Комментарии к записи (стр. 1)

LanaLom в личный журнал
… Вот уже две недели как я живу в деревне и не вижу, как время летит. Отдыхаю от петербургской жизни, которая мне ужасно надоела. Не любить деревни простительно монастырке, только что выпущенной из клетки, да 18-летнему камер-юнкеру… (А.С.Пушкин)...
Большие дела вы сделали — научились выращивать еду и цветы. Это главное на земле.
Лана, размах в 50 соток обязывает и грядки посадить, и цветники, и сад настоящий Так что приятной работы на земле Вам еще ого-го сколько предстоит Искренне желаю Вам здоровья, успехов в освоение своей земли, в благоустройстве вашего маленького уютного домика! Добрых вам урожаев! Новых планов и их свершений!!!
Спасибо!
Не могу не сказать, какие вы молодцы, что сохранили замечательные бабушкины коврики! Это дорогого стоит! Ваша бабушка действительно была талантливой рукодельницей! Коврики — прекрасное тому подтверждение! А Вы сами знаете эту технологию вышивки?
К сожалению, ни с замечательной бабушкой не удалось пообщаться, ни к вышиванию приобщиться Но жизнь на пенсии только начинается — в планах пока освоить лоскутное шитье, а потом и до вышивки доберемся
Светлана, домик очаровательный получился и внутри, и снаружи. Ваша семья — молодцы и мастера!
Кое-что из обустройства кухонки утащу себе в копилочку.
Но один вопрос у меня всё равно остался. Почему в домах старой постройки электрический рубильник всегда вешали в самом неудобном месте?! И у Вас, как у меня, висит рубильник над кроватью… Причем, конфигурация моей комнаты предполагает только такое расположение мебели…
Спасибо за добрые слова! Рубильник над кроватью располагается, т.к. это место ввода эл.кабеля с улицы.
У моих родственников в поселке рубильник тоже над кроватью был (из детства помню)
Хотя скорее, это место для кровати выбрано, она же на полу, а рубильник на стене, друг другу не мешают. Кстати, это была внутренняя стена дома между кухней и кладовкой
Замечательные интерьеры создали! Но, конечно, они не на 100% деревенские, а стилизованы под деревенские.
Понравилась кухонька — хотя и тесная, но посуда и утварь расположены очень удобно, всё под рукой.
Наталья Алексеевна, Ваша оценка для нас дорогого стоит. А стеллаж-сервант по Вашим мотивам, узнали? Дожала-таки супруга.
Мои мотивы не узнала, только вот сейчас стала всматриваться. Да ничего нет моего! Только пинок.
Дык пинок и есть главное в нашем деле
С пинка под зад часто начинается дорога вперёд
Точно!
Светлана, с огромным удовольствием побывала у Вас в гостях! Бабушкино наследство отлично «вписАлось» в интерьер. А в серванте стоят замечательные рукодельные бутылочки
Спасибо за экскурсию!
Вы пишите, что «О том, что прожить на пенсию будет практически невозможно, мы задумались еще в 2009 году, когда она только замаячила на горизонте. В 2010 году купили домик „

И как получается на пенсию жить безбедно в деревне? Спрашиваю, как соратница, тоже переехавшие из Питера? По себе сказать могу, что «прожить» и не помереть с голоду, конечно, можно! Но лечение, транспорт, а если еще и стройка, ремонт, то… То денег надо тоже много.
Здравствуйте, Любовь! Смотря что понимать под словом «безбедно». В деревне соблазнов (гастрономических), конечно, практически нет. Мы стали правильно питаться: в рационе каши (томящиеся в печке — супер!), много овощей, грибы-ягоды. Летом выращиваем бройлеров. Свои яйца. Огородными культурами себя обеспечиваем (даже родственникам остается). Лечения серьезного (слава Богу!) пока не требовалось, а, например, стоматология в Старой Руссе (лечение, не протезирование) по ценам очень демократична по сравнению с Петербургом. Бывает разовая помощь от детей (например, автостраховка). Но, в общем, нам хватает. Важнее психологический комфорт, что как раз и помогает сохранить здоровье. Как-то так…
Светлана, какие правильные слова!
Очень симпатично и уютно получилось у Вас! Удачи!)))
Спасибо!
Бывает, только дорога стоит, как сам урожай
Я уже писала, что живем с мужем в селе. И что такое наша пенсия поняла четыре года назад, у мужа два инсульта с парализацией в 2012 году. На лекарства уходила одна пенсия, ещё отопление газовое, электричество и т.д., до сих пор «колемся» (ноотропные, сосудистые лекарства очень дорогие). Скотину убрали, выручали огород и сад. У нас в саду только винограда сортов 10, абрикосы и т.д. Цветов много. Светлана, задумка хорошая, посадить плодовый сад, у Вас столько земли. Вы трудолюбивы, у Вас все получится. А сад… увидеть весной в цвету, вдохнуть аромат цветения, увидеть как наливаются плоды и ягоды. Красота, а самое главное, что эту красоту создали Вы сами. А сад отблагодарит Вас. Есть специальная технология посадки сада при высоком уровне грунтовых вод. Люблю сады, и Вас агитирую заняться ими. Всего доброго и удачи во всех начинаниях. Домик очень симпатичный, аккуратный, внутри все хорошо. Было бы желание, будет ещё лучше.
Зинаида, извините, что про лекарства. Папа после инсульта пил гинко-билоба несколько лет по рецепту врача. Очень дорогое лекарство. Я в прошлом году была на Алтае и купила там травы, в том числе гинко-билоба, из которого делаю настойку и пью для сосудов. Намного дешевле и сырьё натуральное. Если вам надо, я дам адрес, они высылают посылкой травы. Можно доверять, проверено.
Людмила, спасибо. Я буду только рада получить адрес. Мы с мужем тоже живем в Челябинской области, как и Вы, около города Южноуральска. Огромное спасибо за понимание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий