Как спасти фикус, у которого земляной ком "окаменел"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhabskiy zhabskiy
Добрый день! Я никогда прежде не выращивал фикусы, хотя всю жизнь об этом мечтал. И вот на этот Новый год дочь подарила мне фикус эластика (именно такой мне всегда хотелось иметь) нидерландского происхождения.

Этикетка к фикусу
Этикетка к фикусу

Он был (и есть) в небольшом пластиковом горшочке объёмом примерно 300 мл и имел (и имеет) четыре довольно крупных листа.

Фикус
Фикус

Поскольку нынче в Питере зима была очень морозная, я не рискнул везти подарок от дочери к себе домой по морозу — отложил до плюсовой температуры на дворе. Толком у нас долго не теплело, и вот только сегодня, почти 3 месяца спустя, я наконец-то привёз подарок домой. Обратил внимание, что земля у него стала камнеподобным комом, до того усохла, что отстала от стенок горшочка, и теперь растение легко из него вынимается. Ком сплошь пронизан корнями, и когда я извлёк его, с него не упало ни крошки. У дочери фикус стоял на книжной полке в комнате, на блюдечке, игравшем роль поддона. Дочь говорит, что поливала его изредка, наливая воду в блюдечко, и лишь слегка смачивала сверху.

Вопрос же мой таков: что мне с этим фикусом делать? Пересадить в более просторный горшок, досыпав свежего грунта? Но ком, в котором «забетонировались» корни, вряд ли размягчится, и как бы новый грунт не закис. Освободить же фикус от этого «бетона» мне кажется невозможным: корни тогда будут безвозвратно травмированы. Разрыхлить ком тоже не получится — он стал как камень; я попробовал его аккуратно потыкать тонкой вилочкой — что называется, дохлый номер. Может достать из горшка или прямо в горшке размочить окаменевший грунт? Но не плохо ли это будет для корней? Так-то фикус выглядит вполне здоровым, и наверху даже проклёвывается росток — он явно вполне себе живой. Но как бы не умер… Как его выручать? Буду рад, если растолкуете.

И ещё: если посоветуете пересадку, у меня есть пластиковые горшки примерно 800 мл и 120 мл — в какой лучше пересадить? Керамзит, перлит, грунт — всё у меня есть.

Буду ждать спасительного совета!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
41 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (41)
Здравствуйте! Растение просится на пересадку. Следует купить спецгрунт для фикусов и срочно пересадить. Объем горшка берите с запасом на будущее. Скажем литра так 2,5. Уверен, что пересаживая, вы можете столкнуться с подобной ситуацией 7dach.ru/NatashaNovikova/kak-razrushit-obolochku-na-kokosovyh-tabletkah-310109.html#comment1712409 Сейчас наш эластик дал пару листов. Так, что торопитесь!
Здравствуйте! А не великоват ли будет горшок на 2,5 л для такого малыша? Опытные специалисты советуют не делать «запаса на будущее», а повышать «градус» постепенно.
Главное хорошо закусывать.
😀😀😀
Обычно помогает поставить горшок в таз с водой на несколько часов, пока земля не размокнет. А потом, конечно, пересадить, но тут более сведущие расскажут.
Следуя советам, извлёк фикус из горшочка и поставил в миску с водой чуть теплее комнатной.
Следуя советам, извлёк фикус из горшочка и поставил в миску с водой чуть теплее комнатной.
Достаньте и положите в тазик с водой. Как только земля отойдет, пересадите в новый горшок. Так корни не повредятся. Второй горшочек, наверно 1200 мл, а не 120? На дно керамзит. В землю — перлит. Поливайте в поддон, как делала дочка. Удачи!
Да, конечно, 1200 мл — это я при правке текста один 0 как-то срезал… Так лучше пересадить в горшок объёмом 1200 мл? Или всё же в тот, что поменьше?
Когда стряхнете землю, корни расправятся. Смотрите, чтобы от них до стенок горшка было расстояние 1-1,5 см
1200, конечно: описка. Так в какой лучше пересадить — в тот, что 800, или в тот, что 1200 (может, и 1300 — определял на глаз, поставив рядом литровый горшок, объём которого знаю точно (есть этикетка)?
Я бы посоветовала воспользоваться рекомендацией Рудольфовны и Татьяны поставить фикус в ёмкость с водой. Воду желательно налить комнатной температуры или даже чуть теплее. И закончить купание не очень активным потряхиванием в этой же воде. И больше ничего не дергая, не травмируя корни, поместить в более просторный горшок (не намного больший по объёму, см на 1.5 по диаметру от кома).

Вниз — дренаж, потом слой грунта, на него поставить по центру ком — и вокруг добавить специальный грунт для фикусов + что попадёт сверху в ком, сверху не нужно добавлять много грунта, разве только буквально 1 см. Смочить грунт, чтобы был адекватно влажным, уплотнить тоже «адекватно» — не трамбуя, но мягко уплотняя.

И поставить фикус на то место, которое ему выделили для жизни в квартире. Одновременно листочки пробрызгать водой (очищенной, кипяченной, бутилированной...) или мягко протереть влажной губкой, причем увлажнять губку тоже очищенной (не жёсткой) водой.

Фикус ваш на вид здоровый и крепкий. Должен перенести перевалку без проблем. Но пересадку сделать нужно, так как тесный горшок для фикуса — мученье... 

Ещё надо учесть, что фикус не любит сквозняков и дольше развивается в прохладном помещении (ниже 22 градусов). Поэтому ему нужно такое место, чтобы хватало света (рассеянного) и тепла.

После пересадки (перевалки) нужно только регулятно умеренно поливать и опрыскивать по листу. И да, не делать нашей самой распространённой ошибки — поскорее начать удобрять… Пока ваш ребятёнок не адаптируется полностью к новому месту жительства, его не нужно закармливать.

Но это один из советов. Почитайте советы разных садоводов, выберите наиболее подходящий под ваши условия
Уже понял тренд: аккуратно размочить и пересадить. Так и сделаю.
Ничего доставать пока не нужно. Берёте ёмкость с водой, ставите горшок в эту ёмкость, на дне транспортировочных горшков отличные большие отверстия, доливаете воду до половины горшка, горшок явно начнё всплывать, поэтому положите на него что нибудь для утяжеления, и оставьте на 1,5 — 2 часа. Грунт в горшке напитается водой, это вы увидите имвизуально, или потрогайте пальцем грунт сверху, он будет влажным. Вытаскивайте из воды, дайте лишней воде стечь. Я бы сразу не пересаживала, подержите недельку так, потом можно пересадить в больший объём, но не намного, так чтобы между старым и новым расстояние было 1 -1,5 см от стенок. Грунт возьмите в магазине, лучше специализированный для фикусов и пальм.
Увы, уже достал и поместил в ёмкость с водой, а лишь потом прочитал Ваш совет. Всё же надеюсь, что способ, которому последовал, не приведёт к травмам растения: всё делаю неспеша и очень аккуратно.
Лучше положите назад в горшок, и сделайте как я вам написала. После того, как грунт напитается водой он будет разваливаться, а это вам не нужно. Вам нужен целый земляной ком.
Зачем ему старый земляной ком? Я считаю, нужно в новую землю посадить.
Растению вполне комфортно в старом грунте. Это видно по его внешнему виду. Человеку без навыка, трудно будет посадить нормально полностью оголённую корневую систему. Я всегда пересаживаю методом перевалки, чуть-чуть можно землю по краям кома убрать. Растению тоже лишний стресс вряд ли нужен.
Я тоже все свои многочисленные растения пересаживаю методом перевалки. Но вот с фикусом никогда дел не имел, потому и не знал, как с ним правильно обращаться.
С одной стороны — так и есть. А с другой, земля опять станет как камень — не очень хорошо.
Если вовремя поливать, не пересушивая земляной ком, то не станет. Любой грунт, если его сильно подсушить становится очень твёрдым, кроме кокосового волокна.
Автор вопроса, пишет, что у него есть опыт в выращивании домашних растений. Поэтому большая вероятность, что ни переливать, ни пересушивать не будет. Дочка его тоже правильно поливала, в поддон. Так что дело в грунте. Судя по фото, он не подходит, скорее всего транспортировочный, и его надо убрать. Но это мое мнение. В натуре оно виднее. А чтобы не превращался в камень, добавляют разрыхлители. Вермикулит опасен для тех, кто любит часто поливать растения. С агроперлитом, наоборот, грунт быстрее сохнет.
Я думаю, что дочка просто забыла полить цветок, а батареи работают, сушат воздух. Любой грунт, если его вовремя поливать не будет как камень, а здесь был явно пересушен. Я полностью меняю грунт тогда, когда растение об этом просит, начинает терять листья. Тогда поступаю вашим способом, отмачиваю в воде и убираю грунт полностью, осматриваю корни, сухие и гнилые убираю, срезы присыпаю активированным углём и сажаю в полностью новый грунт. Это же растение выглядит здоровым, такие я переваливаю в горшок побольше с добавлением свежей земли. Так же я прибегаю к такому способу, полностью убираю грунт при делении и пересадке антуриумов, чтобы видно было что делить. Растению такие манипуляции не очень нравятся, всё равно болеют и тормозят в развитии первое время.
Нет, дочь ничего не забывала — она просто тоже никогда не выращивала фикусы и опасалась перелить при поливе.
Я в принципе тоже так делаю. Но здесь явное противоречие. Грунт пересушен, он как камень, а растению хоть бы хны. Значит, полив был более менее правильным, а всё дело в плохом грунте. Когда корни оплели весь ком, землю пора менять, уже никакого толка от нее нет, она только мешает дальнейшему росту корней. Но, повторюсь, это мое мнение. Автору вопроса виднее. И его дело, как поступить. Мы же только подсказываем.
Я думаю, тут дело в другом. Через поддон тоже надо уметь поливать, если поддон маленький, туда входит совсем мало воды, нижняя часть земли немного пропитывается, а до верха не доходит, поэтому растение и живо-здорово, так как снизу корням что-то доставалось. Я вообще не понимаю словосочетания «транспортировочный грунт», есть «транспортировочный горшок», а в этом грунте растение до такой степени уоренилось и подросло, что корни наверняка оплели земляной ком. Значит оно там находилось не неделю, а пол года точно. Вы вот яблоню с ЗКС покупаете или розу, не стряхиваете же с её корней грунт? Вы сажаете в яму как есть, стараясь не тревожить особо земляной ком, и не называете эту землю «транспортировочной». Так почему у домашних растений должно быть по другому?
Логично.
Таня, как раз с розы стряхиваю землю обязательно, чтобы осмотреть корни, подрезать сухие, гнилые и поломанные. И грунт там именно транспортировочный, никуда не годный.
У деревьев тоже надо отряхивать землю для осмотра корней. Но она обычно сама отпадает при замачивании. А перед посадкой я всегда замачиваю в р-ре Рибав Экстра.
Сохранять земляной ком имеет смысл, когда что-то пересаживаешь на своем участке. Или, если корни растения очень уязвимы к повреждению.
Мне кажется, фикус будет больше страдать со спутанными корнями в этом каменном панцире, мокром после замачивания, чем если бы у него повредились корни при пересадке, что маловероятно.
Виднее не автору вопроса, а опытным людям. Если бы я знал лучше других, то и спрашивать бы не стал. Интуитивно понимаю, что старый ком ни к чему, он своё отработал, но, будучи с фикусами не опытным, всё же, порядком размягчив ком за час нахождения его воде, на днях пересажу перевалкой, чтобы не повредить корни.
Я имела ввиду, что виднее не как поступить, а какая земля. Вы, в отличие от нас, можете ее пощупать.
Земля куплена в колпинском ОКЕЕ — предназначена для фикусов и пальм.
Конечно, это грунт транспортировочный — я же с самого начала это написал и сфотографировал этикетку на горшке.
Ну и зачем тогда его сохранять?
Так и сделал.
Интуитивно мне Ваш совет показался наиболее подходящим. И вот что я решил: ещё часок подержу ком в миске с водой (он всё ещё плотный), а потом… верну его в транспортировочный горшочек. Как Вы и советовали подержу там недельку, а потом пересажу в горшок объёмом 800 (примерно) мл — до следующего марта.
Поверьте, он у вас и через горшок хорошо и быстро напитается водой, просто потом, когда ком напитается, вам труднее будет его вложить в горшок, земля будет разваливаться. Но дело ваше. Я всегда делаю именно так, как написала. Да, и не забудьте при перевалке положить на дно нового горшка дренаж, забыла написать, он так же продаётся в цветочных магазинах, берите либо крупной, либо средней фракции, и не вздумайте копать землю где нибудь на улице — это плохая экономия.
Спасибо за «допсоветы». 🙂 Вообще-то я довольно опытен в цветочных делах — и про дренаж, и про грунт, и про перлит прекрасно знаю. Это я именно с фикусами дела никогда не имел, а вообще-то у меня дома очень много комнатных растений — и все процветают.
Ну и отлично, значит растение в надёжных руках. А особого отличия у фикусов по уходу нет.
Теперь, благодаря Вам и всем принявшим живое участие в обсуждении моего вопроса, буду это знать. 🙂
Если что, обращайтесь. 😀
Спасибо.
Моя фикусная авантюра подошла к финалу. Следуя совету нижегородки Татьяны Головко, я, не домачивая ком фикуса до конца, извлёк его из воды, где он не пробыл и часа, и вернул в голландский транспортировочный горшок. Выждал несколько дней и сегодня пересадил фикус перевалкой в горшок объёмом примерно 800 мл. Использовал заранее припасённую землю, а также керамзит и перлит. Когда горшок был почти полон грунта, добавил чайную ложку размолотой в блендере красной чечевицы, равномерно её рассыпав вокруг стебля. (Я её добавляю при всех посадках и пересадках, ибо она насыщена всевозможными микроэлементами, а поскольку это удобрение органическое, корням вреда точно не будет.) Затем досыпал грунт, чуть примял кончиками пальцев и побрызгал поверхность грунта из пульверизатора, чтобы слега смочить новый грунт и не перемочить остаток кома, с которого до самых корней убрал весь грунт, поскольку он ещё влажный. Что получилось, можно увидеть на фото.

В заключение хочу ещё раз от души поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении моего вопроса и многому меня при этом научил.
Пересаженный фикус.
Пересаженный фикус.

Использованный грунт.
Использованный грунт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: