Пион при размножении меняет вид цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда зацветают пионы, всегда много нежных розовых, бордовых, алых и белых красок. Аромат, напоминающий вечерний воздух. Пионы растут на одном месте до 60 лет.

Пион Адольф Руссо.
Пион Адольф Руссо яркий и неповторимый, цветы махровые, бордового цвета, до 12 см

Адольф Руссо. Растет этот пион в моем саду очень давно. Захотелось мне его размножить, отделила часть корня и посадила в другое место.

Пион Адольф Руссо
Пион Адольф Руссо, который отделяла и садила в другое место — расцвел…

Я удивилась, что лепестки расцвели только прямые. Решила, что на следующий год будут, может, махровые. Но нет, этот семилетний куст такой и остался.

Пион Чаша Красоты.
Пион Чаша Красоты 

Чаша красоты. Неповторимый по красоте с розовыми махровыми цветами до 16 см с ароматом, высота куста 90 см.Растет в саду тоже давно.И у  этого  пиона отделила часть корня и посадила в другое место.

Пион Чаша Красоты

Пион Чаша Красоты, который отделяла и садила в другое место, расцвел не махровыми, а прямыми лепестками, как и бордовый. Так и растет такой. Почему… мне не понятно, кто знает — напишите. А может, так и должно быть.

Пион Чаша Красоты.
Пион Чаша Красоты

У меня еще есть белый пион, вот интересно… может, и от него отсадить корешок...

Запись размещена в разделах: , пионы, , размножение
7 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 4134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Интересно мнение цветоводов почитать. Я пересаживала куст пиона розовый и разделила его на три, цвет у всех одинаковый. Если б они изменились как у вас я бы не обиделась на пион. )))
Мама делила-рассаживала и соседкины делёнки поинов сажала, ни разу такого преображения не было, а даже жаль)).
Лана, совершенно потрясающие пионы у вас получились)). Мне кажется, что, благодаря немахровости, цветы быстрее раскрываются, и получается обильное одновременное цветение. Красивые и нежные цветы.
Почему махровые пионы перерождаются в обычные?
может корни не свои
махровые пионы некоторые перерождаются в обычные,
Источник: Почему махровые пионы перерождаются в обычные?
говорят и пишут в книгах что они привиты на обычные, есть такая практика
В той статье меняется вид цветов на одном и том же кустике, а у меня из одного получилось 2 разных, немного по другому. Будем смотреть и радоваться тем, какие есть!
У меня при пересадке вид цветка сохранялся, но на другом кусте, без пересадки, некоторые цветки не махровые. В прошлом году я была на экскурсии в ботаническом саду МГУ и спросила, почему это может быть. Ответ: если один два цветка таких, то это бывает как возврат к исходному видовому пионы. Если много, то причина в некомфортных условиях. Питание, освещение, полив, почва. Я при пересадке делю кусты и они развиваются нормально. Может, если вы пересаживали целиком большой куст, он не смог адаптироваться
Целиком не пересаживала, отделила лишь может третью часть.Меня это сильно то не напрягает, даже красиво.
Тогда наслаждайтесь тем, что у вас теперь два разных пиона вместо одного

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: