Комментарии к записи (стр. 1)

Lelechka
Дорогие семидачники! Подскажите, у кого есть опыт по спасению аистов! Вчера, 23.04.2017 г., самец аиста прилетел к гнезду, но не поднялся. Заметили, что хромает и очень слабый. Оказалось — нет части ноги. Обработали, перебинтовали, наблюдаем. На...
Позвоните в мчс, ну или 112, проконсультируйтесь, может быть у вас есть организации, помогающие в таких случаях животным. Если есть возможность, ветеринара можно вызвать
Я бы не рисковала жизнью птицы и обратилась к ветеринарам! Все-таки, тут совет должен дать именно специалист.
Никому не могу дозвониться из орнитологов. Ехать в такую даль ветеринары не хотят, в зоопарке своих калек хватает, предлагают усыпить. «Вот и защитили» называется. В шоке от наших организаций…
Речь идёт не только о поврежденной лапе самца. Но и как помочь голодной самке. Она с гнезда не поднимается. Ногу ему не вернёшь…
Блин, я б, наверное, набила карман «лягушками» и полезла в гнездо!((( Не принимайте за совет. Вам нужна реальная помощь, а не мысли в слух. Нет ли информации в интернете о клиниках в Вашем регионе? Можно позвонить и попросить хотя бы о консультации по телефону, раз до орнитологов не получается дозвониться.
НапИшете потом, как все вышло? Жаль птицу!((
Спасибо, обязательно расскажу.
К сожалению, могу сказать следующее: аист — это дикая птица, хоть и селится около людей. Можете вызывать МЧС и другие службы, но это не их компетенция.
Хочу поделиться хорошей новостью! Наш аист выжил! Первые сутки были решающими. Поздно вечером на второй день он как-то оживился, хотя до этого просто лежал, изредка пытался подняться, заваливался, слабел на глазах, думали всё… Совсем ручной стал. И вот ни с того ни с сего, когда рядом с ним никого не было, он поднялся и из последних сил взлетел на гнездо. А на рассвете самка полетела кормиться, а наш герой уже, спотыкаясь, поворачивал яйки и устраивался поудобнее. Почти каждое утро теперь стоит за забором и во двор заглядывает, но близко не подпускает. Малейшее шевеление во дворе — улетает, убегает, как не родной.

Ждём пополнения.

Ждём пополнения.


Поздравляю! Подкармливаете чем?
Пока нет. Они самостоятельные, дикие.
уррррррааааа!!!!)))))
Как хорошо, что все налаживается в жизни аистов. Начала читать — сердце заболело… а продолжение истории хорошее.
Очень рада тому, что всё хорошо сложилось для аистов! Аисты — птицы счастья.
Ольга, какой волнующий и трогательный рассказ получился! Я вся извелась пока дочитала — обожаю аистов, очень за вашего переживала. Теперь просто счастлива, что все хорошо закончилось. Вполне возможно, что он еще подружится с вами и перестанет бояться.
Оленька, читала всё, все комментарии, не писала сама потому, что не знала как помочь
А сегодня плачу от радости, что всё идёт к благополучному завершению! Спасибо за добрую весть!
Удачи Вам и здоровья!
Ну вот, только поделилась хорошей новостью, как в аистином семействе опять изменения. Часам к десяти утра дождь сменился снегом. Расстроилась, что пропали мои грандиозные огородные планы… Из дома слышу какой-то шум в гнезде, в непогоду они обычно тихо сидят нахохлившись, а тут клювами щёлкают, ругаются…
На крыше соседнего дома сидят два молодых аиста и огрызаются с нашими. Один из них периодически срывается в полёт и пытается вытолкать хозяев из гнезда. В общем, к обеду новые хозяева праздновали новоселье. Первым делом выбросили яйца с ещё не вылупившимися, но уже сформированными птенцами, дружно ремонтировали новый\старый дом, на ходу любовь крутили. Шустрые новосёлы…
Мы предположили, что это их прошлогодний выводок. Как только в марте прилетели аисты и все крупные гнёзда были заняты, возле наших стариков назойливого крутился очень смелый молодой аист (с тонким розовым клювом — значит ему не больше года. Это из наблюдения. Чем старше аист, тем ярче и мощнее клюв). Наши его иногда прогоняли, но через денёк, другой он возвращался. Усядется на крыше и глаз не сводит с гнезда, пока его не прогонят. Подвезло ему, видно, что хозяин ослабел и не смог отстоять свою жил площадь…
все как у людей… Жаль.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий