Фикус лировидный - элегантный красавец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фикус лировидный — чудесное растение, необыкновенно эффектное, прекрасное украшение любого интерьера.  

Описание растения

Фикус лировидный (Ficus lirata) из рода Фикус семейства Тутовые (Moraceae) — вечнозеленое дерево родом из тропической Африки. В природе часто — эпифит, может достигать 30 м в высоту. В домашних условиях довольно быстро растет, достигая высоты потолка за три-четыре года.



Условия выращивания

Любит:
  • теплый душ;
  • высокую влажность воздуха и частое опрыскивание;
  • проветривание;
  • яркий рассеянный свет.
   
Не любит:
  • прямые солнечные лучи (вызывают ожоги на листьях);
  • близкое соседство других растений;
  • температуру ниже +18°C;
  • недостаток света (зимой требуется досвечивание).




Посадка, пересадка и размножение

В результате формирующей обрезки (каждый год в конце февраля) образуется много верхушечных и листовых черенков. Это отличный материал для получения новых растений.



Первые две недели до образования зачатков корней я держу их в высоких стаканах с гидрогелем слоем 2-3 см, затем примерно неделю — в чистой воде. Затем — обычная посадка в небольшой горшок.



Обычно растения с маленькими корешками, как на среднем фото, я стараюсь раздать всем желающим, но каждый раз одного малыша оставляю себе.))) Через месяц появляются новые листики.



Взрослым растениям нужна пересадка один раз в два-три года. Для нее требуется горшок на 3-5 см больше предыдущего и готовый грунт для декоративно-лиственных растений. При пересадке удаляю верхний слой земли. И вот результат.



Ads by

Полив и подкормка

Я зимой и летом поливаю свои фикусы раз в неделю, но летом полив обильнее, горшки двойные, с простым автополивом (фитили между внешним и внутренним горшком). Подкормка с марта по октябрь специальным удобрением для декоративно-лиственных культур один раз в две недели. Профилактический полив с «Актарой» в марте и октябре.

Особенности выращивания

Так как это растение родом из тропиков, то ему требуется высокая влажность воздуха, яркий рассеянный свет и умеренные температуры +20...+25°C. Зимой нужно следить, чтобы температура не опускалась ниже +18°C. В природе этот фикус тянется вверх, практически не ветвится. Поэтому для выращивания в домашних условиях часто требует стимуляции ветвления — формирующей обрезки. Чтобы стимулировать ветвление и получить растение в форме деревца, первый раз нужно довольно сильно обрезать на высоте примерно 30 см от поверхности грунта. Тогда со временем получится довольно красивое и гармоничное растение. Так как растение в природе является эпифитом, ему часто в первые годы требуется опора.

На сегодня у меня уже четыре разновозрастных фикуса.))) Скоро будет целый тропический лес!

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, размножение,
7 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 1089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Лариса, подкормка с октября по октябрь? И зимой так же?
С марта по октябрь, конечно же))) Поправила, спасибо!
Красавцы!
😀😀😀
Какие красивые!!!
Очень красивые)))
Видела этот фикус выше двух метров с огромными листьями. Красивый! Но испугалась, что мне рядом с ним места в комната не хватит😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: