Комментарии к записи (стр. 1)

Korifey в личный журнал
Готовя публикацию о древовидных пионах и говоря о том, что в средней полосе они часто подмерзают, и что на дачном участке лучше все-таки иметь ещё и Ито-пионы, я поймал себя на мысли, что реально слышали о них примерно каждый двадцатый или, в...
Ито-пионы? Только слышала о них информацию, что это гибрид травянистого пиона и древовидного. Не слышала, чтоб кто-то выращивал такое растение в наших краях. Хотя, часто бывает так, что человек привозит к себе на участок понравившееся растение и не знает, что у него растёт удивительный пион.
По виду понравились Ито-пион, сорт Yellow Emperror – прямо, солнечной, яркой сияющей окраски. Ито-пион, сорт Scarlet Heaven привлёк моё внимание строением цветка и окраской, напоминающей танец Кармен. Я отношусь к тем любителям, которые не кидаются на махровость цветков. Мне нравятся и простые пионы. Заинтересовал меня и Ито-пион — сеянец пурпурной окраски — Paars, яркая, живая окраска. Напоминает молодую девушку. Сергей, спасибо за интересную статью. Прочитав её, больше знаю о Ито-пионах, и возникло желание посадить хоть кустик у себя на участке. Вот только надо будет поискать, где купить такое чудо. Думаю, что я хоть и проживаю в Умеренном климатическом поясе, но всё-таки в южной части, поэтому у меня такое растение должно расти и зимовать без особых проблем.
У меня один пион отличается сильно от других, сорт не помню, покупала на базаре, но высокий и стебли у него такие крепкие, полумахровый, высокий на одной ветке много бутонов, долго цветёт, быстро разрастается, может это и есть ИТО-гибрид.

Валентина, боюсь, что нет. У ИТО пионов листья и цветки в основном похожи на древовидные. И строение цветоноса тоже. Но пион все же красивый, не зря Вы его так любите )))))))))))))
ИТО-пионы обычно хорошо зимуют без всякого укрытия, для того их и выводили. чтобы не бегать вокруг них с ящиками и укрывным материалом. Я иногда укрываю только для того, чтобы сохранить ветки с почками, которые не срезаю. Из-за этого они могут просто зацвести пораньше на недельку. А так ИТО-пионы закладывают много почек на уровне земли и под ней, и цветут и развиваются, как и обычные пионы из-под земли.
 
Ирина, добрый день! В очередной раз спасибо за добрые слова в мой адрес и за похвалу. Людмила права, она меня просто опередила. Они действительно хорошо зимуют без всякого укрытия. В этом и была вся суть борьбы за них — чтобы сохранить размер цветка от древовидных пионов и их окраски, но чтобы они каждый год росли из-под земли и не подмерзали, как древовидные.
Спасибо, Сергей! Буду искать место хоть для одного!
Сергей, спасибо за статью, очень понравилась! Много почерпнула для себя по агротехнике. Пионы на фотографиях необыкновенно красивы! Сергей, что значит сеянцы?! Номера 210 и 307 просто покорили))
Оля, добрый день! Сеянцы — это растения, полученные в результате направленной или случайной гибридизации и пока не имеющие своего зарегистрированного названия. По истечении какого-то времени автор-гибридизатор решает, регистрировать ли этот сорт и направлять ли его на дальнейшее размножение или не делать этого по каким-то причинам. И тогда данный сеянец так и останется в единственном экземпляре
Сергей, спасибо за еще одну интересную статью. Весной видела ИТО-пионы в ОБИ, но побоялась купить. Теперь буду ждать февраля-марта, постараюсь приобрести. Очень понравилось, что они морозоустойчивые. В этом году посмотрите, что творится с природой, сначала весь сентябрь дожди, потом ледяной дождь. Переживаю, как мои цветы на даче переживут эту зиму. Ведь укрыла только древовидные пионы, розы и крупнолистовые гортензии, укрыла спанбондом, он может намокнуть и обледенеть, а другие цветы не укрыты.
Татьяна, добрый день! И Вам спасибо! В этом году зима пришла чуть ли не на месяц раньше, поэтому и у меня та же история с укрытием роз, древовидных пионов и прочих кустарников. В основном зарыл снегом, надеюсь, что он не растает совсем до конца из-за сильных перепадов температур. Под коркой ещё и мыши сильно активизируются… Они становятся недоступными для хищников и кошек… По поводу ИТО пионов. Да. они весьма зимостойки, ради этого, собственною, и все копья ломались. На счет ОБИ не знаю, ничего сказать не могу. Стараюсь в сетевых магазинах ничего серьезного из посадочного материала не покупать. Очеyь большая вероятность пересорта.
А Вы не путаете их с древовидными пионами? Ни разу в ОБИ не видела ИТО-гибридов
Лариса, не путаю
Сергей, спасибо за прекрасную статью, теперь о таких прекрасных гибридах пионов. У нас я не видела, и честно говоря, не знаю, будут ли они у нас зимовать? Тем более, с нашими климатическими «примочками», резким похолоданием и таким же потеплением. Самые опасные — весенние. Как думаете? Может стоит попробовать посадить, авось приживётся?
Инна, и Вам спасибо! Даже не знаю, что и сказать… Все-таки Fрхангельская область… Но однозначно могу сказать — если обычные пионы растут нормально, то и ИТО пионы будут расти тоже без особых проблем. В крайнем случае можно делать каждый год сухое укрытие с помощью ящиков, которое я описал выше. ну и посадить их лучше где-то на возвышенности, чтобы осенние и талые воды не скапливались у Ваших пионов
Сергей, большое спасибо за статью! Давно, с интересом, читаю Ваши рассказы о цветах. Так писать может только очень увлечённый человек. А фотографии… Они просто чудесны! Пока не «вышла из тени» не могла оставлять коментарии, а сейчас у меня есть такая возможность. Ваши пионы восхитительны! Жаль, что у меня не получилось вырастить древовидные пионы, но Ито-гибриды так же прекрасны. Понравились все, без исключения, но Bartzella и Cora Loisa, это просто мечта! Раньше я про Ито-гибриды не знала, сейчас попробую поискать в питомниках и попробовать вырастить такую красоту.
Светлана, спасибо огромное за добрые слова в мой адрес! Удачи Вам в претворении Вашей новой мечты ))))))). Сорта Bartzella и Cora Loisa одни из самых первых, поэтому в настоящее время стоят уже не так дорого, как более новые сорта. Думаю, что стоит покупать в заслуживающих доверия садовых центрах и у коллекционеров, в сетевых магазинах такие вещи покупать не стоит, может быть пересорт
Сергей, спасибо за статью. У меня их 4, но так хочется еще, а садить уже просто негде — так все засажено разными цветами, хвойными, розами, клематисами, пионами, гортензией и многими многолетниками. Почти полностью ушла от однолетников, кроме петуний, для них у меня определенное место.
Тамара, я тоже часто сталкиваюсь с этой проблемой. В этом случае я иногда приглашаю соседей с лопатами и говорю заветно-волшебное слово «халява», т.е. безвозмездно, т.е. даром, как говорил один незабвенный известный мультяшный персонаж И через полчаса в этом месте освобождается площадь, примерно 2х2 метра
Хочется спросить, Ваша дача не в Истринском районе? А то вдруг мы соседи?)))) Спасибо большое. Очень мне нравятся Ваши фотографии, статьи и советы. P.S. про Оби: мне чудовищно повезло, никакого пересорта, и всё прижилось. Учитывая цену за розы 149 руб, всё не очень-то и плохо))) Голубая королева и Королева ночи цвели безумно красиво и до самых морозов. А вот древесный пион сидел тихо и грустно, может в след. году?
Добрый день. Вы знаете, я не жадный человек.Весной и осенью, наверное, тачек 10-12 отдала. А может и больше. И с лопатой приглашала, и сама выкапывала. Семена многолетников сею. есть специальное место, отдаю потом в подарок, но к сожалению, не все любят цветы, а может не любят работать???? Так хочется, чтобы у всех цветы росли, у меня на улице розы растут…
Согласен с Вами. но к сожалению, мы ещё не приучены., чтобы везде было красиво…
Согласна с Вами. А так хочется, и мне кажется, куда дальше, еще хуже. Народ обленился. Можете посмотреть мои фото в одноклассниках — Колесникова Тамара, 62 года, Гомель Беларусь. Может найдется место еще где-нибудь, что посадить?
Обязательно посмотрю! Нет, не обленился. Просто старшему поколению стало труднее жить и приспособиться к новым условиям, а у молодежи просто совсем другие приоритеты… Хотя и они со временем начинают интересоваться землей, цветами и прочими интересными растениями
Спасибо. Посмотрите, может что-то посоветуете. Спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий