Впервые в жизни нашел подосиновики

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обрезал вчера у клиентов под Курчатовом. Надо было обрезать сосны (на фото) и прочие деревья у речки, чтобы вид был нормальный; обрезать сушняк и полусушняк. Пока разговаривали, клиентка увидела вот такие грибы (не что иное, как подосиновик, да и росли под серебристым тополем, рядом с ольхой):

Подосиновики И это в начале июня, в жару за 35! Прямо у речки.
Подосиновики. И это в начале июня, в жару за 35! Прямо у речки

Сразу их узнал, хотя вижу впервые. Не попадались ранее мне; уж редки они у нас.
Клиентка довольна (сказал ей, что грибы «Во!» (палец вверх)).
Также, прямо на участке, там растут маслята! Прямо на стриженном газоне! Ну, или моховики. Неважно. Трубчатые тоже. А значит, гарантированно съедобные и первосортные. Их фотографировать не стал, правда. Вообще, удивился, сколько грибов в сосновом лесу (сказали, что их там немало). Надо б наведаться. Найти бы время только лишь — самое главное...

Сосны до обрезки
Сосны до обрезки

Сосны после обрезки. Конкретно за работу с этими деревьями всего 4 рубля (из них пятихатка - распил, чтоб покидать в грузовик можно было ветки потом). По сути, символическая вообще сумма. Общая, конечно, поболе, но именно эти сосны в обрезке были самыми сложными (трудно было держаться на отваливающейся коре с работающей пилой).
Сосны после обрезки. Конкретно за работу с этими деревьями всего 4 рубля (из них пятихатка — распил, чтоб покидать в грузовик можно было ветки потом). По сути, символическая вообще сумма. Общая, конечно, поболе, но именно эти сосны в обрезке были самыми сложными (трудно было держаться на отваливающейся коре с работающей пилой)

Пирс (менее, чем в 15-ти метрах от места, где были найдены подосиновики).
Пирс (менее, чем в 15-ти метрах от места, где были найдены подосиновики)

Вид в сторону атомки.
Вид в сторону атомки

Вид в сторону от атомки.
Вид в сторону от атомки

Вообще место реально крутое. Мне очень понравилось. В нескольких минутах езды от станции. Вода, правда, какая-то с запахом очистных, да и мутная сильно. Весь Сейм засрали. Раньше, говорят, там и уровень воды был больше гораздо, и такого запаха не было. И раки были. А сейчас нет. Такие дела…

Запись размещена в разделах: , грибы, , , обрезка
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Ну вот, и грибной сезон открыт! 🙂
В этом году он был открыт очень рано — еще в середине апреля: Апрельские хроники: саженцы, березовый сок и красные грибы
Поздравления)) Я их (похожие) называю подберёзоосиновиками.
С третьего раза прочитал правильно.: -D И раза с пятого понял смысл.: -D Несколько секунд пытался понять, что такое «зоосиновики».: -D Умеете вы новые слова и выражение же придумывать.: -D
Сегодня провел обрезку у тех же клиентов со второго захода. Как и неделю назад, обрезал часть ветвей и сушняк внизу у сосен, берез и др. деревьев и, помимо этого, поработал с кустарниками (выломка и обрезка сушняка, поросли, поднятие кроны и др.), провел также обрезку и остальных плодовых деревьев тоже.
На первом фото справа от машин объемная куча обрезанных ветвей весом в несколько тонн. Это, естественно, не все ветви (примерно столько же еще валяется в разных местах участка, ибо даже пять человек быстро это все снести не смогли).
Видно, как чётко обрезана ближайшая на фото сосна (справа). Весь нижний ярус срезан, сушняк тоже, крона поднята. Вид стал превосходный. Карликовые яблони (на переднем плане) тоже обрезаны.

На втором фото слева, где пила и пакет — слива после вырезки поросли, сушняка и поднятия кроны, справа в ряд от сливы — кусты (жасмин, форзиция и сирень). Вырезал сушняк, поросль, поднял крону. Вид стал потрясающий. Чтобы добиться нормального вида именно конкретно кустарников (на фото не все), пришлось потратить часов шесть времени. Внутри кустов что творилось — это капец (их ранее ни разу не обрезали). Впрочем, и остальное тоже не обрезалось ранее (из-за этого я потратил полтора дня, чтобы привести деревья и кустарники в нормальный вид).

В общей сложности было обрезано порядка двадцати взрослых, высоких деревьев (только в нижнем и частично в среднем ярусе, ибо вверху обрезать было не надо), десяток деревьев средних и молодых и штук 15 кустарников.
Вся работа (в т. ч. распил, чтоб покидать ветви можно в грузовик было) обошлась клиентам вообще дешево — всего в 20 рублей (хотя, конечно, это стоит минимум 25, но я-то обрезаю вообще дешево (хотел сказать «и горжусь этим»: -D ). Тем более, что, хоть объем работы большой, да и сложность обрезки у некоторых сосен была капец (трудно держаться на гладкой отслаивающейся коре с работающей пилой), но, учитывая, что у многих деревьев это была простейшая (а не омолаживающая и не формирующая) обрезка, то в целом норм.

Удивился наличию сеянцев жасмина, бирючины, шелковицы и др. пород прямо под соснами! Естественно, некоторые я откопал. Я так понимаю, сеянцев везде полно там, где не косят, не копают и пр. Вот реально: стоит только посмотреть, поискать.
З.Ы.: Грибов, естественно, собрать так и не удалось (тупо некогда было).






Шелковица
Шелковица

Жасмин
Жасмин

Бирючина
Бирючина

Жасмин
Жасмин




Сосна
Сосна

Красная смородина
Красная смородина

Яблоня
Яблоня

Шелковица
Шелковица

Шелковица
Шелковица

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: