Почему скручиваются листья у очитка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, в чем может быть причина скручивания листьев. Сегодня один листик отпал. Очиток Пиколете куплен 23.03.20 из холодного хранилища (фактически корни). Был обработан Хорусом после покупки. Пересажен в лёгкий грунт. Полив умеренный. За 18 дней вырос на 15 см. Листья скручиваются уже неделю.

Очиток пиколете
Очиток пиколете
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , болезни растений
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Полив должен быть очень редким. Не заливаете?
Я знаю, что он засухоустойчив. А насколько редкий? Копнула на 2 см вглубь — грунт влажный, но не хлюпает. Может, не надо было жидкую подкормку органическую давать? Я 2 раза поливала.
А вот это уже корень проблемы. Не понравилось ему засоление почвы, вот и крутит видимо его.
Спасибо за ответ, Василий. Вчера пересадила его в другой сухой грунт. Буду наблюдать.
Василий, вот из той же партии заказанной барбарисы и спирея. Аналогично поливала, по всей видимости, много и тоже 2 раза дала удобрение. Влажный грунт заменила на новый сухой 4 дня назад, сделала дырки для дренажа побольше. Пока улучшений не вижу. Может, их уже в открытый грунт высадить?

Спирея
Спирея

Барбарис
Барбарис
Немного позакаляйте на солнце и высаживайте. Или высаживайте сразу, но лутрасилом накройте, что бы солнце листья не пожгло, на всякий случай. Почва и солнце все вылечат, все поправят. Удачи.
Уважаемый Василий, я снова к Вам за советом. Несчастный барбарисик приготовился цвести на балконе, а спирея серая отцвела. И буквально за 1 день стали чахнуть, вянут, хиреть. Грунт поменяла еще раз, в прохладу поставила. Завтра по графику у меня высадка в ОГ. Может, обрезать посильнее ветки и корневином/эпином обработать? Само собой, прикрою от солнца.





Полина, и спиреи и барбарисы довольно живучие! Высаживайте их в ОГ и не переживайте, даже если они у вас полностью сбросят листья. Потом все отрастет. А вот удобрениями вы их в горшках зря накормили. Они еще нормально не укоренились, а вы им удобрения! Им достаточно было корневина и эпина.
В общем, высаживайте побыстрее в грунт и ждите, выживут, никуда не денутся!
Спасибо за оперативный ответ. Я то хотела как лучше, а получилось как всегда.
Поддержу. Сажайте. Земля все выровняет и исправит. Удачи.
Спасибо Вам и Милане за советы. Сегодня посадила. Поникшую спирею немного обрезала, хорошо пролила и укрыла. Чудо! Через 30 минут на воле под укрытием она оживилась и подняла веточки!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: