Какой урожай успели вы собрать в сезоне 2022 года?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KikiEzhkina KikiEzhkina
Кики Ёжкина Севастополь
Я  сегодня  проходя мимо алычи на улице, заметила, что крайние ветки уже ободраны, хотя на днях провисали под тяжёлым пудом зелёных ягод: очень удивилась...

План был такой: свисающие над тротуаром ветки ждут, когда же их укоротят. Однако  отрезать ветки с плотно облипающими ветки ягодами рука не поднималась. Думала: отплодоносят и укорочу… А сегодня смотрю — часть уже ободрана, видимо, ребятишками, которые  всегда пробуют на зубок созревающий урожай...

Приняла решение убрать некоторые ветки, особенно мешающие проходу… На  них было немного ягод (возможно, граммов 300) ...  Решила попробовать сварить из них варенье к чаю — и не ошиблась!

Варенье  оказалось кисленьким  из-за самих ягод алычи- они часто бывают кисловатыми... Со сладким  чаем очень  приятно   полакомиться  ягодами нового урожая!
Варенье оказалось кисленьким из-за самих ягод алычи — они часто бывают кисловатыми… Со сладким чаем очень приятно полакомиться ягодами нового урожая!

Поделитесь своими достижениями — какой урожай вы успели получить в новом сезоне?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
57 комментариев 7 спасибо за вопрос 1 в избранном 1589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (57)
Надо уточнять: урожай чего? Если плодов и ягод, то его, естественно, кроме как на широте южнее Волгограда, в ОГ еще нет. Даже клубника с земляникой и то не вся цветет еще… Май в этом году холодный и за весь месяц всего два нормальных дождя было… Так что из урожая имеем только лишь зелень (или, как я ее называю, траву): лук, щавель, петрушку, мелиссу, чеснок, спаржу и пастернак. Вот. Как-то так.
Зелень — предмет моей зависти… У меня пока укропчик только-только стал из семян прорастать… Мелиссы-полно- бордюром…
В ОГ жимолость с зелёными ягодами, клубника ещё не цветёт. Урожай пока только в теплицах- редис, огурцы, помидоры, перцы.
Первые, даже сладковатые
Первые, даже сладковатые



ого! моя крыска в обмороке!
вот это да! ПЕРЦЫ! — прелесть!
Танечка, ну, землячка, поразила! Безмерное уважение твоему трудолюбию, таланту в Сибири выращивать ранние урожаи.
Это высокие 70 см короба-грядки, под которыми пенопласт в плёнке, дают возможность высадить рассаду пораньше. А в этом году ещё и ноу-хау — саморегулируемый греющий кабель, который закопали 30 марта на глубину 30-35 см, а 9 апреля высадили рассаду помидор, 10 апреля рассаду огурцов, а 15-о перцев. Это я к тому, что если есть перегной, а навоз уже тяжеловато закапывать, чтобы он грядки грел, то этот кабель хороший помощник. Сын мне на день рождения подарил электронику и теперь я знаю какая температура в теплицах, где бы я не находилась, и через умную розетку, тоже дистанционно, могу включать и выключать обогрев в теплице, очень удобно, отпадает вопрос ехать или не ехать на дачу, если обещают похолодание, а просто дистанционно включить обогрев.



Сам кабель. Потребляет 16 Ватт / метр. Закопали в теплицу 3*8 29 метров, в 3*6 21 метр
Сам кабель. Потребляет 16 Ватт / метр. Закопали в теплицу 3*8 29 метров, в 3*6 21 метр
С 30 марта по 18 мая потребление электроэнергии 29-ю метрами кабеля составило, приблизительно, 300 кВт, зависит от погоды, от длины кабеля.
Внучки были очень рады первым огурчиками и помидоркам черри.
300 кВт, по Иркутским тарифам, за такой период-вообще ни о чём, просто отлично!
вот это да!-КОСМОС!
Да, мечта есть у каждого! Хорошо, что она осуществляется! Рада за Вашу умную теплицу!
Таня, серьёзный подход, молодец и умница!
Безрассадные огурцы пошли. В эти "клумбы" были посеяны сухие семена 31 марта, 15 апреля взошли, 27 мая первый огурец.
Безрассадные огурцы пошли. В эти "клумбы" были посеяны сухие семена 31 марта, 15 апреля взошли, 27 мая первый огурец.
Я кроме редиса, лука и укропа пока ничего и не пробовала☺️ ну и клубника спеет, правда, совсем немного ее. В этом году хочу размножать ее.
свой салат из редиски- со сметанкой-прелесть!
Конечно редис, салат, листовая горчица, лук, руккола, базилик. Огурчики пока еще слишком малы, но уже скоро. Томаты тоже очень вкусны, выращенные на балконе.
Обожаю базилик во всех салатах-супах и тушениях…
Пока только зелень: щавель, петрушка, лук. Клубника уже розовеет, как раз к приезду внучек. Лето начинается.
Зелёные щи из своего щавеля- вкуснота!
У нас алыча еще только цветет.
Пока только шнитт-лук едим…
А у нас и алыча ещё не цветёт… Нарциссы смотрят на происходящее с ужасом и то не все. В выходные удалось обнаружить бутоны на жимолости и смородине… редиску съели, осталась сныть
Сныть в этом сезоне прямо жирная такая😀
У меня старшая доча этой Снытью увлекается- а я пока всё больше по традиционным блюдам специализируюсь
Мы ею в 90-е наелись Теперь я только в крайнем случае потяну в рот сныть, крапиву, мокрицу…
А вот моя подруга прям специально растит мокрицу для салата. Нравится ей
Да-да! Помню эти «весёлые» годы- когда бежишь ранней весной по огороду и думаешь-чего бы набрать, чтобы в супчик забросить или в салат… У меня вылезала спаржа столбиками- это был первый салат вместе с джусаем + спагетти заправленные жареным луком на сале… Так и кормила я свою ораву…
Кто такой джусай?
ни лук-ни чеснок по вкусу (что-то среднее) — растёт пучком длинных узких и плоских зелёных перьев- без пустот внутри… Широко применяется в дунганской кухне…
Готовит? Читала, что она полезная. Но я даже запах её не люблю. А первое время на руках даже раздражение от сока было, так что пробовать не рискну.
Мокрицу прям сырую крошит в салат как основной наполнитель ( семья большая, салата надо много). Ну и да, говорит полезная дюже. Дети морщатся, но едят. Мне мокрица не нравится. А мама моя собирала по весне ростки папоротника и жарила. Пожалуй, это была единственная вкусная вещь из весенних дикорастущих питерских витаминов
Вот видите-с редиской ваш Выборг обогнал мой Севастополь- у меня огорода нет -увы! — только сад…
Редиску я сеяла в теплицу в конце апреля. Её и съели А с посеянной в открытую грядку перед отъездом сняла укрытие… И теперь думаю, ой зря я это сделала… Сожрут её крестоцветные блошки…
Был ещё щавель в теплице, но при высадке помидор, пришлось его изгнать. А так два раза супчик сварили
В былые времена я обожала сладкие пироги со щавелевой начинкой… А теперь уже здоровье не то, чтобы кушать столько кислого! — поэтому не выращиваю вообще…
А мне приходится гонять цветы с места на место-когда чему-то новому подбирается местечко Последний раз выкорчёвывала ирисы полноценные разросшиеся кусты-чтобы уступить место рододендрону… Этой весной дал три шапки цветов…

Обратите внимание на эти заросли- всё забито: одно на другом сидит! Возможно это неправильная организация клумбы?
Обратите  внимание на эти заросли-  всё  забито: одно на другом  сидит! Возможно это неправильная организация  клумбы?
Мне очень нравятся плотные посадки. Сорнякам места не остаётся и грунта не видно. Сама всё друг другу на голову сажаю. Есть, правда, товарищи, которые не любят, когда к ним кто-то прислоняется… Тимьян, лаванда, например… Выпревают от близкого соседства
Да-да, лаванда прошлым летом запрела в загущении среди сорняков! -еле-еле выходила потом… Не вовремя подошла за ограду на прополку- и заметила такое ЧП!

Из 4 кустиков в итоге к этой весне выжило 3 штуки...
Из 4 кустиков  в  итоге к этой весне выжило 3 штуки...
Не знаю, моя сныть и в плотной посадке место себе находит 🙁
Сныть, зараза, живучая. Достаточно маленького огрызка корешка, чтоб она лист пустила. Но всё таки в плотной посадке её меньше.
А мне вот в выходные предстоит малину полоть… А там поросль малины, сныть (етить её за ногу… ) и крапива. А землянику дети будут полоть. Позже. Когда ягоды пойдут… Идите, говорю, ягод поешьте… Заодно и лишнее всё выдерните...😎
Нет, землянику я уже подготовила. Земляника-святое, в первую очередь полю, подкармливаю🙂. Хочется ягод побольше. В этом сезоне сеном всю заложила
Зато ягоды на земле не будут лежать.
Зато ягоды на земле не будут лежать.
Шикарно!-когда у меня было 2 сотки клубники-сена не было совсем!-увы!-да и до этой операции руки не доходили — по 16 соткам бегала как ураган
У меня травы( и тем более сена) на участке нет. Но в городе есть конюшни, вот и вожу. Тем более если бесплатно отдают, как не взять 😉 Это прямо находка для меня.
У меня в стародавние времена на 2 сотках малины любил хмель заселяться- вот это была жесть! как я за ним бегала!- не покладая рук и ног!
у меня любители прорасти в саду: амброзия, клевер (откуда его только заносит?), колючки разные…
А я люблю пироги со щавелем и и ревенем. Я чуток сахаром просыпаю и они не кислые.
Ревеня у меня нет и никогда не было- хотя культура славная! Надо задуматься… В каком месте вы для него место выбрали?
Не знаю как у тёзки, мой ревень лучше в полутени растёт, солнце не любит.
в нашем климате это надо обязательно учитывать!
Очень правильная организация! Своя называется!👍
Редис мы съели, зеленый лук, базилик, салаты-вот наш витаминный заряд.
живые витамины как добавка к любому салату или закуске-прелесть!
Пока только лук. Салат, укроп, петрушка, редис ещё в младенчестве🙂
А я даже лук не сеяла… как -то не собралась с мыслями о выборе сорта… Хотелось бы что-то многолетнее сочное и на перо… Не всякая многолетняя зелень мне нравится…
Редиса все наелись, а ещё полтеплицы в урожае… Уже высадил 7 штук арбузов между редиской, иначе рассада перерастает.Надо освобождать место под огурцы, перцы, а девать некуда, хоть продавай.Зелень со стола не сходит: шнитт лук, лук слизун, редиска.Больше хвастать нечем.
вот куда его столько то?
вот куда его столько то?
Саша, кидай её мою сторону😀 Я нынче что-то совсем расхворалась, еле ползаю. Только в воскресенье посеяла редиску. 😢
Людочка-выздоравливай!
Мой тебе цветочек АленькЫй!

Прошлым летом обсуждали тему про разрыв по времени одного сорта плетущейся розы на моём участке- под южным и под северным забором. Разница в начале цветения была в 2 недели. А в этом году южная карминная розочка зацвела с отставанием всего в один день!
Прошлым  летом  обсуждали тему про разрыв   по времени  одного сорта  плетущейся  розы   на  моём участке- под южным и под северным забором.  Разница  в начале цветения  была  в  2  недели.  А в этом году  южная  карминная   розочка  зацвела с отставанием   всего  в один день!
Какая красоточка!!! 👏👍
Спасибо! 😘
Много не мало!!!
В окрошку! — и луки и редиску!
Милая Мадам, точно, вот вечерком и сделаем! Самая еда на жару.
Было три урожая редиски в теплице, зеленый лук (прошлогодний) в теплице, немного укропа, еще не ели.
Пионы пыжатся, но с мелкими бутонами сидят… холодно однако.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: