На листьях фикуса паутина. Чем он болен и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kazym Kazym
Купил сегодня растения. Только вечером заметил, что на листьях какие-то паутинки, в интернет залез — там сказали, что это паутинный клещ. Это нормально? Что надо делать?

Какие то белые пятна
Какие то белые пятна

Белый пух
Белый пух

Вот белая паутина
Вот белая паутина

На ветке
На ветке

Вот ещё
Вот ещё
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
46 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 7255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (46)
Конечно, это ненормально. При сильном поражении растение может погибнуть.
Срочно поставьте его отдельно от других растений и обработайте (по инструкции) одним из следующих препаратов: Актеллик, Фуфанон, Фитоверм, Карбофос, Актара…
А беленькие, как бы ватные сгустки — это может быть мучнистый червец.
ну мне продавец сказала: «. Думаю что это скорее всего просто паутинка, от пыли может… Если бы был клещь, я бы и на других растениях его нашла, так что не переживайте, разведите хозяйственное мыло в водичке, побрызгайте его, через 15 минут хорошо искупайте его под душем. На всякий случай и спокойно пересаживайте»
Он здоровый, возможно что на нем поселился обычный паучок
Если бы клещик был, он заразил бы других, а я проверяла вечером, все чистые»
Так что я не знаю. Растение здоровый, просто вот это я заметил. Рядом есть сциндапсус — но они далеко стоят- один на столе, другой на подоконнике. Так что я не знаю
Вы продавцу в магазине тоже фото показывали?
Судя по тому, что на фото, фикус поражен именно паутинным клещом. Актара — самый доступный препарат в данном случае. Возможно, хватит одной обработки: опрыскать по листу и пролить грунт.
Да все верно. Но я купил ЭкстраФлор — по рекомендации продавца — это биоаппарат — может помочь. А так же я хотел бы узнать, надо ли пересаживать растение сразу? ( ну другой продавец сказала — надо срочно пересаживать, но растением же нужны 2 недели адаптироваться- могу я сегодня ее пересадить?
Высушена
Высушена
Про клещей все верно, а вот Актару использовать от них бесполезно. Она на клещей совсем не действует. Тем более опрыскивать ею в помещении совсем не годится. Это довольно сильный яд длительного (до 2 месяцев) действия.
Мне показалось, что там еще и мучнистый червец. У меня был на фиалках. Помогла Актара, за 2 обработки.
Белые пушистые шарики очень похожи на червеца
Да, Андрей, соглашусь, что Актара сильный яд. Но ведь акарицидом всегда считалась хорошим? Сама ею пользовалась не раз. На время обработки растение можно отставить подальше. Имела ввиду доступность Актары в цветочно-дачных магазинах. Так бы посоветовала Канемайт или Масай, или Аники. Но они редко бывают в «шаговой» доступности.
Вот точное и подробное описание Актары:
www.pesticidy.ru/pesticide/actara

Там ни одного слова про клещей. Дома всё-таки лучше использовать совсем безопасные средства вроде зелёного мыла или подобных пленкообразующих веществ, которые действуют на клещей удушающе.
Привет Казым!
Я тоже часто в прежние годы видела только результаты загубленных растений после нападения клеща. Не осознавала, кто и что тому причиной.
Теперь я стала следить за растениями более внимательно и так же как и вы заметила паутинку.
Я планирую пока нападение с Актарой… Жду потепления, чтобы одну ампулу использовать как для комнатных так и для части уличных растений…
Наконец-то мне удалось этого вредителя увидеть непосредственно на паутинке, на самом растении, где он расселился!
Я даже смогла его сфотографировать!

Раньше мне приходилось встречать на почве красных очень мелких паучков, а в оранжерее на паутинке- засекла впервые! Раздавила сразу после фотосессии сразу между пальцами! Даже брезгливости почувствовать не успела- так была возмущена изнутри его дерзостью!
Раньше  мне приходилось встречать на почве  красных очень мелких паучков, а в оранжерее  на  паутинке- засекла  впервые! Раздавила  сразу  после  фотосессии  сразу между пальцами! Даже  брезгливости почувствовать не успела- так была возмущена изнутри  его дерзостью!
Это вряд ли клещ. Молодь паука. У клещей лапки по отношению к телу куда более короткие.
«Это вряд ли клещ» — я и сама была удивлена, что он так явно расселся на паутине!
Паутинный клещ — на границе разрешения человеческого глаза. Причем паутина его становится заметна только на пике размножения, когда растение уже очень сильно поражено.
Сегодня я пересадил растение и использовал ЭкстраФлор — порекомендовали взять этот биопрепарат. Все выполнил как по инструкции — обильно попшыкал на растение. Как почвы так и растение. Паутины, конечно, исчезли, но осталась белые пятна. Продолжать лечение или нет? Сколько дней так делать? Может другой препарат использовать, например Фитоверм.? Я прям ему душ устроил) — просто ещё осталась этого препарат и не хотелось повторно покупать этот препарат.







Надо подождать 2 недели. Потом можно повторить. Не переусердствуйте!
Листики можно протирать мокрой тряпочкой.
Про мокрую тряпочку очень правильно! Клещи очень не любят сырости. Болеют, кашляют и чахнут. Даже если просто ежедневно раза по 2 опрыскивать растение чистой водой численность их значительно снижается. Особенно актуально зимой при отоплении и сухом воздухе в жилище. Кстати и для людского здоровья польза.
У меня очень сухой воздух в квартире (отопление не регулируется). А топят так, как будто в последний раз. Поэтому постоянно открыты форточки. Временами так задувает, что цветы в комнате подмерзают. Но зато свежо и не сухо. Никаких насекомых не видел ни в ту зиму, ни в позапрошлую.
Я сначала под тёплой душ помыл, потом Протер влажной тряпкой. И. После этого развёл зеленое мыло (2 чайное ложки зелёного мыло и 0,5 л воды) попшыкал ее сверху и немного верхний почву, также и для профилактики сделал также и с другим растение
Опрыскивать надо и снизу, и по стволу, и по веточкам.
Молодец!
ЭкстраФлор нельзя назвать биологическим инсектицидом и акарицидом. Это скорее репеллент, т.е. отпугивающее средство. Клещей он не убъет.
Лучше использовать Фитоверм, Клещегон или Биокил. Эти препараты для теплокровных неопасны, правда они неприятно пахнут и есть ограничения для мужчин моложе 20 лет.
Так, что надо обработать фикус в нежилом помещении. Можно например в подъезде поздно вечером и через пару часов занести в квартиру. Запах выветривается почти сразу после высыхания.
Обработок потребуется не менее двух с интервалом в 5-6 дней, чтобы уничтожить и тех клещей, которые теперь в яйцах пока.
Почему есть ограничения для мужчин моложе 20 лет?
По всей видимости, негативно влияют на репродуктивную функцию.
Честно говоря я немного не верно написал по поводу ограничений. На самом деле ограничение касается всех людей моложе 20 лет независимо от пола. Информацию об этом я получил только из одного источника. Этому источнику я вполне доверяю.
Из-за этого я не использовал Фитоверм, потому что — у меня нет — отдельное помещение. А если начнёт пахнуть, то это плохо закончится. Я сам плохо переношу неприятные запахи. Может есть аналог — который не пахнет? Кстати я купил зелёное мыло, она моет помочь?

Не знаю, буду смотреть за состоянием растением. Но как бы я не разглядывал, так и не нашёл клеща, может и нет ничего.
Зелёное мыло поможет избавиться и от пятен на листьях.
Она помогает от клещей? И его можно часто использовать? К примеру, каждый день опрыскивать?
В инструкции сказано, как разбавлять от клещей и кратность обработок.
Бона Форте поможет избавится от клеща? Имеет ли она запаха?
Им я не пользовалась, сказать не могу. Но зелёное мыло безопасно и для человека.
Пытался рассмотреть клеща, так и не смог — вроде не двигаются белые точки. Растению стало немного лучше (возможно). Не на всех листиках с обратной стороны есть точки. Можете сказать — какие ещё препараты использовать, которые не вредны для растения и не имеют сильного запаха?

Сегодня я его искупаю — тёплой водой и попшикаю зеленым мылом.













Если Вы не нашли паутинного клещика (а его только под лупой и видно), и белые образования-комочки на Ваших самых первых фото не шевелятся при прикасании к ним, то обработки зелёным мылом вполне достаточно хотя бы для того, чтобы белёсые пятна исчезли с листьев. Для профилактики клещика тоже. Обработку проводить лучше в душе или ванне — зелёное мыло содержит масло — при обрызгивании может оставить следы на мебели и пр.
Спектра препаратов в России я не знаю, но есть, наверное, таковые на основе неемового масла. Оно безвредно для человека.
К сожалению у меня нет Лупы. Но вот эти белые точки — как будто застывший воск или типо этого — я их только могу выковыривать.Та самая белая точка исчезли после всех этих процедур

В принципе, если не носите очки, то видно и без лупы, особенно, когда клещики перемещаются. Я вижу ещё и чёрные точки снизу листьев… это может быть работа трипсов, их выделения под кожицей листа. Если просто стирается влажной ваткой, то что-то другое.
Все верно про точки. Я тоже заметил, что на листках какие то чёрные точки, но не на всех — но большинство.


Если это трипс (отсюда и белёсые пятнышки — высосанные клетки), то подумайте о применении системного пестицида, который потравит всех вредителей через соки растения. Актара или Актеллик, например.
Если он у Вас уже есть, то на бутылочке ведь написано «от тли, паутинного клеща и трипсов для всех комнатных растений».
Короче, я 20 минут всматривался в каждый листочек, в итоге ничего не смог обнаружить — чёрные точки убираются зубочисткой. Может и ничего нет- растение чувствует себе хорошо. По крайней мере, после изнурительной пересадки растения в новый горшок — оно не сбросило листики, может некоторые внизу листики упали. Прикреплю фотографии.

3 раза опрыскивал зелёном мылом. Я прочитал, что белые точки могут быть от переизбытка влаги. Сколько дней я должен использовать зелёное мыло для фикуса (в инструкции чёткого информации об этом нет)? 

Честно говоря — что-то уж много белых точек и белых кругов на растении










Ну и слава богу, если не нашлось вредителей! Белые разводы бывают от жёсткой воды или от обработок какими-то препаратами. От зелёного мыла они постепенно исчезнут.
Ну или я слепой, что не вижу) Как я их не трогал, она не двигалась!
Буду пока что наблюдать за состоянием растения.
Белые комочки не двигаются. У меня были такие. Долго не могла понять, что это. Думала, может, известка с потолка налетела. Потом увидела самого мучнистого червеца. Они маленькие, не больше 2 мм, похожи на тлю, только белые.
Ну, раз у Вас растение хорошо выглядит, может и не они.
Мучнистый червец.
Мучнистый червец.
Шикарное фото!
Зелёное мыло можно развести пожиже в раза 3 и периодически опрыскивать фикус — это он любит.
Здравствуйте. С Новым годом. (Хотя я этот праздник не праздную), но с других с радостью поздравляю). Пишу за состоянием фикуса. Начали листья отпадать. Могу предполагат, что причиной послужилой 1) оставил растение без света и на опред время на подоконнике (а там холодно) 2) некоторые листья по покупке были уже жёлтыми. 3) стресс, переслала растения (но 4 дня пересаживал растения, должно он сразу отпадать.
Состояние растение вроде улучшается. Прикреплю фотографии

















Сегодня тоже обнаружила микропаутинку между листьев, хотя не так давно обрабатывала фикус и мыла его… Что-то ума не приложу, что делать с ним 🧐
Привет Юзеру!
Я, например, сегодня зелёное мыло на ВБ заказала… Буду пробовать из него брызгать- когда приедет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: