Как вырастить вкусный лук на подоконнике: секреты и тонкости

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ponomariov ponomariov
Алексей Россия
По телевизору показывают удивительные истории о том, как другие люди выращивают экзотические растения. Много говорят про агротехнику: как надо правильно выбрать землю и удобрения, какие использовать инструменты для посадки. Интернет-издания рекомендуют даже видеофильмы о том, как правильно возделывать огород. И, чего скрывать, у меня дома много книг по огородничеству.



Как вырастить вкусный лук на подоконнике
Как вырастить вкусный лук на подоконнике

Все это так, но ведь надо с чего-то начинать, правда ?

Ads by

Лук — одна из древних овощных культур

Мне на ум сразу приходит одна очень известная овощная культура – лук. Кто-то из вас сейчас поморщился и сказал: «Фи, лук…». Нет, друзья, мы будем выращивать сладкий и вкусный лучок с нежной зеленью, которая похрустывает на зубах. И все будем делать сами.

Лук - одна из древних овощных культур
Лук — одна из древних овощных культур

Выращивать лук не просто, а очень просто. Это одна из самых хорошо изученных сельскохозяйственных культур, которая возделывается уже более 5000 лет.

В земле или в воде

Чтобы вырастить вкусный лук дома, надо немного: собственно лук и немного терпения. Существует несколько способов выращивания: традиционным способом (в земле) и методом гидропоники. Ну, пусть слово гидропоника вас не смущает — это в том числе известный всем с детства способ выращивания лука в стакане.

Лук в стакане
Лук в стакане

Для тех, у кого мало места на окне, предлагаю вот такую конструкцию мини-грядки:

Мини-грядка для лука из 5-литровой пластиковой бутыли
Мини-грядка для лука из 5-литровой пластиковой бутыли

Луковицы высаживаются в посадочные гнезда по мере засыпания земли в емкость. Данная конструкция может быть модифицирована в гидропонную путем замены земли на субстрат, например минеральную вату. Если будете использовать минвату, надевайте резиновые перчатки, чтобы избежать раздражения кожи.


Залог успеха — правильная луковица

Для хорошего урожая надо правильно отобрать луковицу. Она должна быть круглой, плотной на ощупь, без следов гнили. Корневая чашка должна быть хорошо сформированной и достаточно большой. Для посадки на окне лучше всего выбирать здоровые проросшие луковицы — они позволят в ускоренном темпе получить зеленый урожай. Чешуйки у луковицы должны быть блестящими.

Залог успеха - правильная луковица
Залог успеха — правильная луковица

Если ростка нет, можно аккуратно надрезать головку луковицы параллельно корневому донцу. Это ускорит выход зеленого пера. Предварительно перед посадкой луковицу следует замочить, если вы будете сажать ее в землю, а если в водной среде, замачивать не надо.

Оптимальная температура

Лук — культура холодостойкая: оптимальная температура для его выращивания +18...+20°C. Поэтому, если вас посетит идея выращивать лук на окне, следите, что бы он не перегревался ни от солнца, ни от тепла батарей парового отопления. Однако, если хотите немного ускорить выгонку зеленого пера, можно поднять температуру до +24°C. Но учтите: при температуре +30°C рост зелени прекращается.

Параметры грунта

Если вы будете выращивать лук в земле, то для него подойдет нейтральная почва (с нейтральной кислотностью PH 6-7). Определить кислотность и другие параметры поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно. Грунт должен быть достаточно рыхлым, с хорошим дренажом. Рекомендую добавить в перегной нейтральный наполнитель типа вермикулита (это промежуточная технология, лежащая на стыке гидропоники и традиционного земледелия).



При гидропонном способе выращивания следите чтобы луковица не плавала в растворе, иначе она загниет. Для этого используют картонный круг либо различные по конструкции «юбки».

Лук не очень требователен к влажности, но если вы хотите, чтобы зелень была более сочной, можно слегка опрыскивать перья. При этом желательно не намочить саму луковицу.


Досветка и другие чудеса

Обычно после посадки лук ставят на окно, а это не совсем верно. На 10 дней его нужно поместить в прохладное затененное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система. По-русски: снимите с окна и поставьте подальше от батареи.

На 10 дней лук нужно поместить в прохладное затененное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система.
Лук нужно поместить в прохладное затененное место, чтобы интенсивно формировалась корневая система.

Затем луку надо будет много света. Он должен получать его как можно больше. Если вы живете в регионе, где ночи длинные, следует использовать досветку. Её можно обеспечить использованием ламп дневного освещения, или с помощью специализированных ламп для выращивания растений, или LED-панелей.

Если у вас есть лоджия, то луку будет там лучше всего. В отличие от людей, его можно освещать 24 часа в сутки, комбинируя естественный и искусственный свет — чем дольше светите, тем быстрее получите заветный результат.

Образцовое досвечивание заполярным кругом
Образцовое досвечивание за полярным кругом

Многое зависит от температуры в помещении, где выращивается лук. При низких температурах перо лука отрастает медленно, поэтому необходимо поддерживать температуру в пределах +25...+27°C.  В таких условиях перо достигает длины 30-35 см всего за 17 дней. Для поддержания нужной температуры можно использовать практически любые обогревательные приборы.

Чтобы емкость с луком не перегревалась на солнце, ее можно обернуть фольгой. 

Удобрения и химия

Какие удобрения использовать? Лучше, конечно, никакие, но можно применять комплексные с показателем NPK 10-10-10 согласно инструкции, ни в коем случае не превышая дозировку. Лучше разводить их в большом объеме, а потом набирать шприцем необходимое количество для подкормки растения.

Если вы используете емкость с раствором для своей гидропонной установки без аэрации (насыщения воздухом), раствор может загнить, как и корни растения. Чтобы это предотвратить, можно периодически добавлять 4% раствор перекиси водорода. Или слабо-розовый раствор марганцовки.

Когда вы перерастете баночку

Если вы планируете вырастить за один раз более 10 луковиц, лучше сделать миниатюрную гидропонную установку: подобрать емкость на 20-30 л, сделать из пенопласта плавающий плотик с отверстием для луковиц, а аэрацию воды производить компрессором для аквариума.

 Гидропонная установка для выращивания лука. Фото с сайта landscape-project.com
Гидропонная установка для выращивания лука. Фото с сайта landscape-project.com

Конечно, это не все возможные советы, но я надеюсь, что они помогут вам вырастить лук вкусным и полезным.

Читайте также про мой «космический» эксперимент с луком на окне и про опыт других дачников:

Остались вопросы? Пишите их в комментариях.



Статья размещена в разделах: лук, , выращивание, февраль, март, , , , , ,
68 комментариев 119 спасибо за статью 61 в избранном 1087350 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 60 человек




Комментарии (65)
Какие добавки можно добавлять в воду для ускорения роста лука при гидропонном методе выращивания? 
Если Вам на зелень, то любые минеральные удобрения с преобладанием азота (N).
Если вас интересует цветение (семена), то после появления стрелки азот снижают и к нему добавляют Монофосфат Калия (фосфор, калий)
Как поливать лук в 5ти л-вой банке? До дна вода как достанет?
Просто поливают в горлышко бутылки. Что тут непонятного?
Здравствуйте!
Я три года выращиваю лук на зелень в установке, которая называется «Луковое счастье» (на 20 луковиц, размеры 40х20х10 см. ). Она укомплектована маленьким компрессором (как для аквариумов).
Выращиваю на воде. Запасов питательных веществ в луковице достаточно. Кроме того, после выгонки луковица остается целой и используется обычным образом. Если луковицы здоровые, то никаких мошек нет.
Если используется магазинный посадочный материал, то надежнее брать луковицы, которые начали прорастать (для магазинов луковицы обычно обрабатывают какой-то химией для предотвращения прорастания. При этом корни вырастают до 9 см, а зелени нет).
Добрый день! а я попробовала в этом году выращивать лук из отходов, то есть обрезков от луковицы. у меня все отлично получилось.
Лук на зелень из отходов. Чудо-лук без затрат

Живучий оказался лучок вкус отличный, уже срезали…
Лук из отходов — да, то же и с морковкой (только хвостик сверху).… а зачем закапывать весь кружочек (может загнить), наверное достаточно всадить в землю кончик с корнем ??))
После статьи ума набрался, а после комментариев вообще впору становиться агрономом. За всю жизнь я не знал столько об этом растении, сколько все Вы поведали мне за последние полчаса.
Поздравляю (ем), на этом сайте по многим темам час --год бережёт)))
Больше подобных статей, я имею ввиду применимых к подоконнику.
Одна из коллекций в моих закладках так и называется «ПОДОКОННИК».
Семена минипомидоров купил, лук всегда под рукой, а что ещё, но только с практической пользой?
И все таки, при какой температуре лучше выращивать лук на окне?
Сначала Вы пишете " Лук — культура холодостойкая: оптимальная температура для его выращивания +18...+20°C", а потом, чуть ниже — «При низких температурах перо лука отрастает медленно, поэтому необходимо поддерживать температуру в пределах +25...+27°C» Получается противоречие…
Почитайте внимательно статью, есть разные фазы выращивания
После первой обрезки лук стал сохнуть и почти не растет. Это нормально?


Подскажите пожалуйста, что делать, если появились мошки? Как от них избавиться?
Vickylondon111, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком-вопросом.
Будем ждать ответов и там.
При выращивании лука на перо на подоконнике появились мошки. Как от них избавиться?
Большое спасибо всем, кто написал ответы на вопрос о мошках, и как с ними бороться.
А как часто нужно менять воду или по каким признакам, если в стакане растёт? Если часть луковицы подгнила, можно ли разобрать и оставить здоровую и допустим, пересадить в землю?
воду не надо менять, добавьте туда лучше капельку перекиси водорода, про разбор луковицы, хм… лук стоит дешево — не целесообразно. Выкидывайте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: