в пустую, и аккурат напротив этой клумбы появилась моя долгожданная мечта.
Из старых труб отопления муж сварил вот эту прелесть, теперь это любимое место отдыха у всей семьи.
Из старых труб отопления муж сварил вот эту прелесть, теперь это любимое место отдыха у всей семьи.

Жаль с установленной крышей не нашла фото.
Жаль с установленной крышей не нашла фото.
Отличная качелька-скамейка!
Катюша, какая вы молодец! Павлин чудесный, а садовые качели-скамеечка выше всяких похвал — мужу огромный респект!
Всё супер
Татьяна, спасибо за оценку, мужу респект передала)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: