"Не шалю, никого не трогаю, примус починяю"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вышла  за ограду вот за этим хворостом:

Наломала  сухих веточек для мульчирования  вокруг хосты ...
Наломала сухих веточек для мульчирования вокруг хосты...

Попутно веду расчистку кушаров вокруг дома из старых веток, усохшей   старой поросли вишняка и раскинувшейся над мусорными кучками  ежевики...

Фото  к  сожалению не передаёт всей  "прелести обстановки"  ;)
Фото, к сожалению, не передаёт всей «прелести обстановки» ;)

Любой проходящий мимо забулдыга считает возможным закинуть в клубок зарослей очередную опустошённую бутылку...

Хотелось бы  ликвидировать "сбор хлама"  под забором собственного дома!
Хотелось бы ликвидировать «сбор хлама» под забором собственного дома!

Сижу в своём тулупчике и тихо выстригаю секатором ветку за веткой — не первый год пытаюсь расчистить пространство от наступающей разбушевавшейся ежевики...

В первый  год  я пыталась запихивать огромные  ветки ежевики в огромные  мешки. Теперь выработался  простой  метод:   постепенное  выстригание  веток одна за другой-фрагментами...
В первый год я пыталась запихивать огромные ветки ежевики в огромные мешки. Теперь выработался простой метод: постепенное выстригание веток одна за другой — фрагментами...

Освобождающийся от зарослей участок постепенно засаживаю самыми простыми цветами: по самому краю вдоль тротуара решила пустить строчку фиалки душистой — беспроблемная культура, спокойно будет разрастаться в диком состоянии...

Народ обычно проходит мимо молча, иногда говорят: «Бог в помощь!».  Часть «девушек моего возраста» восторгается моей активностью и результатами, которые в этом году уже более-менее становятся ощутимыми...

И вдруг откуда ни возьмись «витязь на белом коне»… Остановился и двинул речь: «А в чём прикол?» Пришлось откликнуться:

— «Нельзя ли  уточнить ваш вопрос?» 
— «Ну, что? Дома, что ли, заняться нечем?»

Пришлось вступить в дискуссию...
— «А вы севастополец?»
— «Да!»
— «Коренной?»
— «В третьем поколении!»
— «Свой город надо любить!» — пришлось пояснить смысл своей активности детинушке, которому давно за 40...
— «А-а-а-а-а… ну тогда вопросов  нет...»

Наверное, пошёл прибираться вокруг своего дома...  :)

А вокруг в это утро такая красота разлилась над всем этим!

Шиповник  ждёт освобождения от окружающего хаоса...
Шиповник ждёт освобождения от окружающего хаоса...

Кушары  непролазные  из  переплетений   одичавшей   ежевики...
Кушары непролазные из переплетений одичавшей ежевики...

А внутри сада просыпаются маки...

Раннее  утро в   нашем саду...
Раннее утро в нашем саду...

Планирую на расчищенном месте на уклоне своего палисадника постепенно развести маковую полянку… Однако там ещё предстоит  предварительная долгая борьба с многолетними чудовищными сорняками, глубоко пускающими корни внутри любого грунта, по  плотной глине в том числе… Когда смогу их оттуда выцарапать (?) — пока неизвестно!

Сильно задел меня за живое незатейливый вопросик моего  проковылявшего мимо «Витязя». Решила опубликовать пост и перекинуться с вами, друзья, о нашем общественном менталитете… Почему у человека представление к 50 годам сформировалось такое, что нужно создавать нормальную среду обитания строго для себя любимого и только внутри своей  ограды? А бескорыстно что-либо сделать для окружающих — это что-то непонятное и почти враждебное  его представлению о жизненной норме? Всю мою жизнь меня удивляют такие люди! Прошу высказываться: а как с этим «делом» у вас?

Запись размещена в разделах: , ,
10 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1768 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
У нас долгое время перед домом были просто вытоптанные клочки земли. Но как-то бригада пенсионеров решила с этим делом покончить, всё вскопала и насадила всякие хосты, гибискусы, тюльпаны и прочие красоты. А около нашего подъезда кто-то втыкнул ёлочку.
Иду как-то домой, подхожу к подъезду и вижу картину: стоит, покачиваясь, Люся, выпивоха и матерщинница со второго этажа, размахивает ведром и на чём свет стоит кого-то поносит. Люся, что такое?
— Да вот, censored, ёлочка, censored! Сохнет и сохнет, чтоб ей censored! Я воду ей тягаю всё утро, уже вёдер пять притащила вылила, а ей, censored, хоть бы хны!
В этот момент я поняла, что пенсионеры могут перевернуть Землю, если дать им даже не рычаг, а хотя бы веский повод. Уж если им удалось Люсю привлечь к общественно-полезным работам, то нет таких вершин, что им были бы не по силам.
Ёлочка, увы, как ни старалась Люся, всё ж засохла. Зато прочие клумбы до сих пор цветут и зеленеют.
У меня помню на одной работе был странный прикол, в общем было благоустройство города. понасажали коммунальщики целый длинный ряд туй, понасажали — и забыли. А у меня работа разъездная, да и как-то не хватило мозгов присмотреть походя за этими туями, вроде как не я сажал, не мне и смотреть. Ну, туи начали сохнуть… Но как-то раз попросили чет там с кондиционером решить, потому что сливной шланг с него сделали почему-то короткий, и текло это дело на лоджию, суть была в том чтобы просверлить кирпичную отделку этого балкона, высунуть шланг куда-нить, и чтобы он там лежал. Я подумал, что если он будет просто по верху лежать — непорядок, и сунул его под газон, уткнув конец под тую. Ну и с кондиционера вода туда под неё медленно-медленно капала. протекая по этому шлангу (здание стояло на пригорочке).
Как-то раз возращаюсь, намотавшись туда-сюда, и картина маслом, все туи засохли совсем, без шансов на выживание, никто их не поливал (видимо), коммунальщики посадили и забыли, но эта гордо стоит — вся зеленая. даже подросла выше остальных 😀 Одна-единственная, из всех.
Хотя вода из кондея была вообще-то холодная, почти ледяная, но, видимо, расстояние большое, пока дотекала, было ничего.
Коммунальщики меня совсем не удивляют, у них таких туй целый район, куда пошлют, там и вкопают, и личной привязанности не возникает. Но вроде как посадки передают на баланс и ответственность по месту, и там уже дворники или завхозы должны прослеживать. У меня детсад под окнами, и я постоянно наблюдаю, как группу воспиталок то и дело выгоняют с лопатами и граблями клумбы обихаживать.
Там как-то размыто было очень, здание 4 этажа, куча контор кто в лес кто по дрова, благоустройство города на коммунальщиках, а в здании только один дяденька (возрастом примерно — ну я бы не удивился если он не то, что Ленина живым видел, но и царя), вроде эдакого завхоза, техника и т.п., активный вполне, но навряд ли он осилил бы еще и эти туи поливать.

Я как-то пробовал там у здания девичий виноград сажать, чтобы он вился по моему балкону (я на первом этаже там обитал), но его коммунальщики скосили, усиленно выращивали газон. Ну ок.

А с туями — вроде они сажали, ну я думал если они косят траву (усиленно) то и догадаются туи полить, но нет, видимо это им не сказали и как-то мимо всё. Хотя по факту здание рядом, водопровод государственный, воды сколько хочешь, только надо найти где войти в него, не из туалета же тащиться через весь коридор, полный народу.
В общем и я не сделал, и они не сделали, ну и засохли туи. Все, кроме одной. Туи вообще любят пить, засуху не переносят, надо поливать постоянно.

Я поэтому не люблю города, вечно там чехарда какая-то, сделаешь — переделают, не сделаешь — и они не сделают, не пойми чего. А Москва так вообще странная, целыми днями плитку туда-сюда перекладывают, и как ни придешь — мостовая вскрыта, из года в год. Неуютный город, не люблю когда так.
Любопытно взглянуть на ваши палисадники, где пенсионеры всё облагородили — что цветёт в данные майские дни? Вот как стал выглядеть палисадник перед домом после двух лет моих усилий:
Особенно эффектно смотрится в этом году разросшаяся ясколка — просто блестит в поздне-вечернее время в свете уличных фонарей… А днём выделяются яркостью красные шапочки Валерианы красной...
Особенно эффектно смотрится в этом году разросшаяся  ясколка - просто блестит  в поздне-вечернее  время  в  свете уличных  фонарей...  А  днём  выделяются  яркостью  красные  шапочки  Валерианы красной...
Кики, Вы — прелесть
К 50 годам (а мне почтиШто именно столько) у человеков разное восприятие формируется ^) И в большинстве своём оно закладывается ещё «в семье и школе»…
Так что, пусть «прекрасные витязи» идут своей дорогой, а барышни продолжают «примус починять»
Вообще, довольно любопытное наблюдение, Кики! Сейчас модно стало ландшафтным дизайном озадачиваться, поэтому дворы преображаются. А где дворы в порядке, то и перед забором порядок рано или поздно наведётся! Я живу в частном секторе, и вижу, что улицы становятся чище и красивее.
А пока читала рассказ, то вспомнилось мне, как -дцать лет назад я в возрасте до 50-ти лет в свой законный отпуск пыталась площадку перед домом расчистить от строительного мусора, и от кучи втоптанной в землю крупной щебёнки. Чтобы красоту навести, цветы там посадить. Целый месяц каждое утро, когда там была тень, я ковыряла мотыжкой камни из земли, и переносила их в специально отведенное место (позже они очень пригодились для строительства подпорной стенки). Но вот комментариев я тогда наслушалась, разве что ленивый не высказался! Дорога у нас людная, много «витязей» проходит по ней. Ну чудно людям было, зачем я время трачу, чтобы «ничейную» землю очистить, неужели на участке заняться нечем? Я не обижалась, они же не со зла! Но однажды утром, «сижу я, не шалю, никого не трогаю, примус починяю», вернее камушки выковыриваю, и вдруг напротив меня останавливается машина скорой помощи. Окошки открыты, смотрят на меня и молчат, повисла пауза. Я их спрашиваю: «Вы за мной? Что, соседи вызвали? В психушку пора?». Как же мы тогда хохотали! Оказывается, адрес им надо было уточнить, а тут как раз я сижу! Вот уже сколько лет прошло, а до сих пор помню и улыбаюсь!
Цветочки я там так и не посадила, так что зря ковырялась. Так получилось, что место это надо было освободить для парковки машины, заложили брусчаткой. Так уж получилось. Но я двумя руками за то, чтобы участки перед домом были красивыми и чистыми, чтобы глаз радовало и душу грело! А «примусов» на наш век хватит!
Я их спрашиваю: «Вы за мной? Что, соседи вызвали? В психушку пора?».

Ржунимогу!!! Я же говорила, что мы тут все цветанутые! По нас давно палата номер 6 плачет!
Наркоманы на мак покушаться не будут? Им ведь по фиг, что он не наркотический. Они не сильно в этом разбираются. Впрочем так же, как и правоохранители. У нас летом ходят по улицам и заставляют мак удалять ЛЮБОЙ!!! И бесполезно им доказывать, что это не опийный. Что опийный у нас не растет.
Значит познакомимся с участковым

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: