Что делать с больным тёрном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На соседнем заброшенном участке растет тёрн с очень светлыми, почти серебристыми листьями. Недавно наткнулась на описание болезни «млечный блеск», очень похоже.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Насколько это заразно? А то совсем недалеко растут мои сливы. 

Я так поняла, возбудитель — какой-то гриб, т.е. надо бы обработать фунгицидом.

Подскажите, нужно ли его спиливать? Дерево довольно старое и корявое, плодов ни разу не видела.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 921 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Тёрн в Тверской области не растет, вымерзает. Это просто слива полудичек, с колючками и мелкими плодами.

А серебристые листья обычно от поражения тлей или иными насекомыми. Это не млечный блеск. У нас во многих дачных кооперативах, в том числе и у моих соседей можно такое увидеть. Вашим сливам ничто не угрожает. А соседские сливы, возможно, опыляют Ваши. Как то так. Удачи.
Несколько лет растет пара сортов терна, ни разу никаких насекомых не было, хотя на сливе, растущей рядом, с тлей «воевать» приходится.
Спасибо. Просто на нем такое уже много лет. Очень странно, что только на нем и каждый год. Соседние деревья-«терны», более молодые, здоровы.

Терном у нас называют все мелкие сливы, с терпким вкусом и поспевающие в октябре. Возможно, какие-то из них — просто дички, какие-то — терносливы. Их очень много разных, по форме и по вкусу плодов. Попадаются очень вкусные, но все вяжут даже в спелом виде.

С опылением проблем никогда не было, даже при том, что все 8 моих слив — поросль от одной корнесобственной. У всех соседей много слив.

Сейчас я изучаю болезни, и поняла, что скорее всего они все болеют монилиозом или чем-то подобным. Т.к. каждый год вырезаю целые ветки с гнилыми, в белую точку, сливами. Но на количество урожая это особо не влияет, всегда очень много слив.
У меня на терне и терносливы (на сливе, алыче, свг — растущих рядом нет )… весной после цветения на всех концах веток начинаю светлеть и увядать листья… тоже, наверное, чем-то прыскать придется.



Это обычный весенний монилиальный ожог косточковых.
Спасибо… чем обрабатывать и в какое время.
Попробуйте Орданом или Ридомилом перед цветением. Не поможет — попробуйте препаратом Хорус.
По всей Верхней Волге растет тернослива. Четко отличающаяся и от южного терновника и от других слив. Иногда целыми лесочками. Увы, в последние годы она медленно вымирает в том числе и от чего-то похожего по описанию на млечный блеск.
Похоже, та же история, что с вишнями(монилиоз): появились новые расы патогенов, наработанный иммунитет вида против них уже не работает.
У нас пока тернослива процветает. Захватывает и покрывает плотным бушем заброшенные участки. Как то так. Удачи.
Знакомой как то достался бесплатно участок «отказников». Из за зарослей тернослива она войти на территорию не смогла… И то же отказалась.
А у нас редко встречаются такие, которые дают поросль. Чаще всего под деревом прорастают сеянцы. Бывает, что даже их нет.
Я так по ошибке выкопала лет 12 назад сливу-дичок возле терна. Скорее всего, кто-то кинул косточку, и проросла. В итоге у меня теперь большая слива, на тот терн не похожа, не цвела ни разу. Надо бы что-нибудь на нее привить.
Обрежьте её весной посильнее, дайте толчок стрессовыми гормонами к цветению. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: