Комментарии к записи (стр. 1)

Сразу извиняюсь перед любителями хост. Я их выбрала для примера. Я знаю, что они не требовательны к условиям, растут хорошо, загубить их практически невозможно. Сортов-множество, выбирай-не хочу, покупателям-новичкам в магазине рекомендую ее...
Ассоциации часто мешают увидеть растение с выгодной стороны. Я так не любила анютины глазки, потому что у нас принято было выращивать их на могильных холмиках. Не хотелось ощущать клумбу в таком качестве. А потом разглядела всю прелесть современных сортов, их красоту. Как они теперь мне нравятся! Но все равно не выращиваю. Просто для меня это хлопотно.

Есть те, что не растут у нас, но очень нравятся. Есть те, что растут и нравятся, но мои собственные условия им не подходят. Вот, никак не могу бузульник приручить. Нет у меня густой тени с влажным местом. И рододендронам у меня не понравится, слишком у нас сухо.
Посмотрела на бузульник в интернете. Сразу видно, что нужны тепло и влага, а на Алтае то долго сухо, то зарядили дожди с понижением температуры. В Бийске еще не так сухо, как в Славгороде. И у нас в Барнауле газончики полива требуют. Вот дождик и пришёл.
У вас степь, а у нас почти предгорье.
А дождик нынче знатный. И ливни льют, и морось моросит, и тепло…
Я живу в Омске и у меня бузульник растёт великолепно. Никогда бы не подумала, что это прихотливое растение. Растёт под старой рябиной с северной стороны, в тени. Цветёт каждый год, а ему где-то лет пять, два огромных куста, и чувствует себя ну очень хорошо!
А чего ж тут обидного? Гвоздики не люблю по той же причине, ну, плюс еще четкая ассоциация — съезд ЦК КПСС, а еще хуже — фотография очередного генсека в черной рамочке и куча гвоздик под ней. Бррр!
Не люблю пионы. Без причин и объяснений. Вот не люблю и все тут!
Не люблю ирисы за их «ботву». Во времена моего детства это был самый сажаемый цветок на кладбище.
Впадаю в благоговейный восторг перед тюльпанами! Вот просто безумно их люблю!
Это то, что я вспомнила с разбегу. При всем при этом я искренне любуюсь «нелюбимцами» у других))), просто себе не хочу.
И, да, я бы забрала себе ваши хосты. Все восемь.
)))
))
Смеюсь )
Терпеть не могу бархатцы и «не очень» отношусь к анютиным глазкам… Гвоздика...- «ни о чем».., также, как и нарциссы…
Люблю гладиолусы и лилии — день рождения в июле..,
Не переношу герберы.., но люблю ромашки — «для Наташки»…
Хосты люблю..., а вот астильба не впечатлила…
Не переношу самшит и кипарисовик..- ассоциации с кладбищем…
Очитки… Простите, но, все-таки, те же ассоциации..., хоть и посадила у себя…
Все мы люди. Мы все разные. У всех свои вкусы. Это радует. Слишком долго мы были, «как все»...)
А я все цветы люблю)))) Конечно, какие-то очень нравятся, к каким-то отношение более спокойное, ровное. Но вот так, чтобы не любить, чтобы аж передергивало — таких точно нет. Наверное, как раз по причине полного отсутствия ассоциаций Когда-то давным-давно научилась не устанавливать подобных связей между предметами, событиями и т.п…
Конечно, далеко не все растения у себя на участке выращиваю — но и тут симпатии-антипатии ни при чем, больше вопросы агротехники)) Для своих цветников стараюсь выбирать то, что не требует особых хлопот и «танцев с бубнами» — некогда вокруг них плясать. А так — для меня все цветы хороши
Спокойно отношусь к туям, но расти на участке у меня они не будут из-за тех же ассоциаций, что у Натальи с самшитом и кипарисовиком.
Люпин — ассоциируется с заброшенными колхозными полями.
Не люблю георгины, и не из-за цветов, а из за пустотелых стеблей.
Георгины хороши. У меня нет места для хранения зимой. Потому и георгинов нет на участке,
А я наоборот всё хочу у себя люпин завести разноцветный, а он ни в какую не хочет расти. )
вот и я — хочу люпин, а он не растет! уже и в рассаде посадила, все равно никак, не выжил. ((
Девочки, у нас люпин — сорняк, не выведешь:-)) Хотите, пришлю на размножение?

Спасибо большое за предложение. Но боюсь, что пересылка слишком дорого обойдётся. Вы где живёте? Я — в Крыму (Симферополь)
Я живу в Кирове (Вятка). Напишите мне на почту свой адрес, я постараюсь узнать, сколько пересылка будет стоить.
olgaeleuf@mail.ru
Я бы с радостью посадила, но сейчас у нас пекло под 40 градусов, скорее всего, надо в осень, они же многолетники! давайте как-то договоримся, я в Астрахани живу.
 
Конечно, лучше осенью. Что-нибудь придумаем. Мой эл. адрес olgaeleuf@mail.ru
А это ваша фотография? Вы в какой местности живете? Возможно, у нас для него слишком жарко… хотя, я поливаю каждый день… думаю, я его неправильно посадила, углубила слишком. Я читала, что корневую шейку нельзя заглублять.
Да, фото мое. Рядом с маминой дачей заброшенные поля, все в люпинах. Посмотреть иногда нравится, но к себе на участок — ни-ни! Киров (Вятка). У нас и на юге области такая же картина наблюдается, я так понимаю, что они уже акклиматизировались к нашим условиям. Все им нипочем — ни холод, ни жара)) Цветут себе))
Какая красотища! Вот у вас азота в земле!!!
Люблю цветы, просто цветы и все! Знаю, что некоторые не смогу вырастить, некоторыми хочу любоваться только на соседних участках, знаю, что посадить все я не в силах и ухаживать, Чтоб нравилось тоже)) Вот и чередую каждый год хотя бы однолетники))
А больше всего я не люблю одуванчики, особенно на газоне!!!!!
Согласна. А начинаешь с ними бороться, так их еще больше становится. Сразу вспоминаешь Урфина Джюса и его деревянных солдат… Может, он их одуванчиками посыпал?
А я с ними смирилась и не порчу себе нервы. В саду у нас 8 яблонь. Одуванчики им зреть быстрее помогают. К тому же с середины июня начинаются такие комариные танцы, что в сад набегом: собрать урожай, сделать что-то необходимое и сбежать в город. Не до красивого газона.
Это точно! Зато, с помощью их, талия всегда в норме!!!
Мне кажется, у всех есть свои любимчики среди цветов. Я не могу сказать, что люблю все цветы. действительно есть те, которые ассоциируются с кладбищем, к примеру — гвоздики. Но к однолетникам я равнодушна, не любитель каждый год сажать их, а предпочтение отдала многолетникам. Очень нравятся почвопокровники различные, лилии, лилейники, ирисы, астильбы, хосты, люблю пионы. Хочется распланировать участок так, чтобы сад сочетался с цветами. Но, для того, чтобы цветы и сад заиграли разными красками, его нужно вырастить) Пока мой участок — набросок, который периодически редактирую до той формы, которая мне будет более приемлема.
Я стала садоводом недавно и никак не могла предположить, что буду выращивать у себя флоксы, гладиолусы и астры- не любила я их раньше, теперь люблю. А вот петунии терпеть не могу! И ещё у меня в цветнике, наравне с другими цветами, растет цикорий — нравится и всё тут))
О, Вик, напомнили о петуниях)
Тоже, не могу понять, почему по ним многие «с ума сходят».,,
И, да, цикорий!!!
Он у меня растет дикарем по всему участку, вместе с ним растет смолевка и дикий шалфей… И будут расти) И георгины, тоже, не люблю
Они мне напоминают воротники 17 века.,,
)) Ну вот такие ассоциации))

А мне георгины напоминают о 1 сентября. Понимаю, что всем этот день разным показался. Я же к его концу (в первом классе) четко поняла, что — не мое это. И стала прощупывать варианты — можно ли перейти во взрослую жизнь, минуя эту контору и так, чтобы не попасть в угол дома. Не луснуло(((. Пришлось закончить школу с серебряной медалью (химик из меня был не ахти))).
А георгины рассматриваю только у других. Но тут тетя мужа осенью мне торжественно вручила эту картошку и радостно защебетала, как я буду радоваться, когда он зацветет. А я старших обижать отказом по пустякам не приучена. Закопала в коробку от обуви, заполненную песком и поставила в подпол. Картошка по весне оказалась свеже и сочной, как и была. Посадила в марте, не читая статей, что его нужно «доставать заранее, проращивать и т.п. танцы с бубном». И тут жахнули холода. Ну, думаю, загнулся Бобик. Уже репетировала скорбную речь и грустную мину, с которой я с ОГРОМНЫМ СОЖАЛЕНИЕМ буду докладывать тете мужа о своей трагической потере. Не тут то было. Бобик оказался настоящей живучей дворнягой. Вымахал среди васильков. Жара. Загинается все, что нечаянно не полью. Бобик загинаться не планирует. Ему в васильках, по-моему, совсем не кисло. Подумывает цвести.
Готовлюсь радоваться.
Помните, как в «Даун Хаус» — Ну разве ж это честно? Я про родную тётку сознался, а вы мне всякую мелочевку подсовываете. Я негодую.
Светик! а меня георгины выручали по-первости, особенно когда пустые места на клумбе заняли своей пышной зеленью! а когда один зацвел размером с мою голову, цветком ярко-желтого цвета — я влюбилась)))
Тань, да мой Бобик так активно кокетничает (внимания не обращаю, практически не поливаю, подкормки не давала — а он прет), что явно рассчитывает на взаимность. Я — барышня легкомысленная, глядишь — и не устою перед таким кавалером)))).
да у вас талант! писательский ))
скорее — натура увлеченная))
да у вас писательский талант! ))
Наталья, какой чудесный отклик. Я прямо засмеялась в голос из-за рисунка. Мой муж любит георгины, потому что они необычные, как инопланетяне, по его мнению. Я пересиливаю себя, покупаю самые большие, дорогие корневища или сразу в горшках, а они не хотят расти. Чувствуют, наверное, мое отношение. Муж смеется, а мне как-то и стыдно, мои-то любимчики вон какие, а его цветок еле дышит. Если и вырастает до приличных размеров, то цветет как-то невнятно. В общем, это долгосрочный проект-вырастить красивый георгин и возможно полюбить его!
Виктория, я тоже новый садовод. Участочки или балконные ящики были всегда, но размеры всегда ограничивали полет мысли.
Петунии бывают разные. Которые одинокими стеблями растут, действительно, не очень привлекательное зрелище. А вот кустовые формы или новые, Wave, очень хорошо смотрятся. Растут быстро, каскадом спускаются. Но да, отцветшие цветы надо удалять для роста новых.
А мне какие-то цветы больше, какие-то меньше нравятся. Но так, чтобы «ненавидеть»… Их вроде бы не за что. Это всё наши ассоциации.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий