Абрикос Триумф Северный - мой удачный выбор!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
В 2017 г. решила посадить абрикос. Полистав каталог в магазине, выбрала сорт Триумф Северный. Купила трехлетнее деревце. Так как по соседству ни у кого абрикосы не растут, пришлось стать первооткрывателем.

Абрикос Триумф Северный
Абрикос Триумф Северный

Сажать решила по правилам: измерила кислотность почвы (pH 6-7 нейтральная), подобрала место, где нет сквозного ветра, заранее выкопала ямку. Ждемс...  И в этом году в апреле наш «триумфчик» обильно зацвел нежными цветочками.

фото от 9 мая 2019г., соцветия уже облетели и появились молоденькие листочки
Фото от 9 мая 2019 г., соцветия уже облетели и появились молоденькие листочки

Май в Нижегородской области выдался жарким, поэтому постоянно следила за поливом. Весной деревце подкармливала золой, летом в бочку заливала крапиву и ромашку, благо в огороде этого добра много растет.

Правильно было бы сказать и про осень с зимой. Осенью применяла органические  удобрения, обязательно мульчирование. Зимой укрывала спанбондом, перестраховывалась от внезапных морозов.

В конце июля созрели первые долгожданные плоды
В конце июля созрели первые долгожданные плоды

Размер плодов от 3,5 до 5,5 см. Они радовали нас своей окраской и мякотью (она оранжево-розоватая, мягкая, сочная). Косточка легко отделяется от плода.

Плод сорванный 28 июля
Плод, сорванный 28 июля

Крупные плоды сразу съели, из маленьких сделали джем. Но ради интереса оставила три абрикосика на ветках. Любопытно было: как они поведут себя в дождливую и ветреную погоду (именно такая погода у нас была в первой декаде августа). Но… держатся! Вкусненькие и мягкие.

Фото от 11 августа
Фото от 11 августа

В октябре буду формировать крону дерева, чтобы на следующий год мой абрикосик одарил нас еще большим урожаем сочных фруктов! Мои плюсы сорту за: самоопыляемость (в апреле пчелок мало), морозостойкость (бывают резкие морозы), плотное расположение плода на ветке (ни один абрикос в сильный ветер и дождь не упал) и, конечно, за вкусовые качества (вкусненько).
Абрикос Триумф Северный — это мой удачный выбор для нашего климата в Нижегородской области!

Запись размещена в разделах: , , , ,
7 комментариев 43 спасибо за запись 8 в избранном 3625 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
irisha14911 Ирина и еще 7 человек




Комментарии (7)
супер, надо взять на заметку
Здорово, я возьму на заметку этот сорт. Спасибо за подробную информацию и совет.
Здорово!))))
Великолепно!!! Так бы съела этот абрикосик.
Спасибо, а главное получаешь наслаждение от результата своего труда.
Вау!!! Вырастить южный фрукт при нашем климате… это верх профессионализма! Но еще, конечно, видно заботу и любовь. МОЛОДЕЦ!
Спасибо! Да, что-то потянуло на южные фрукты, решили посмотреть что получится. Главное — это выбрать удачный сорт и у проверенных продавцов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: