Мелкие червяки в бутонах пиона. Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Мелкие червяки в бутонах пиона. Как бороться? Бутон мягчает, и, если его открыть — там чёрное содержимое. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, неизвестный вредитель
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я бы обрезала все проблемные бутоны и обработала против вредителя пион одним из следующих препаратов: фуфанон, фитоверм, актара, биотлин, Инта-Вир. И еще меня насторожило «черное содержимое» в бутоне вашего пиона. Вы случайно не сделали фото? Можно это увидеть?
Здравствуйте. Актарой обработала весной до появления бутонов. С удивлением обнаружила что опять в бутонах при раскрытии лежит червяк и вокруг него сгнившее чёрное содержимое. Все бутоны такие удалила. Фото не сделала…
Видимо, одной обработки не хватило. Если будете что-то обрабатывать на даче актарой, или другими, вышеперечисленными препаратами, то не забудьте обработать и пионы; лучше это сделать, когда спадет жара, или в пасмурный, но не дождливый день рано утром. И на следующий год надо провести профилактическое опрыскивание весной.














Судя по фото, это нематоды. В настоящее время для борьбы с нематодами создан ряд препаратов — так называемых нематоцидов. Это, например, нематофагин микопро. Кроме того в борьбе с нематодами применяют такие препараты, как фосфамид, линдан, карбофос; уже существует и биологические препараты-нематоциды.
Спасибо большое. А как они попадают в бутон? Где зимуют? Когда обрабатывать данными препаратами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: