Пекинская капуста. Первый опыт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Одним из моих экспериментов в 2016 году стала пекинская капуста. Вообще я и представить себе не могла, что ее так просто вырастить. Как говорится, посадил и забыл). 

Купила я самые простые семена, какие первые попались. У меня сорт Ника.

пекинская капуста Ника

пекинская капуста Ника

Сажать пекинскую капусту было решено «по огурцам» и вместе с огурцами. Весна и лето были дождливые, огурцы два раза смывало (в прямом смысле этого слова). Последний раз пересевали их в начале июня, тогда же была посажена пекинская капуста.

Сажала редко, по 2-3 в грядку вместе с огурцами. 

Взошла капуста дружно и быстрее огурчиков. К сожалению, начальных фото нет, я не планировала писать о капусте. Но эксперимент удался, поэтому решила рассказать. Ухода не было вообще никакого! Не опрыскивала ничем, верхние листочки пожрала крестоцветная блошка, но не сильно, на кочан это не влияет.

Единственные серьезные вредители — это слизни, причем заползают внутрь и грызут внутри, листья ближе к основанию.

Вот что у меня выросло.

пекинская капуста Ника

Выглядит странно, кочан кажется рыхлым, но это не так. Часть пекинской капусты я уже давно срезала, здесь то, что осталось.

Срезаем кочаны пекинской капусты, все верхние непрезентабельные листы обдираем, их много.
Вот что у меня осталось.

пекинская капуста Ника

Один кочанчик рыхлый, сразу пошел на салат.

пекинская капуста Ника

В среднем у меня кочанчики с килограмм, есть больше и меньше.

пекинская капуста

Капусту свою я хорошо просушила и завернула кочаны в пищевую пленку. Положила в ящик и в подвал. Конечно скушаем мы ее быстро, мало посадила. Эксперимент по выращиванию пекинской капусты считаю успешным. В следующем году посажу еще!

А вы выращиваете Пекинскую капусту? Поделитесь своими впечатлениями и удачными сортами) 

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , урожай,
16 комментариев 10 спасибо за запись 2 в избранном 53113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
natali-NG natali-NG и еще 1 человек


Комментарии (16)
Катюша! отличный урожай! у меня такую капусту первый раз съела крестоцветная блошка, а второй раз куры расклевали, ну в тот год они мне всю капусту расклевали, и я что-то оставила попытки ее выращивать на грядках)) ращу в теплице по три-четыре кочана, этого нам мало(((( а мне так нравится салат Цезарь с ее листиками)) Молодец! что сказать! плюс!
Таня, мне тоже столько мало, но это первый год, теперь буду сажать больше) Мне понравилось по огурцам сажать пекинскую, комбинированные посадки в этом случае очень уместны, и место экономят, и частично прикрывают.
Очень странно… огурцы любят расти в тёплую погоду, а пекинская капуста — в холодную погоду хорошо растёт!!!
Вспомните лето этого года Да и яблонька рядом тень дает. Как видите, все выросло хорошо, ни одной стрелки не было. И огурцы я не подвязывала, они по земле плелись и по кукурузе, давая еще тень.
Разумно!
В 2015 году у меня выросло кочанов 20 пекинской капусты!!! Это был мой первый опыт, я её никогда не сажала раньше. Сорт не запомнила. Фото не делала. Поверьте на слово, урожай был отменный!!! Кочаны такие же длинные, крепкие, белые. Не взвешивала, но по весу тоже были хорошие. Сеяла я её числа 25 июля, вместе с чёрной редькой и дайконом. Говорят, что она не любит пересадки, но так как у меня это был первый опыт, то я её посеяла густо, а потом рассаживала. И ничего......, может в хороший день это произвела, может в посадочный день, но только прижилась она хорошо и выросла хорошей. А вот в этом году, сеяла другой сорт, но в те же сроки… и ничего не увидала на гряде похожего на пекинскую капусту)))))) Не появилась она даже из земли)))))) От качества семян зависит и всхожесть и урожайность!
Любовь, год на год не приходится. Но я решила не экспериментировать с сортом, куплю такой же. Я вообще в этом году все пакетики от семян сохранила.
я всегда все пакетики хранить стараюсь! если дочка не доберется, мне очень они нужны! там вся информация, а уж если понравились, то уж так вообще в отдельную коробочку складываю))
Да, все посевы зависят от качества семян! не только пекинская капуста! я начинаю свои потихоньку собирать! какие умею и только сорта! а тут вдруг голодный год!
В этом году я сажала капусту пекинскую F1 РИЧИ. В прошлом году кочаны были похожими на эти, но сорт точно был другой. Выкинула пакетик весной этого года(((
РИЧИ. Среднеранний гибрид.
РИЧИ. Среднеранний гибрид.
Я при покупке ориентировалась на названия, взятые с нашего сайта, те сорта, которые семидачники уже удачно выращивали.
Ничем не могу помочь и посоветовать, т.к. хоть и хороший урожай получила, но название сорта не сохранила. Увы. Но вид той капусты, которую я сажала, отличается от ваших. У меня на гряде уже формировались вытянутые кочешки и плотные. Дерзайте, растите, экспериментируйте с сортами)))) Мой вам +)))))
мне за три года ни разу не везло с ней((
Удивительно, если бы у моей капусты листики были в дырочку, то я бы расстроилась. В прошлом году самостоятельно растила пекинской капусту. До этого этим растением занималась тетушка и капуста сгнивала на корню. Я старалась не слишком заливать ее поливом, в отличие от тетушки. Росла капуста в очень светлом открытом для солнца месте. Ни один кочан не был в дырочку. ЗасыпАла, как и простую капусту, красным перцем. Возможно просто повезло на новенького? Лето у нас было очень жарким.
Мой первый опыт был не удачным.Сеяла капусту, а получала желтые букеты. Оказалось пекинская капуста не любит длинный световой день. Посеяла на грядки после уборки лука и чеснока. Получился замечательный урожай. В 2020 году рядом с пекинкой посеяла и редис. Фото сентябрьское.


Ни разу не удалось воспользоваться выращенной — всё съедалось какой-то живностью. То моль какая-то налетит, то белянка потомство пристроит. В общем, печалька! А уж как я люблю её, не передать, да и вырастает крупная, красивая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: