Когда и как пересаживать маракуйю?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, друзья. У меня вопрос к любителям тропических растений. Я высадил маракую, и она прекрасно взошла в трех горшочках. Когда ее нужно будет пересаживать? И каждое деревце отдельно или можно кустиком?

Вот так подросла маракуйя
Вот так подросла маракуйя

В трех горшочках
В трех горшочках
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У Вас она уже подвытянулась, думаю давно нужно рассаживать. Я сеяла пассифлору из покупных семян из пачки, сеянцы потом отдельно рассаживала. Она же растет лианой и причем достаточно быстро, поэтому периодически ей нужно увеличивать горшок.

Также нужно придумать опору, или какую то арку, чтобы она цеплялась и плелась. У меня было несколько сеянцев, в итоге осталось одно растение, много места занимает. Любит полив и опрыскивание.
Добрый день. Я высеивал маракую непосредственно из плода. Купил, съел а семечки посеял.

Росточки поднялись 5-7 см и другая группа 10-12 см. Опрыскивать люблю. Опрыскиваю много и часто. Росточков больше 20-ти.

Если всех их рассаживать по отдельным горшочкам- горшочков не напасешься, и места в квартире тоже не хватит — кругом будет одна сплошная Маракуя.

Мой вопрос в том: по одному все таки рекомендуется или кустиком все таки можно? Если 5-7 сантиметров — уже пора, то горшочки какого объема лучше взять? А насчет подпорки — не проблема. В Ашане полно всяких подпорок.

И еще добавлю: у меня маракуя вообще размножается агрессивнее любого сорняка. Мало того, что в горшочках проросла, где я ее высеивал, так она еще непонятно как проросла во всех горшках с финиками. Видимо спорами размножается, что ли. Я не возражаю. Если будет соседство финик и маракуя — что-ж, это будет смотреться весьма оригинально.

А сейчас мне важно понять — что делать с этими. Май — такой месяц, что все идет дико в рост и я не хочу прозевать момент и все сделать правильно.
Рекомендуют рассаживать, когда на сеянце 4 настоящих листа. Пишут, что можно сажать по два растения. Они быстро расплетаются.

Я думаю, что если есть желание, можно сажать сколько хочешь в один горшок, но какой будет результат, если они все переплетутся.
Я посмотрел: на некоторых 5 листочков, на некоторых 4, на некоторых 3, на некоторых 2.

И от роста это не зависит. Есть длинный — на нем 2. Есть короткий — на нем 5.

Все — разные. В среднем- 4. Очень плотно растут друг другу. Если разъединять — то не знаю как. Рискованно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: