Задумали соорудить снежно-ледовый городок на даче. Кто подкинет идею, что и как можно "построить"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaRus LenaRus
Елена Рязанская обл.
Впереди зимние каникулы и много праздничных дней. Но пандемию никто не отменял, массовые гулянья и театры-поездки не планируются, поэтому у нас с друзьями возникла идея организовать личный снежно-ледовый городок у них на даче — и провести праздничные дни красиво, интересно, чтоб было что вспомнить. 

Снег есть и еще будет. Хочется соорудить и горку, и какие-нибудь фигуры-скульптуры. Использовать подсветку для красоты. Горку такую, чтоб и взрослым вспомнить молодость, и детям поразвлекаться. Рабочая сила есть — друзья загорелись, готовы хоть сегодня приступить У них на участке банька, ёлки шикарные в снегу, они согласны превратить участок в сказочный городок.

Есть у кого-то идеи? Пусть самые простые или самые бредовые. В интернете городки городских масштабов, а тут домик, банька, ёлки... 

Вдруг кто-то такое на даче уже делал?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 1870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (12)
Эх… Опасное это дело. Потому как скользкие замерзшие предметы опасны сами по себе, ввиду скользкости, а уж если еще там и выступы имеются разные, неровности или того хуже — острые неровности — это еще более опасно. Особенно для детей, которые резвятся и им пофиг на все это дело. Ну и пьяным, конечно. Не, я б, может, и подурачился бы на залитой горке немного, вспомнил бы детство, но «беситься и резвиться» на таких предметах я не советую. Ну его нафиг. Возможные печальные последствия таких «мероприятий», думаю, вы и сами знаете.

Если уж очень охото шото поделать — слепите прикольного снеговика и обычный шалаш из снега, но не заливая все это водой, во избежание — в лучшем случае — травм.
Про снежные норы доступно и понятно.
Главное горку побольше!!! И еще можно крепость соорудить… чтоб устраивать «взятие снежного городка» Если народу много… будет весело!))) А остальное… если снег у вас липкий… снеговиков навертите!))
Сегодня с удивлением узнала, что Пермь останется без традиционных больших горок! Оказывается что то изменилось в федеральном законодательстве и большие горки (те, что выше 40 см) теперь приравниваются к аттракционам!!! И по новым правилам, строить горки можно только из питьевой воды… видимо кто то облизывал горки из не питьевой воды!!!)))) После этого нужно получить лицензию, огородить горку забором и приставить к горке администраторов!!! Видимо, сделать всё это в короткие сроки не вышло, а значит, выше 40 см горку в ледовых городках Перми в этом сезоне найти будет сложно!(((
Так что главное… это большая горка!!!
Да уж… Список откровенно дебильных законов продолжает пополняться. Приставить к горке администратора… Такого я еще не слышал.
Ледяные горки — это здорово! Каски надевайте!
А можно и каток залить в огороде: Как сделать свой каток. (Вредные советы)
И не забывайте следовать моим «Вредным советам»: Фигуряйте все как я! (Вредные советы)
Здорово-то здорово, но здравый смысл подсказывает, что опасно. Как и вообще любые залитые водой ледяные предметы. Я в детстве на обычной горке (не обледенелой) на санках влетел в забор из старых досок так, что проломил его санками и оказался на чьем-то огороде. Да, это было круто. Все ржали. И я тоже, конечно. Но я не хотел остаться инвалидом, посему быстро все это дело свернул и катался в основном аккуратно. И только с кем-то (чтоб в случае травмы помогли доставить домой меня).
Если вы, набравши скорость,
Мчитесь, все с пути сметая,
Не пытайтесь звать на помощь,
Вас никто не остановит!
Тормозите в толстых дядек,
В бортик больно — он стальной!


Елена, здравствуйте! Приятно в выходные на даче заняться «строительством» скульптур, зимнего городка или горки. При сооружении подобного рода объектов, нужно отталкиваться от правил построения трас бобслея, которые по сути своей, максимально снижают травматизм на льду. Это, прежде всего, гладкие защитные склоны всех трасс и достаточная высота защищающих стенок. Хотя, впрочем, такие сооружения достаточно сложны, а детский ледяной городок может быть гораздо проще, но при его обустройстве, необходимо избегать острых граней и резких перепадов высоты, поскольку лед достаточно плотная субстанция, чтобы послужить причиной травмы. Опять же, он скользкий и не может служить надежной опорой, а дети достаточно активны и частенько не соблюдают правил безопасности. Так что, снежная горка, всеми любимая, будет, пожалуй, лучше и безопасней.
Местом для размещения снежного комплекса может быть свободное пространство на дачном участке. В качестве опорных элементов может быть задействован хозяйственный блок, баня, где крыша послужит стартовой площадкой для горки. Важно освободить территорию вокруг и подготовить ровное место, удаленное от деревьев, кустарников, теплицы, каких-то сложенных предметов, оставленных с лета.
Уклон горки должен быть около 35-40 градусов, при этом ее длина не должна быть менее 5 м для безопасного съезда с нее. Для удобного подъема на горку делают ступеньки высотой 30 см, при ширине 40-45 см.
Не стоит забывать о подсветке горки, для этого подойдут светодиодные лампы, поскольку они практически не нагреваются, и соответственно, не приведут к таянию снега.
Отнесем эту горку к экстремальной идее, и все Ваши друзья должны подойти очень ответственно к такому сооружению.
Но, можно просто украсить участок светодиодными лентами, что абсолютно электробезопасно, построить снежные или ледяные стенки, арки, поиграть в снежки, в прятки. (см рис.)
Главное, всем хорошего настроения и яркого румянца на лице!

горка на крыше
горка на крыше

украшение участка
украшение участка
Виктор Григорьевич, украшение участка — супер! Я подумала — вот надо сделать на зиму такую арочку у крыльца: выходишь из дому… над головой красота, с боков — красота нарядная. И настроение сразу подлетает к облакам… ну, хотя бы к крыше арки

А у меня ещё два фонаря с растекающимися огоньками — направить так, чтобы из арки огоньки разбегались.
Должно быть здорово!
Самое главное — это хорошее настроение, пусть чуть выше арки!!!
Виктор Григорьевич, как я вам благодарна! Прекрасные идеи, сегодня же обсудим их на нашей встрече с друзьями. Как всё красиво на рисунке, очень хочется, чтоб получилось так же шикарно!
Ох, и красота будет!!! У нас дети только тоннели в снегу делали, ну и горки простые… Удачи Вам в реализации Вашей идеи!
Я планирую собирать лотки пищевые к следующей зиме, и потом, замораживая воду в них, делать кирпичи прозрачные. А из кирпичей всякие укрепы для детей. Потом очень эффектно выглядят шары из льда (воздушный шар наполняем водой и морозим)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: