Может ли суд присудить нам снести гараж, если расстояние до межи меньше метра?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Мой вопрос юристам.
Снег зимой с крыши гаража скатывается к соседям.
Расстояние до межи от стены гаража меньше метра.
Бывшие соседи были не против такого расположения.
Новые соседи, купившие дачу, подают на нас в суд за то, что снег скатывается на их участок и ломает деревья, посаженные прямо в межу.

Как быть? Может ли суд присудить нам снести гараж?
Заранее благодарна за ответы.
Светлана.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4573 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Может.
А вы подайте на них в суд, чтобы убрали деревья. Там расстояние 1-3-4 м. в зависимости от высоты дерева.
Доброе утро, Светлана! Я совершенно не юрист, но предлагаю решить эту проблему сугубо технологически, по инженерному. Давайте на крыше вы поставите так называемые элементы снегозадержания. Это весьма надежные «железки», которые не дадут скатываться снегу на чужую территорию. Вот здесь: Доборные кровельные элементы (аксессуары) вы найдете всю информацию. Кстати, там есть мною сделанная фотография как раз гаража, по крыше которого скатился снег, но задержался. Желаю удачи.
Я еще раз за сегодняшний день берусь за ответное вам письмо. Уже добрый день, Светлана! НАШЕЛ!!! Высылаю вам фото совсем не то, что в упомянутой статье. Ситуация на ней ну совсем на вашу похожая. Красный кирпичный забор — это не часть дома. Но совсем рядом он стоит, параллельно, наверное, и метра нет. Так вот, элементы снегозадержания, которые мы не видим на фотографии (они скрыты от нас буртом снега) препятствуют обвальному падению снега от конька до кровельного обреза и прямиком на соседние апельсиновые и банановые деревья. Весь снег задерживается на этих элементах и потихонечку подтаивает, не принося никому вреда. И даже соседские плодовые деревья напоят чистой талой водой. Предложите такой вариант соседям. Удачи.

Результат снегозадержания на крыше
Результат снегозадержания на крыше
Согласна с Екатериной. Спросите соседей — согласны они пересадить все свои деревья по правилам? Кустарники (смородина, крыжовник — 1 метр, деревья высокорослые — 4 метра от забора).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: