Может ли быть уполномоченным по улице в садовом обществе супруг собственника участка, не имеющий доли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В уставе нашего садов. общества написано, что уполномоченным по улице может быть только собственник сад. земельного участка, имеющий на этот участок правоустанавливающий документ. Наш председатель убежден и всем объясняет, что уполномоченным может быть или муж или жена этого собственника, даже если свидетельство о собственности не долевое.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если участок был приобретен возмездно (куплен) в период брака, то он абсолютно прав, так как участок является совместным имуществом, не зависимо от того, кто является титульным собственником.
Если же собственность была оформлена на безвозмездной основе, допустим, по Постановлению администрации, бесплатно, то тогда, конечно, собственником является лишь тот, на кого оформлено право.
Следуя Вашей логике, супруг(а) может и участком распорядиться по своему усмотрению. Хотя без нотариуса ни одного телодвижения он(а) сделать не сможет. Или Устав надо корректировать.
Следуя моей логике, ни супруг, ни супруга не могут распорядиться участком. Лишь вместе. По обоюдному согласию. Так как это совместно нажитое имущество. Из какого моего заключения Вы увидели иное, остается догадываться.
Полностью согласен с Натальей. Дача тоже является совместно нажитым имуществом, если она была приобретена во время нахождения людей в браки.
А по сути вопроса — обычно подобные ситуации возникают в тех случаях, когда предложенная кандидатура банально не нравится. Не нравится? Кто мешает предложить свою собственную и посмотреть, поддержат ли ее на голосовании. Тем более что сама должность имеет больше названия, чем каких-либо полезных функций. По моему мнению. Ходить на собрания правления, что-то там слушать, решать… а потом выносить на общее голосование кооператива и увидеть десятки рук «Против»…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: