Какой сорт картофеля самый хороший для Урала?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Подскажите хороший сорт картофеля для Урала.

Мои запросы: устойчивость к парше, альтернариозу, фитофторозу, хорошая лёжкость в теплом погребе, ну и вкус тоже («мечтать не вредно»).

В прошлом году попробовал три новых в моем огороде сорта. Итоги после зимнего хранения на фото.

Слева направо : 1) "Краса" хороша во время цветения, на то она и краса. Замучился "бульбы" после цвета обрывать.  Мелкая не вкусная, но после дозаривания вполне норм вкус. 2) "Гала" - она и в Африке Гала. По-моему не успела дорасти, не смотря на заявленный ранний срок созревания. Впервые увидел на двух кустиках подобие черной ножки, оба куста удалил. Думаю, что в посадочном материале больные попались. Оставлять буду однозначно. На фото всё видно. 3) Какая-то голландка, семена покупал около 7 лет назад. Несмотря на сильное поражение ботвы ( предположительно альтернариозом ) и небольшое присутствие парши обыкновенной, дала самую высокую урожайность. 4) "Бельмонда" показала высокий иммунитет к альтернариозу. Глядя на мощную и зеленую ботву, ожидал высокой урожайности.... но увы, корешки в отличие от вершков не порадовали. Но высажена была на участке с высоким содержанием перегноя, может , это как-то повлияло.

Слева направо:
1) «Краса» хороша во время цветения, на то она и «краса». Замучился «бульбы» после цвета обрывать. Мелкая не вкусная, но после дозаривания вполне норм вкус.

2) «Гала» — она и в Африке Гала. По-моему не успела дорасти, несмотря на заявленный ранний срок созревания. Впервые увидел на двух кустиках подобие черной ножки, оба куста удалил. Думаю, что в посадочном материале больные попались. Оставлять буду однозначно. На фото всё видно.

3) Какая-то голландка, семена покупал около 7 лет назад. Несмотря на сильное поражение ботвы (предположительно альтернариозом) и небольшое присутствие парши обыкновенной, дала самую высокую урожайность.

4) «Бельмонда» показала высокий иммунитет к альтернариозу. Глядя на мощную и зеленую ботву, ожидал высокой урожайности… но увы, корешки в отличие от вершков не порадовали. Но высажена была на участке с высоким содержанием перегноя. Может, это как-то повлияло.

Хотел ещё «Королеву Анну» посадить, но в местном магазине её разобрали до меня.

До высадки в ОГ ( «Галу» для выращивания корешков уже посадил в корзины в тепличку) времени ещё много. Хочу докупить ещё какой-нибудь сорт.

Подскажите, на какой сорт можно обратить внимание.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, сорта,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 972 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Сложный вопрос. Тут в пределах одного района на разных участках по разному ведет себя один и тот же сорт. Поэтому только опытным путем.
Ну и ориентируйтесь по допускам к возделыванию сортов картофеля в Реестре. Умные люди не просто так его пишут))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: