'Голубые глазки', оказавшиеся "небом". Лён 'Блю Скай'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Один из моих любимчиков — многолетний лён с цветками нежного небесно-голубого цвета!

Лён-лён...
Ну правда ведь, глазки голубого цвета!

Почему-то до недавнего времени я считала, что у меня растёт лён сорта 'Голубые глазки', который, похоже, я сама себе придумала! И даже на нашем Семидачье упомянула нафантазированный сорт, простите уж меня! :) Зимой нашла на даче пакетик от семян льна, это оказался 'Блю Скай'. С цветом угадала, а вот с «глазками» — нет, оказалось — «небо»!

Очень нежные цветочки!
Очень нежные цветочки!

Свой лён я вырастила из семян, посеянных осенью, ибо нашла на упаковке информацию о возможности подзимнего посева, хотя лён можно сеять и весной, и летом. Посеяла на клумбу с пионами, т.к. на тот момент это был единственный окультуренный участок земли. Весной, когда лён взошёл, мощные ростки пионов начали «забивать» его маленькие «ёлочки». В итоге я пересадила лён на новое место. 'Блю Скай' быстро адаптировался, начал расти и к концу июня зацвёл нежно-голубыми цветками!

Лён
Лён цветёт!

'Блю Скай' — достаточно неприхотливое растение высотой до 50 см, которое следует выращивать на солнце. Какого-то особого ухода он не требует: удаление сорняков, очень аккуратное рыхление. Лён не любит засуху, поэтому поливать его нужно регулярно. Однако на застой влаги в корнях он реагирует негативно. Подкормки мой лён получал заодно с другими растениями: весной — комплексным цветочным удобрением, летом — травяным настоем, осенью — удобрением «Осеннее» от «Фаско».

Цветёт без устали июнь-июль! После цветения в первые два летних месяца растение образует на месте цветков семенные коробочки.

Коробочки с семенами на месте цветков
Коробочки с семенами на месте цветов

Лён легко размножить семенами или кусочком корневища, в последнем я убедилась сама. При рыхлении нечаянно задела корень льна, и кусочек отломился; посадила тут же в клумбу, росточек быстро прижился и даже успел процвести немного.

Случайный житель клумбы :)
Случайный житель клумбы :)

Стоит отметить, что зимует многолетний лён 'Блю Скай' очень хорошо и не требует укрытия. В конце сезона я просто обрезаю его стебли.

Несмотря на то, что я знаю сорт моего многолетнего льна — 'Голубое небо', я по-прежнему зову его 'Голубые глазки', потому что именно они завораживают меня летом!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
4 комментария 8 спасибо за запись   в избранное 2556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Катя, спасибо, симпатяшки я то же люблю голубые/синие цветы
Тоже такой в прошлом году посеяла. К моему несказанному удивлению этой весной проснулся! Вот уже и лён многолетний появился… До чего дошел прогресс
Ну, здОрово же!
Да! Жду с нетерпением цветения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: