Сохнут листья авокадо. Что предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сохнут листья авокадо. Возраст 3 года, высота 85 см. Подкормки ни разу не производились. От прямого солнечного света защищен. Кончики листьев начали усыхать уже с 9 месяцев, но в последнее время этот процесс значительно усилился. При этом появляются новые молодые листочки вверху. Влажность воздуха — сейчас 45%, зимой — не более 20%. Подскажите, что предпринять.

Авокадо, 3 года_
Авокадо, 3 года

Авокадо, 3 года__
Авокадо, 3 года

Авокадо, 3 года___
Авокадо, 3 года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , комнатные растения, , , болезни растений,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Растение тяжело больное. Авокадо может страдать фитофторой. Больные листья убрать. Обработать фунгицидом (Ревус КС).
Юрий, спасибо огромное!
Александр, это реакция на условия выращивания. Вы пытаетесь потенциально огромное дерево третий год удержать в небольшом горшке. Авокадо ведь не комнатный цветок, ему контейнер необходим и пошире, и намного глубже, т.к. стержневому корню просто некуда дальше завиваться. Кроме того, дерево съело все запасы еды еще во младенчестве и давно голодает. Листья усыхают от недостатка подкормок и от нерегулярных и неправильных поливов.
В этом году весной посадила авокадо и сейчас его высота составляет 84 см от уровня грунта. Стоит на восточном подоконнике без всякого притенения. Авокадо нормально реагирует на прямые солнечные лучи, как и любое дерево. При ограниченном доступе света ствол истончается, что нежелательно в принципе, а для дерева — тем более. Поливаю только в поддон. Единожды решила полить сверху — сразу покоричневел кончик нижнего листа. При верхнем поливе может загнивать корневая шейка, что ведет к большинству проблем.
Стараюсь подкармливать один раз в две недели: или комплексной Фертикой, или сульфатом магния. Уже пора готовиться к зиме и подключать в подкормки монофосфат калия.
Что делать Вам? Поставить на хорошее освещение. Убрать пару сантиметров грунта сверху так, чтобы косточка (или то, что от нее осталось) была бы на 2/3 над поверхностью грунта. Организовать нижний полив — в поддон (грунт сверху горшка должен быть сухим). Дерево пора прищипнуть, чтобы пошли расти боковые побеги (убрать 3-4 пары верхних листьев — т.е. до более толстой части ствола). Добавить подкормки. Когда дерево поправится, а боковые ветки отрастут на 3-5 листьев, необходимо сделать перевалку в бОльший контейнер.
Поврежденные листья не убирать — они сами опадут, когда отдадут все питание. При отлаженном уходе им на смену вырастут боковые ветви со здоровой листвой.
Алла, спасибо огромное за такой подробный ответ! А перевалку лучше сделать после прищипки и подкормки? Или можно сразу? Наверное не помешает также обработать биопрепаратом фунгицидного действия (Bac.subtillis).
Александр, перевалку лучше делать, когда дерево придет в себя — появятся и начнут расти боковые ветви (после прищипки и в следствие улучшения условий содержания: подкормки и хороший свет). Этот процесс запустит необходимость дальнейшего развития корня и скорейшей адаптации его в бОльшем объеме грунта. Если перевалку делать сейчас, то угнетенное растение может не принять и эти условия.
В фунгицидах необходимости нет, т.к. нет грибковых или бактериальных поражений. Такую картину дает магниевый хлороз. А если к нему добавляются нерегулярные или неправильные поливы, теснота, подгнивание корней и голод, то картина становится совсем «катастрофичной»
Спасибо за помощь, Алла. К сожалению, не нашел Фертику. Может подойдёт удобрение для орхидей (NPK 15-40-40) или для роз (NPK 15-16-15)? Есть у меня Осеннее (NPK 8-19-25), Укоренитель (NPK 12-19-14).
Грунт взял для пальм (торф, перлит, речной песок, известковая мука), рН 5,5-6,5.
Александр, пока подойдет любое из перечисленных. Азот есть везде, пусть и в небольших количествах — сейчас для подкормок хватит, осень на носу. Корневую поддержать помогут калий и фосфор — в данной ситуации это важнее. И постарайтесь приобрести сульфат магния (весной и летом можно заменить магниевой селитрой) — он необходим для нормализации фотосинтеза.
И также было бы хорошо в поливную воду добавлять янтарную кислоту. Я покупаю готовый Янтарин от фирмы «Август» — тоже идет во благо корневой системе.
Грунт — нормальный у Вас.
После обрезки авокадо остался жив.
Авокадо после обрезки (высота 28 см)
Авокадо после обрезки (высота 28 см)

Новый побег авокадо после обрезки
Новый побег авокадо после обрезки
Александр, рада, что Ваш авокадо пошел на поправку и, в целом, неплохо себя чувствует — дал большое количество боковых веточек! Смотрю, что уже и перевалили его. Теперь старайтесь придерживаться нижнего полива. Если на подоконнике будет прохладно, то поливы сократите — в январю примерно в два-три раза, т.к. испарения не будет. Весной постепенно доведите до нормы. И, по всей видимости, уже весной нужно будет прищипнуть и боковые веточки, чтобы и они начали ветвиться — сформируется красивая крона.
Спасибо за помощь! Так и сделаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: