Хлорофитум кудрявый - цветок моего сердца!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Любое комнатное растение нуждается в правильном уходе и заботе! Только тогда оно с благодарностью отвечает нам своей красотой! У меня их огромное количество… Но рассказать я хочу вам о хлорофитуме кудрявом!



Этот цветок покорил мое сердце! И он с такой же любовью отвечает мне взаимностью!

Описание растения

Хлорофитум кудрявый, также его называют кучерявый или Бони, имеет прекрасный декоративный вид. Очень объёмный куст с длинными закручивающимися глянцевыми листьями насыщенно-зеленного цвета. По всей длине идут белые полосы, придающие особенность и оригинальность растению. Естественная среда обитания — возле природных водоемов, рек, ручьев. Хлорофитум — прекрасный природный очиститель воздуха, своеобразный фильтр.


Цветок прекрасно смотрится в подвесных кашпо и на настенных полках

Условия выращивания

Цветок неприхотлив в уходе и выращивании. Но имеет свои особенности. 

Любит:
  • Большое количество света. 
  • Обильный полив. 
  • Оптимальную температуру. 
  • Подкормки. 

Не любит
  • Прямые солнечные лучи. 
  • Перепады температур. 
  • Сквозняки. 

Он очень светолюбив, но может отлично расти в тени. При недостатке света уменьшается насыщенность цвета листьев, также уменьшается декоративность. Листья становятся прямые. Пропадает оригинальная закрученность. Оптимальная температура воздуха для полноценного роста +18...+20°С, критическая температура +10°С, при более низкой растение погибает…

Ads by

Полив и подкормка

Очень важен полив. Хлорофитум достаточно влаголюбив. Летом я его поливаю 3-4 раза в неделю. Не допускаю пересыхания земляного кома. Провожу частое опрыскивание. В зимний период сокращаю полив до умеренного, один-два раза в неделю. Удаляю лишнюю воду из поддона. Как только просыхает верхний слой земли, провожу полив. Также устраиваю ему душ в ванной комнате.

С благодарностью растение отзывается и на подкормку любыми комплексными минеральными удобрениями, летом два раза в месяц, зимой — один раз. Листья у хлорофитума нежные и хрупкие, мягкой губкой примерно раз в неделю протираю их от пыли.



Посадка, пересадка и размножение

У хлорофитума очень мощная корневая система. Стабильно раз в год пересаживаю свои растюхи. Горшок беру на треть больше предыдущего. Грунт для посадки использую рыхлый, без лишних примесей и добавок. Смешиваю в равных частях песок, перегной, дерновую и листовую землю. На дно горшка обязательно добавляю дренаж во избежание заиления корней. Все растения пересаживаю методом перевалки. Немного, чтобы не повредить, расправляю корни, осторожно засыпаю землёй со всех сторон, сильно не заглубляю основание куста. Обильно поливаю, примерно на две недели оставляю горшки в тени, слежу за влажностью почвы, часто опрыскиваю.



Существует три вида размножения: семенами, делением куста и розетками (детками, которые образуются на стрелках). Размножение семенами — процесс трудоемкий, долгий и не практичный. 





Деление куста проводится более доступным способом. Здоровое растение проливаем — это позволяет без повреждений и минимальных нарушений отделить растения друг от друга. Места повреждений обрабатываем активированным углем. И рассаживаем  в горшки. 


Полюбившийся мне способ размножение розетками

Срезаю детку...



Отправляю в воду на доращивание. Примерно через неделю образуются хорошие корешки...



Детку высаживаю в горшок с хорошим рыхлым грунтом...









Для пышности и объёма сажаю по несколько деток... 


Далее



Такой результат нас ждёт в дальнейшем...



Болезни и вредители

У хлорофитума отличный иммунитет к болезням. Но при застое воды может образоваться грибная болезнь — корневая гниль. Для спасения растюхи требуется пересадка в новый грунт с удалением поврежденных корней. Также повреждается насекомыми-вредителями: трипсами, тлей, паутинным клещом. При обнаружении нужно обработать цветок инсектицидным раствором. 

Также вы можете столкнуться с пожелтением листьев…
Причины: 
  • Дефицит света. 
  • Недостаток питательных веществ.
  • Вредители. 
  • Переизбыток влаги (пожелтения нижнего яруса листьев). 
  • Истощения грунта. 

С почернением кончиков листа и засыханием...
Причины:
  • Пересыхание земляного кома. 
  • Низкий уровень влажности. 
  • Избыток азота в почве. 

Польза и вред хлорофитума

Хлорофитум кудрявый — бесценный, уникальный, особенный цветок, Несущий в себе кучу полезных свойств и преимуществ:
  • Отличный природный очиститель (борется с пылью, вредными примесями и токсинами в воздухе, грибами и паразитами). 
  • Облегчает течение аллергических реакций. 
  • Выделяет большое количество влаги, тем самым помогает при заболевании дыхательных путей.
  • Помогает домашним животным очистить кишечник от комков шерсти.
  • Абсолютно безопасен и безвреден для детей. 

Никаких сведений о вреде хлорофитума я не обнаружила... 



Интересные факты

Бытует мнение, что хлорофитум кучерявый поглощает отрицательную энергетику, разряжает негативную обстановку. Он уникальный помощник при разрешении конфликтов и споров. Способствует лучшему усвоению информации. 

От всей души желаю вам: «Любите все красивое и все красивое полюбит вас!!!»

Запись размещена в разделах: , , комнатные растения, , ,
1 комментарий 19 спасибо за запись   в избранное 11711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Шикарные хлорофитумы! У меня 5 лет назад появился этот красавец-цветок, очень нравится! Но зимой у моих всегда сохнут кончики, ух слишком с в квартире, никакие опрыскивания не помогают. У ваших, смотрю, нет такой проблемы. Как так выходит у вас?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: