Томаты 'Сливовая капля' F1 и 'Шейх' F1 от Русского Огорода. Пересадка в открытый грунт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Larisa_K Larisa_K
Лариса Вадимовна Тольятти
3 апреля приступаю к пикировке томата Шейх F1. Пикировка в фазе семядольных листьев. Грунт использую готовый (Фаско Малышок).

3 апреля
3 апреля

В возрасте семядольных листьев томаты переносят пикировку очень хорошо, собственно, посев в общий контейнер необходим только для того, чтобы выбрать наиболее активные сеянцы. Т.к. все сеянцы одинаковые и всхожесть отличная (100%), то пикирую все шесть томатиков.

3 апреля

При пикировке в каждый стаканчик добавляю одну капсулу «AVA рассада» пролонгированного действия, рассчитанную на несколько месяцев роста и питания растений. Больше ничем до пересадки в теплицу не удобряю. После пикировки томаты растут на юго-восточном окне с притенением от солнца и дополнительной подсветкой с 8.00 утра до 23.00 часов. 

Томат Сливовая капля был посеян сразу в стаканчики, к середине апреля, так же как и Шейх, уже имеет по два настоящих листика. Из шести семечек для дальнейшего роста осталось только три томата.  

апреля

К 17 апреля растения выглядят вполне здоровыми, даже Сливовая капля подтянулась.

17 апреля
17 апреля

17 апреля
17 апреля

Прошел еще один месяц. Сливовая капля и Шейх будут высажены в открытый грунт, планируется только укрытие по дугам нетканым материалом, поэтому пересадка откладывается до второй половины мая. 

К 17 мая растения уже готовы к высадке, да и прогноз погоды благоприятный. Все шесть растений (по три штуки Сливовой капли и Шейха) высаживаю на грядку размером 0,8х1,5, т.е. на площади 1,2 квадратных метра — 6 растений, что соответствует площади посадки 5 шт. на 1 кв. м. В каждую лунку добавляю 2-3 литра листового прошлогоднего компоста, приготовленного с использованием ЭМ-препаратов, и по одной столовой ложке Циона универсального. Томаты выглядят здоровыми, только у Шейха слегка пожелтели нижние листочки, надеюсь, пересадка в открытый грунт все исправит. Сливовая капля уже приобрела свойственную сорту пигментацию, правда, совсем не выглядит детерминантным томатом.

17 мая
17 мая

17 мая
17 мая

К моменту пересадки томаты имеют по 6-7 листьев и начали формировать бутоны на первой цветочной кисти. Место высадки ничем не затенено, с севера в полутора метрах расположена виноградная шпалера, рядом большая площадь, на которой будут расти тыквы. 

При пересадке растения Сливовой капли заглубляю примерно на 10 см, Шейх высаживаю на ту же глубину, что и в стаканчиках.
За два дня до посадки и через пару недель после провожу обработку почвы Споробактерином-рассада, а сами растения до посадки обрабатываю раствором Профит-голд для предупреждения фитофтороза и других пятнистостей листьев, т.к. расти томаты будут в открытом грунте.

После пересадки для защиты от неблагоприятных условий и возможных возвратных заморозков устанавливаю дуги и накрываю нетканым материалом плотностью 32 г/кв.м.

17 мая
17 мая, Сливовая капля F1

17 мая
17 мая, Шейх F1

Через несколько дней после пересадки все растения чувствуют себя отлично и полностью готовы к переходу в следующий этап.

Запись размещена в разделах: , , , томат Сливовая капля F1 (Русский Огород), томат Шейх F1 (Русский Огород), ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 958 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: